• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Культурология»

Общество

Иллюстрация к новости: «Антропология повседневности. Почему советская современность начинается на хрущевской кухне?» -- лекция Анны Алексеевой, выпускницы ОП "Культурология"

«Антропология повседневности. Почему советская современность начинается на хрущевской кухне?» -- лекция Анны Алексеевой, выпускницы ОП "Культурология"

22 марта состоялась заключительная лекция из цикла камерных встреч, приуроченного к выставке «Старая квартира» в Музее Москвы. Анна Алексеева, выпускница Школы культурологии НИУ ВШЭ (2016), выступила с докладом «Антропология повседневности. Почему советская современность начинается на хрущевской кухне?». 

Иллюстрация к новости: «Мозаика повседневности»: четвертая лекция студентов в Музее Москвы

«Мозаика повседневности»: четвертая лекция студентов в Музее Москвы

15 марта в Музее Москвы прошла четвёртая встреча в рамках выставки «Старая квартира» с подзаголовком  «Мозаика повседневности». Две прочитанные лекции были посвящены анализу обыденных для советского человека форм описания повседневности, ставших с годами историческими артефактами.

Иллюстрация к новости: "Дедуктивная культурология". Продолжение лекций студентов в Музее Москвы.

"Дедуктивная культурология". Продолжение лекций студентов в Музее Москвы.

1 марта в Музее Москвы прошел третий квартирник в рамках выставки «Старая квартира», посвященной интерьерам и быту московских квартир на протяжении XX века — от царских времен до Перестройки. В камерном формате беседы за чаем и пирогами студенты-культурологи ВШЭ рассказали об опыте исследования домашних семейных архивов.

27 мая 2017 г. профессор школы культурологии Ян Левченко выступил с лекцией об эротике в позднесоветскм кино на площадке книжного магазина "Пиотровский" в Екатеринбурге.

Также инициаторами мероприятия являются Ельцин-Ценртр и журнал "Новое Литературное Обозрение".

Иллюстрация к новости: "На что мы смотрим, когда играет музыка?"

"На что мы смотрим, когда играет музыка?"

27 марта в библиотеке им. Н.А. Некрасова состоялась дискуссия проекта "Путь к музыке" о феномене визуальных альбомов.

Иллюстрация к новости: Общество cоветского потребления

Общество cоветского потребления

В каталоге выставки "Оттепель", открывшейся в Государственной Третьяковской галерее в феврале 2017 года, опубликована статья доцента Школы культурологии И.В. Глущенко

«Как мы постареем»: версия социологов и культурологов

На телеканале «Дождь» вышел документальный фильм Александра Уржанова и Марины Сагомонян «Как мы постареем». В фильме журналисты попробовали примерить на себя старость, облачившись в ее симуляторы. Социологи и культурологи рассказывают о старости, среди них руководитель школы культурологии Виталий Анатольевич Куренной.

Иллюстрация к новости: Студенты-культурологи приняли участие в мероприятиях клуба “Best Buddies HSE” и делятся впечатлениями

Студенты-культурологи приняли участие в мероприятиях клуба “Best Buddies HSE” и делятся впечатлениями

Отчет о мероприятиях самого позитивного клуба “Best Buddies HSE”

Иллюстрация к новости: Приглашаем на конференцию “Театр и театральность в современной культуре”, которая проходит с 14 по 16 апреля

Приглашаем на конференцию “Театр и театральность в современной культуре”, которая проходит с 14 по 16 апреля

Обращаем внимание: секции 14го и 15го апреля пройдут в Центре им. Вс. Мейерхольда, а секции 16го апреля - в Театре документальной пьесы ТЕАТР.DOC.
Все три дня вход для слушателей на конференцию свободный. 
Информация для выступающих: в первый день при входе в ЦИМ Вас встретит один из организаторов и проводит на третий этаж. Там пройдет регистрация по списку. 

Историческое чувство: к какой цивилизации принадлежит Россия

Руководитель школы культурологии Виталий Анатольевич Куренной об историческом сознании, цивилизации модерна и памятниках Пальмиры.