• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Работа и трудоустройство иностранных студентов и выпускников

Разъясняем действующее законодательство в вопросах оформления трудоустройства студентов и выпускников, иностранных граждан. Особенности работы иностранного студента НИУ ВШЭ и получении им гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство после окончания НИУ ВШЭ

Работа и трудоустройство иностранных студентов и выпускников

Особенности работы и выполнения работ (оказания услуг) иностранным студентом

Иностранный студент в период обучения в бакалавриате или магистратуре НИУ ВШЭ может без получения разрешения на работу или патента выполнять работы (оказывать услуги) в течение каникул; работать в свободное от учебы время в НИУ ВШЭ; а если он обучается по очной форме по программе магистратуры, имеющей государственную аккредитацию, работать в свободное от учебы время (подпункты 6, 7, 7.1 пункта 4 статьи 13 Закона № 115). При этом, в случае визового въезда в РФ, этот иностранный студент должен иметь корректную визу с релевантной целью въезда (обыкновенная учебная), позволяющую ему законно находиться в РФ с определенной целью пребывания (обучение). Оговорка "свободное от  учебы время"  позволяет лицу с учебной целью въезда работать без ущерба для обучения без оформления РНР.

из личного архива выпускников
Упрощенный порядок получения гражданства иностранным выпускником

Иностранный гражданин, окончивший магистратуру НИУ ВШЭ, постоянно проживающий в России и осуществлявший трудовую деятельность в РФ в совокупности не менее 1 года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ может получить гражданство в упрощенном порядке, т.е. без соблюдения условия о 5-летнем сроке постоянного проживания в РФ (пункт «е» части второй статьи 14 Закона о гражданстве). При этом в этот период работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Красный диплом и необходимые условия его получения

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 г. № 112 Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов (п. 28) диплом с отличием выдаётся диплом с отличием выдаётся выпускнику НИУ ВШЭ, сдавшему экзамены с оценкой «отлично», а также получившему оценки по дисциплинам, курсовым работам, практике и научным исследованиям – «отлично» и «хорошо». Количество оценок «отлично» по всем элементам, включая ГИА (защита драфта и защита самой ВКР), должно составлять не менее чем 75% от всех оценок, вносимых в приложение к диплому, только с отличными оценками.

Особенности получения разрешения на временное проживание (РВП) иностранным выпускником, имеющим диплом с отличием

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, успешно освоившему имеющую государственную аккредитацию программу по очной форме обучения и получившему диплом с отличием без учета утвержденной Правительством РФ квоты (подпункт 1 пункта 3 статьи 6 Закона № 115).

Особенности получения вида на жительство (ВНЖ) иностранным выпускником, имеющим диплом с отличием

Иностранный гражданин, успешно освоивший имеющую государственную аккредитацию программу по очной форме обучения и получивший диплом с отличием может получить ВНЖ без получения разрешения на временное проживание (подпункт 11 пункта 2 статьи 8 Закона № 115).

Подтверждение владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ дипломом НИУ ВШЭ при получении РНР, ВНЖ

Диплом НИУ ВШЭ может подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, необходимые для получения РНР, ВНЖ (подпункт 3 пункта 1 статьи 15.1 Закона № 115).

Изменения, внесенные ФЗ 14.07.2022 N 357-ФЗ

1. Норма о продлении срока временного пребывания в РФ иностранца дополнена условием о том, что срок временного пребывания несовершеннолетних детей иностранцев продлевается:

- на срок действия патента иностранца (при выдаче иностранцу патента или продлении срока действия патента/переоформлении патента) (абз.2 п. 5 ст.5 ФЗ №115-ФЗ)

- до завершения обучения иностранца по ОП по очной/очно-заочной форме, в т.ч., ОП высшего образования бакалавриата, специалитета, магистратуры (далее – ОП ВО) или подготовительного отделения или подготовительного факультета, имеющим госаккредитацию; до завершения обучения иностранца при его переводе с одной вышеуказанной ОП ВО на другую вышеуказанную ОП ВО, в т.ч. ОП ВО другого уровня (в одной и той же образовательной организации); до завершения обучения иностранца, поступившего на обучение по вышеуказанным ОП ВО после завершения обучения на подготовительном факультете (либо в одной и тоже образовательной организации, либо в другой); до завершения обучения иностранца при его переводе на соответствующую ОП ВО или на другую ОП ВО, в т.ч., бакалавриата, специалитета, магистратуры, имеющим госаккредитацию в другую образовательную организацию; на срок до 30 календарных дней с даты завершения обучения иностранца в целях поступления в ту же или иную организацию для получения профессионально образования другого уровня по вышеуказанным ОП ВО (абз. 1-3, 5 п.7 ст.5 №115-ФЗ).

При этом, срок временного пребывания самого иностранца, соответственно, тоже является продленным.

Читать далее 

Подать документы (с 1 ноября 2022)