• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Экономика»

Образование

Иллюстрация к новости: Мой первый год в Вышке: студенты делятся опытом обучения в университете

Мой первый год в Вышке: студенты делятся опытом обучения в университете

Поступление и обучение в университете — незабываемое время. У абитуриентов этого года остается совсем немного времени, чтобы выбрать вуз и образовательную программу мечты. 25 июля завершится прием на большинство программ бакалавриата/специалитета и магистратуры ВШЭ. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить страницы программ, посетить консультации с представителями факультетов и, конечно же, послушать отзывы студентов. Как прошел первый год обучения в университете, учащиеся бакалавриата и магистратуры Вышки рассказывают в интервью.

Иллюстрация к новости: «Хотелось объединить все сообщество, чтобы показать ребятам: макроэкономика — это интересно»

«Хотелось объединить все сообщество, чтобы показать ребятам: макроэкономика — это интересно»

В конце июня факультет экономических наук ВШЭ провел Городскую экономическую школу для учеников 8–11-х классов, заинтересованных в глубоком и внимательном погружении в экономику, расширении знаний и поиске своих интересов.Школа, набор на которую осуществлялся на конкурсной основе, собрала 40 старшеклассников из 16 регионов России. Пять дней участники слушали лекции преподавателей ФЭН и приглашенных экспертов, решали задачи, играли в «Что? Где? Когда?» и волейбол, ходили на экскурсии, защищали кейсы.

Иллюстрация к новости: Вышкинцы в рейтинге «30 до 30» Forbes

Вышкинцы в рейтинге «30 до 30» Forbes

Forbes опубликовал лонг-лист рейтинга «30 до 30», в который редакция и эксперты отобрали 100 молодых и перспективных россиян: предпринимателей, управленцев, исследователей, спортсменов и музыкантов, основателей НКО и блогеров. Среди них оказалось больше десятка выпускников Вышки и двое — выпускников ФЭН. Поддержать номинантов можно, проголосовав до 15 мая на сайте проекта.

Иллюстрация к новости: «Образование — это формирование кругозора и экономического мышления»

«Образование — это формирование кругозора и экономического мышления»

Каковы современные тренды в экономическом образовании и как они внедряются в Вышке? Зачем экономистам машинное обучение и искусственный интеллект? Нужно ли ходить на лекции и как взять от бакалаврского образования максимум? Насколько радикально меняются экономические законы в последние годы? Это и многое другое с деканом факультета экономических наук (ФЭН) ВШЭ Сергеем Пекарским обсудили стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики.

Иллюстрация к новости: Учебные ассистенты: как и зачем они появились в Вышке и почему это важно

Учебные ассистенты: как и зачем они появились в Вышке и почему это важно

Более 10 лет в Высшей школе экономики функционирует институт учебных ассистентов. Зародившееся в западных университетах явление пришло в Вышку, эволюционировало и стало неотъемлемой частью жизни студентов и преподавателей. О появлении учебных ассистентов, их важности и аспектах работы стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ поговорили с проректором Сергеем Рощиным, профессором Фуадом Алескеровым и самими ассистентами.

Иллюстрация к новости: «Магистратура — это время и место, где можно очень сильно расширить мощность и производительность своего мозга»

«Магистратура — это время и место, где можно очень сильно расширить мощность и производительность своего мозга»

Если в жизни не хватает уверенности, устойчивости и понимания, как балансировать в быстро меняющемся мире, стоит присмотреться к магистратуре Вышки. Какие навыки здесь можно прокачать и что меняет в карьере и жизни магистерский диплом, обсуждали эксперты университета, представители бизнеса и сами студенты на Митапе 2.0.

Иллюстрация к новости: В жизни каждого ребенка должен быть хороший учитель математики!

В жизни каждого ребенка должен быть хороший учитель математики!

Третьего октября стартует курс ДПО для школьных преподавателей математики, информатики и естественнонаучных специальностей и студентов старших курсов педагогических вузов со специализацией математика, физика, информатика “Математика и ее приложения для преподавателей старших классов”. Слушатели курса научатся применять математические методы к различным прикладным задачам в предметных областях физики, химии, биологии, геофизики, экономики. Выпускник факультета экономических наук Роберт Давтян решил поддержать этот проект и помочь своей школе в Ереване

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ и «Тинькофф» открыли регистрацию на Национальную олимпиаду по анализу данных DANO

НИУ ВШЭ и «Тинькофф» открыли регистрацию на Национальную олимпиаду по анализу данных DANO

Высшая школа экономики совместно с «Тинькофф» проведет Национальную олимпиаду по анализу данных DANO для школьников 9–11-х классов. Зарегистрироваться на олимпиаду и стать участником можно не позднее 30 сентября 2022 года на официальном сайте олимпиады.

Иллюстрация к новости: Лицеист НИУ ВШЭ завоевал серебро на Международной олимпиаде по экономике

Лицеист НИУ ВШЭ завоевал серебро на Международной олимпиаде по экономике

По итогам V Международной олимпиады школьников по экономике все пятеро участников, представлявших Россию, получили медали. Ребята стали обладателями трех золотых и двух серебряных наград. Одно серебро на счету Дмитрия Монахова, который в этом году окончил Лицей НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Поздравляем выпускницу ФЭН Ренату Гайнедденову!

Поздравляем выпускницу ФЭН Ренату Гайнедденову!