• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Путешествие к земле мудрости (краткий обзор Петербургских Египтологических чтений)

Путешествие к земле мудрости (краткий обзор Петербургских Египтологических чтений)

21-23 сентября состоялись Петербургские Египтологические чтения, посвященные памяти Николая Сергеевича Петровского и Игоря Владимировича Виноградова. Они открылись воспоминаниями О.В. Томашевич о своих учителях и занятиях, воспоминаниях о том, как Николай Сергеевич показывал своим студентам египетскую почву («Она ведь правда черная!»), а Игорь Владимирович мог захватить внимание аудитории, внезапно ударив по кафедре и произнеся «древним голосом “древний Египет”». Это было душевное начало, приобщившее нас к живой научной традиции.

Иллюстрация к новости: Завершение проекта «Юбилей Египтологии: что в ней хорошего?», приуроченного к двухсотлетнему юбилею открытия Ж.-Ф. Шампольона.

Завершение проекта «Юбилей Египтологии: что в ней хорошего?», приуроченного к двухсотлетнему юбилею открытия Ж.-Ф. Шампольона.

в Институте классического Востока и античности завершился проект «Юбилей Египтологии: что в ней хорошего?», проведение которого было приурочено к двухсотлетнему юбилею открытия Ж.-Ф. Шампольона.

Иллюстрация к новости: Завершение проекта «Египетская иероглифика: знаки vs. символы», приуроченного к двухсотлетнему юбилею открытия Ж.-Ф. Шампольона

Завершение проекта «Египетская иероглифика: знаки vs. символы», приуроченного к двухсотлетнему юбилею открытия Ж.-Ф. Шампольона

18 июня в Институте классического Востока и античности завершился проект «Египетская иероглифика: знаки vs. символы», проведение которого было приурочено к двухсотлетнему юбилею открытия Ж.-Ф. Шампольона.

Иллюстрация к новости: Древнеегипетский язык

Древнеегипетский язык

Александр Локтионов и Екатерина Александрова об причинах и опыте изучения древнего языка

Иллюстрация к новости: «В Амарне иероглиф “ахет” можно увидеть в природе» – интервью Александра Локтионова проекту «Ровесники Вышки»

«В Амарне иероглиф “ахет” можно увидеть в природе» – интервью Александра Локтионова проекту «Ровесники Вышки»

Иллюстрация к новости: Александр Локтионов о выставке Британского музея, приуроченной к двухсотлетию Египтологии (видео)

Александр Локтионов о выставке Британского музея, приуроченной к двухсотлетию Египтологии (видео)

В нынешнем году египтология отмечает юбилей – ровно двести лет назад Жан-Франсуа Шампольон научился читать иероглифы. Академический руководитель программы "Египтология", ведущий научный сотрудник ИКВИА ВШЭ, Александр Локтионов в интервью для Кембриджского китайского общества рассказал о выставке, проходящей в Британском музее и приуроченной к этому юбилею.

Иллюстрация к новости: От солнечной ладьи до маски Тутанхамона: материал Александра Локтионова для портала "Арзамас" к двухсотлетию Египтологии

От солнечной ладьи до маски Тутанхамона: материал Александра Локтионова для портала "Арзамас" к двухсотлетию Египтологии

В ИКВИА ВШЭ состоялся первый набор на ОП "Египтология", которая даст студентам возможность изучать язык, историю и культуру древних египтян и их соседей. Примечательно, что в нынешнем году египтология отмечает юбилей – ровно двести лет назад Жан-Франсуа Шампольон научился читать иероглифы.

Иллюстрация к новости: Приемная кампания - 2022: консультации с представителями факультета в приемной комиссии

Приемная кампания - 2022: консультации с представителями факультета в приемной комиссии

С 29 июня по 22 июля 2022 года в Приемной комиссии НИУ ВШЭ будут проходить консультации с представителями факультета гуманитарных наук: преподавателями и студентами-волонтерами. Абитуриенты и их родители смогут узнать из первых рук об особенностях обучения на нашем факультете и достоинствах образовательных программ.

Иллюстрация к новости: "О мумификации: власть богов или власть денег?" – выступление Александра Локтионова в рамках образовательной программы к выставке ГМИИ имени Пушкина «Искусство бессмертия»

"О мумификации: власть богов или власть денег?" – выступление Александра Локтионова в рамках образовательной программы к выставке ГМИИ имени Пушкина «Искусство бессмертия»

Иллюстрация к новости: А.А. Локтионов: "Изучая Египтологию, мы становимся внимательнее к миру вокруг нас, к разным культурам и традициям"

А.А. Локтионов: "Изучая Египтологию, мы становимся внимательнее к миру вокруг нас, к разным культурам и традициям"

В 2022 году ИКВИА ВШЭ проводит первый в истории набор на бакалаврскую программу «Египтология». В рамках программы предполагается изучение мира древних египтян, существовавшего на протяжении более 3000 лет, языка, культуры и религии древнего Египта. Об особенностях этой программы мы поговорили с руководителем программы, ведущим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Александром Локтионовым.