• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии»»

28
Апрель

Студенты программы двух дипломов «Экономика и политика в Азии» смогут пройти стажировку в одном из крупнейших конгломератов Южной Кореи

7 июня руководитель программы двух дипломов «Экономика и политика в Азии» Денис Аркадьевич Щербаков подписал бизнес-соглашение об открытии стажерской программы с Ким Хонтэком, главой российского офиса транснациональной корпорации «Samsung C&T Corporation». В ходе встречи Светлана Александровна Корюкова, менеджер Центра развития международной деятельности, взяла интервью, перевод которого осуществлял Чан Бум Сук, заместитель академического руководителя образовательной программы.

Как оцениваете перспективы развития вашего бизнеса на российском рынке?

Долгое время российская экономика сталкивалась с различными преградами. Но за последние года она начала восстанавливаться. Как компания, ведущая торговлю по всему миру, мы рассматриваем разнообразные регионы, и можем сказать, что сейчас  Россия, по сравнению, скажем, с Китаем, имеет гораздо больше перспектив для развития компании. Кроме того, в России ведется множество самых разных бизнесов, и можно сказать, что российские компании на данный момент мыслят в глобальном масштабе. Что хотелось бы отметить особенно, российские компании во многих отраслях понимают  и принимают корейскую манеру ведения бизнеса – этому мы были очень удивлены. Я думаю, что наше сотрудничество станет качественной основой  для развития подобных бизнесов, В будущем мы ожидаем гораздо более тесного сотрудничества с Россией и странами СНГ. Этого ждут все в нашем офисе.

Как будет проходить практика? Сколько человек планируется принять?

Честно говоря, из-за того, что у нас самих ещё нет опыта в проведении стажировок,  разработка программы практики кажется для нас трудной задачей. Мы постараемся разобраться, как организовать стажировку лучшим образом. Пока что нам кажется сложным выделить на программу стажировки больше времени, чем один день в неделю. Мы готовы принимать двух человек каждые два месяца, после чего отберем лучших студентов. Таким образом, когда подойдет время выпуска, мы, при наличии возможности, позовем их к нам работать.

Какими Вы видите наших выпускников? Что им нужно знать, помимо основ бизнеса и корейской культуры?

Мы считаем, что знания о корейской политике, экономике, истории и языке будут являться огромным преимуществом при трудоустройстве к нам. Конкретно от Высшей Школы Экономики мы ожидаем более глубокие знания в экономике и в сфере делового администрирования.

В университете студенты изучают математику, экономику, другие предметы… Какие дополнительные навыки в себе им следует развить, чтобы быть готовыми к деятельности за рубежом?

Я, например, набирался опыта в самых разнообразных сферах. Было бы отлично, если бы студенты тоже бросали себе различные вызовы, и, выполняя их, набирались бы разностороннего опыта. В целом, учитывая то, что все мы люди, лучше не стремиться к тому, чтобы уметь всё на свете, а научиться чему-то, чем не обладает большинство. Такие люди, которые бросают себе сложные вызовы и выполняют их, до сих пор привлекают наше внимание. Даже во время работы может возникнуть множество трудностей – и для того, чтобы их преодолеть, как раз понадобится такой опыт. Люди, которые умеют справляться со сложностями, обязательно добьются успеха в будущем.

Интервью брала Светлана Корюкова, менеджер Центра развития международной деятельности

Текст подготовила Дубышевская Мария, менеджер Центра развития международной деятельности