• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии»»

28
Апрель

«Это было впечатляюще»

Профессор Ё из университета Кёнхи об опыте работы со студентами программы

На программе двух дипломов «Экономика и политика в Азии» часть дисциплин преподается специалистами из вуза-партнера Кёнхи. В этом году второкурсники слушают курс «Международные отношения Восточной Азии», который с 2015 года ведет профессор Ё Ю Гён. Перед тем как присоединиться к университету Кёнхи, профессор Ё работала в Городском Университете Гонконга.

В этом году профессор впервые посетила Россию, чтобы с 9 по 11 сентября очно прочитать лекции студентам программы. Профессор Ё дала небольшое интервью об опыте работы со студентами нашей программы.

— Профессор Ё, расскажите о вашем опыте работы в Высшей Школе Экономики.

— Это было впечатляюще. Сам университет очень престижный, а студенты полны энтузиазма, у них хороший уровень английского. Я думаю, что эта программа будет успешной, потому что студенты ВШЭ действительно заинтересованы в Восточной Азии. И я очень жду, когда они приедут в Корею: мне интересно увидеть их трансформацию как специалистов за время обучения на программе.

— Пожалуйста, расскажите немного поподробнее про ваш курс.

— Начинается он с истории Восточной Азии с 19-го по 20 век. Мы не можем подробно изучить всё, потому что курс длится один семестр. Однако, мы затрагиваем основные события Восточной Азии, в частности: Корейскую войну, Милитаризацию в Японии, Тайваньский кризис. Мы также используем исторические данные, чтобы понять, как опыт взаимодействия Восточно-Азиатских государств с другими восточными и западными государствами повлиял на них. В этом курсе много истории: необходимо знать прошлое, чтобы понимать нынешнюю ситуацию и восточноазиатский взгляд на остальной мир.

— То есть, этот курс больше про историю?

— История скорее выступает как база, вокруг которой выстраивается понимание процессов в регионе. Этот курс сложен, потому что студенты должны знать не только историю Кореи, Китая и Японии, но также понимать ее. Для этого мы затрагиваем и другие дисциплины: экономику, политологию, социологию. После курса «Международные отношения Восточной Азии» студенты смогут получить многогранное и актуальное представление о Восточной Азии и об отношениях стран региона с другими странами.

— Обычно Вы ведёте онлайн-лекции из Кёнхи. Вы предпочитаете онлайн-занятия или же лекции в аудитории?

— Я предпочитаю обычные лекции. Однако, мы очень далеко друг от друга — Москва и Сеул — и, к сожалению, в большинстве случаев я веду онлайн-курсы. Взаимодействовать со студентами мне комфортнее вживую. Так что я рада встретиться с ними уже в начале семестра.

— Говоря о студентах: чего ожидают профессора из Кёнхи от студентов ВШЭ?

— У нас нет каких-то конкретных ожиданий, но мы много готовимся: это первый раз, когда столько студентов из России приедут к нам. Мы надеемся, что в Кёнхи они проведут время в безопасности и с комфортом. Конечно, мы ожидаем, что каждый студент будет усиленно и прилежно изучать выбранный восточный язык и другие выбранные дисциплины. Мы также ожидаем увидеть у студентов знания о Восточной Азии, которые бы они смогли улучшить в Кёнхи. И мы надеемся, что студенты ВШЭ будут взаимодействовать с корейскими и зарубежными студентами, которых в Кёнхи очень много. На наш взгляд, общение не менее важно, чем учебный процесс.

— Как вы думаете, чему студентам надо быть готовым?

— Ни к чему! Нужно знать только базовые вещи: расположение вуза, маршрут к нему, достопримечательности в округе, несколько фактов о Кёнхи. Этого достаточно.

— Профессор Ё, можете ли Вы дать совет или напутствие студентам Вышки?

— Во-первых, развивайте язык, который изучаете. Лучший способ —  это поехать в страну изучаемого языка, и у студентов Вышки как раз-таки есть такая возможность. И, во-вторых, попытайтесь найти друзей среди корейских, японских или китайских студентов. Это прекрасный шанс узнать о настоящей культуре страны. Конечно, мы изучаем экономику и политику, они важны. Но культура и общество не менее значимы, и лучше изучать их вне университета, непосредственно во время общения с людьми. Должна признать, во ВШЭ я встретила прекрасных студентов. Они выбрали Восточную Азию, и на этой программе у них есть прекрасная возможность изучать не только язык, но и страну как таковую. Мой главный совет: не упускать эту возможность.

Текст подготовила Анастасия Борисенко