• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии»»

28
Апрель

"Хотелось бы передать студентам свой опыт"

19 сентября академический руководитель Денис Аркадьевич Щербаков и директор консалтинговой компании KEC (Korean Explore Consulting) Шин КванХи подписали соглашение о предоставлении практик студентам программы. Нам удалось поговорить с представителем KEC о том, почему южнокорейские компании заинтересованы в России и о том, в каких стажёрах заинтересована KEC.

— Почему ваша компания заинтересована в России?

— Я живу в России уже 29 лет и всё это время занимался поддержкой малого бизнеса и стартапов здесь. Я считаю, что у России большой потенциал,  который корейские технологии помогут раскрыть. Россия – огромная страна, здесь много хороших молодых специалистов. Когда корейские технологии встречаются с российскими специалистами, российско-корейские компании становятся эффективными и могут позволить себе выбрать в дальнейшем страну для третьего направления. Поэтому я думаю, что в России много перспектив. 

— Как вы поддерживаете малый бизнес?

— Мы занимаемся международной торговлей и содействуем развитию торговых отношений между Россией и Кореей, помогаем корейским компаниям выйти на российский рынок. Например, часто направляем маленькие корейские компании в большие российские, чтобы они знакомились, работали друг с другом.

— Какие направления торговли сейчас наиболее популярны?

— На основе исследований рынка я бы выделил направления агрикультуры, медицины и косметики. В России также интересуются инновациями, которые развивает корейский рынок.

— Что нужно обязательно знать, чтобы вести бизнес с корейскими компаниями?

— Я думаю, прежде всего нужно посетить Корею. Нужно всё своими глазами увидеть и попробовать. Нужно общаться с людьми, как можно чаще соприкасаться с корейской культурой. Также необходимо грамотно подходить к изучению Кореи - недостаток знаний может негативно сказаться на имидже или репутации компании.

— Обязательно ли знать корейский язык на высоком уровне при устройстве в вашу компанию?

— Нет, не обязательно. Для нас важно знание русского и английского языка, умение грамотно писать и говорить на них. Однако владение корейским языком даёт больше возможностей для работы.

— Ваша компания ведёт бизнес на русском?

— Клиент всегда прав: на каком языке скажут, на таком и будем вести бизнес с ним. Мы работаем на русском, корейском и английском языке.

— Поделитесь, пожалуйста, опытом работы с российскими партнёрами.

— Русский партнёр, на мой взгляд, ищет выгоду  – как, впрочем, и все остальные. Но что касается конкретно России, то многие компании как раз ищут более современные технологии, поэтому финансовый вопрос в большинстве случаев уходит на второй план.  Если выходить на российский рынок, то нужно предлагать современные технологии. 

— Почему вас заинтересовала наша программа?

— Могу сказать, что KEC приветствует такие программы обучения как ваша: студенты владеют знаниями о Южной Корее и о России, что важно для нас. Я тоже очень заинтересован в поддержке молодых специалистов по Корее. Хотелось бы передать студентам свой опыт, чтобы они избежали многих ненужных ошибок. К тому же, я знаю, что ВШЭ имеет хорошую репутацию и выпускает квалифицированных специалистов  – если у меня есть хоть маленький шанс помочь студентам стать профессионалами, то я обеими руками за.

— Каких стажёров вы бы хотели увидеть в компании?

— Я точно могу сказать, что те, кто хочет прийти ради строчки в резюме – а это сразу видно – нам не нужны. Мы ждём студентов, которые готовы учиться новому и вкладываться в то, что делают. В свою очередь мы готовы поделиться опытом и знаниями.

— У нас есть две специализации: международные отношения и международный бизнес. Для вашей компании подойдут больше специалисты по МО или по МБ?

— Наверное, всё-таки бизнес. Но люди думают, что бизнес и политика это совсем разные вещи, а на самом деле они очень тесно связаны друг с другом. Потому что правильная политика говорит о правильном развитии бизнеса. Для работы в нашей компании те, кто занимается международными отношениями, должны понимать и экономику.

Интервью брала Анастасия Борисенко