• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии»»

28
Апрель

Весенний фестиваль университета Кёнхи

Южная Корея постепенно снимает ковидные ограничения, поэтому жизнь возвращается в прежнее русло.

Весенний фестиваль университета Кёнхи

Кутузова Эллина

В частности в этом году правительство разрешило университетам провести фестивали, которые очень любят студенты. Фестиваль организует ВУЗ вместе со студентами и для студентов, чтобы те могли отдохнуть и развеяться в период между промежуточными и финальными экзаменами. Так что традиционно большая часть фестивалей проходит в мае. Одна из главных составляющих любого студенческого фестиваля – концерт, где выступают как студенты, так и приглашённые артисты. И, конечно, не обойтись без стрит-фуда, фото-зон и весёлой компании!

В университете Кёнхи тоже прошёл фестиваль: с 24 по 26 мая. На концерте выступали такие артисты как HyunA, Boramiyu, Ailee и (G)I-dle. Однако помимо звёзд, на сцену вышли и студенты Кёнхи, которые подготовили прекрасные выступления! И так как фестиваль прошёл впервые за два года и впервые для наших третьекурсников, мы решили пообщаться с ними и узнать их мнение насчёт этого события.

– Как впечатления? Ходил/а на все три дня фестиваля?

Хиеу (корейское направление): – Восхитительно. Весь кампус заполнен людьми, все палатки организованны студентами и каждый день фестиваль длился с десяти утра до часу ночи. На концерте выступали популярные артисты, которых можно было послушать абсолютно бесплатно. Так что были дни, когда очередь стояла с 4 часов хотя концерт начинался в 6, а айдолы появляются только в 9. Но несмотря на очереди, я ходил на все 3 дня, так как это редких шанс пойти на концерт артистов бесплатно, а также прочувствовать студенческую жизнь в Корее.

Ника (японское напрвление): – Максимально положительные. Я была безумно рада, что у нас появилась возможность прочувствовать атмосферу студенческой жизни в Корее, которая была до короны. К сожалению, я сходила всего на 2 дня (первый и последний) , так как во второй день у меня было очень много дедлайнов…

Лиза (китайское направление): – Мне понравилось! Но я сходила только на 2 дня: приболела. Так что прибегала к 9 вечера только на тех исполнителей, которых очень хотела послушать.

– Наверное было очень много народу. С кем ты ходил/а на фестиваль?

Хиеу: – Каждый приходил с разными группами: то с однокурсниками, то с корейскими друзьями, то с иностранными студентами, которые учатся с нами. Так как большинство палаток находятся недалеко друг от друга, довольно легко было встретиться с другими знакомыми и провести весело время с ними, даже если изначально в планах было провести фестиваль в одиночестве.

Ника: – С Хиеу и корейскими студентами! Мне кажется, он этими был немного недоволен, так как я эксплуатировала его как переводчика.

Лиза: – С однокурсниками и другими ребятами из International Studies Department. Также встретила некоторых знакомых из клуба тхэквондо, в который я вступила.

– А сложно ли было попасть на фестиваль?

Хиеу: – Так как вход бесплатный, попасть не трудно. Скорее тяжело стоять в очередях: большинство корейцев готовы стоять в часовой очереди за одним шашлычком и если прийти немного позже открытия, то можно провести весь фестиваль в очереди.

Ника: – Совсем не сложно. Изначально можно было получить браслеты, которые позволили бы тебе проходить без очереди, но я про это не знала. Я думала, что буду стоять долго, но по итогу меня довольно быстро пропустили по студенческому. Так что мне повезло!

Лиза: – Хоть у меня и были браслеты, из-за ситуации со здоровьем я приходила поздно и очереди уже не было. В первый день друзья заняли мне место в зале, а в третий пришлось найти место на траве: из-за того, что желающих посмотреть было очень много, все, кто не успел, садились на холме, как я.

– Из того что было на фестивале, что ты делал/а?

Хиеу: – Я успел пройтись по всем местам начиная от фургончиков со стритфудом и заканчивая концертом. Было круто!

Ника: – Хоть я и было на фестивале лишь 2 дня, я попробовала абсолютно все, чему очень рада!

Лиза: – Мне пришёлся по душе стритфуд, особенно пицца из печи и турецкий кебаб. Понравилось, что была представлена кухня разных стран. Хотела ещё зайти в фото-будки и места для самостоятельной готовки с друзьями, но туда из-за очереди попасть не смогла.

– Что оставило самые яркие впечатления? Что понравилось или, может, удивило?

Хиеу: – Мне понравился тот факт, что почти все было организованно студентами, а также атмосфера студенческой жизни в Корее. А ещё тот факт, что популярные артисты могут прийти в университеты и устроить бесплатное шоу был приятным сюрпризом.

Ника: – Была безумно удивлена тому, сколько талантливых ребят у нас учатся в университете. Очень понравилось, что после самого концерта все собирались в этих платках за столами, общались, знакомились, танцевали, пели, да и в целом просто веселились.

Лиза: – Атмосфера праздника. Было действительно весело, можно было легко найти новых знакомых и послушать приятную музыку. А ещё я никогда не была на корейских концертах, так что для меня многое было в новинку.

– У нас тоже есть своего рода фестиваль – День Вышки, который традиционно проходит в начале сентября. Чем фестиваль в Кёнхи отличается от Дня Вышки?

Хиеу: – Наверное, самое очевидное различие это то, что день Вышки проводят в первую очередь для абитуриентов, чтобы они смогли лучше ознакомится с программой и ВУЗом в целом. Фестивали в корейских вузах – для студентов. Во время фестиваля выступают все факультеты, и выступления не предназначены для того, чтобы отвечать на вопрос «Что мы за программа?». Скорее весь фестиваль создан для того, чтобы показать каково это быть студентом.

Ника: – На самом деле, это абсолютно разные мероприятия. Основное отличие от дня Вышки – это бесплатный проход на концерт абсолютно для всех, а не только для 1 курса. Да, и в принципе, день Вышки направлен на то, чтобы абитуриенты и первокурсники познакомились с культурой ВШЭ, а этот фестиваль создан для отдыха и развлечение для студентов, у которых только прошли мидтёрмы и скоро начнутся финальные экзамены.

Лиза: – Думаю, что на Дне Вышки было больше академической составляющей, и в основном посещали его именно первокурсники. В Кёнхи же было много студентов со всех курсов. И даже посторонние люди с удовольствием приходили: семейные пары с детьми, пожилые люди.

Напоследок, мы делимся с вами записью третьего дня фестиваля. Вы также можете перейти на канал и посмотреть записи первого и второго дня. Приятного просмотра!

P.S. За фотографии благодарим наших студентов!

новость подготовила Борисенко Анастасия Антоновна

Весенний фестиваль университета Кёнхи

Видео: 경희대학교 총학생회