• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Умер знаменитый журналист-международник Борис Калягин

Памяти Бориса Александровича Калягина, профессора института медиа НИУ ВШЭ
(1938-2022)

Умер знаменитый журналист-международник Борис Калягин

Фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович

Маргарет Тэтчер,  Рональд Рейган, Индира Ганди. Это, пожалуй, самые известные политические деятели, которые становились героями репортажей Бориса Александровича Калягина.  Именно благодаря ему зрители всего Советского Союза узнавали о  последних событиях в жизни Индии, США и Великобритании – в странах, где ему посчастливилось быть специальным корреспондентом Телевидения СССР. 

Началось все  в 60-х – в Институте восточных  языков МГУ (ныне – Институт стран Азии и Африки). Борис Александрович очень любил Индию. С этой страной была связана его кандидатская диссертация.  Она называлась «Государственный капитализм в сельском хозяйстве Индии». В 1966-м году Борису Александровичу присвоена ученая степень кандидата исторических наук.  Автореферат той диссертации всегда находился в его кабинете – рядом  с  самыми памятными фотографиями из его жизни.

Затем в его жизнь пришли СМИ.   Репортажи Бориса Александровича регулярно появлялись  на советском телевидении в 70-х и 80-х годах   в программе «Время», а также в воскресной передаче «Международная панорама».  Борису Александровичу всегда удавалось рассказать о сложных материях  международной политической жизни простым, доступным, ясным и понятным языком.  Это отмечали и герои его репортажей.

После телевидения Борис Александрович вел большую просветительскую деятельность. В 2004 –м году он занял должность профессора Высшей Школы Экономики. Он не только вел занятия по теории медиа и работе журналиста международника: Борис Александрович – автор ряда работ по исследованию американских и британских СМИ.  Его всегда отличали тактичность, вежливость, безмерное уважение к студентам и коллегам.

Светлая Вам память, Борис Александрович!


Борис Александрович Калягин для меня всегда был одним из символов советского телевидения, человеком абсолютно сакральным, открывающим окно в большой удивительный и далекий мир, и его глаза были нашими глазами, глазами всей большой страны. Потом, уже решив, что буду журналистом, я мечтал стать таким же, как он - уверенным, умным, интеллигентным, разбирающимся во всем, что происходит в  мире и умеющим об этом рассказать. И кстати, спустя годы, мне посчастливилось лично узнать Бориса Александровича и даже немного поработать с ним в программе «Панорама» в 1992 году, куда я пришел начинающим корреспондентом. Он - часть истории нашего телевидения, создатель нашей школы международной журналистики, это очень большая потеря... 

Эрнест Мацкявичюс
Директор Института медиа НИУ ВШЭ