• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «География глобальных изменений и геоинформационные технологии»

Полевой курс «Арктические междисциплинарные исследования – ARCTIS2020»

В Ханты-Мансийском автономном округе прошел Российско-Британский полевой курс для молодых ученых

Участники ARCTIS2020

Участники ARCTIS2020
Фотография Марии Гунько

В мероприятии приняли участие 40 молодых ученых и 6 преподавателей из России и Великобритании. С российской стороны лекторы представляли Югорский, Томский и Тюменский государственный университеты; с Британской – Британскую Антарктическую службу, Университет Бристоля, Оксфордский университет. Участниками из Великобритании стали студенты Саутгемптонского, Лидского, Кембриджского, Эдинбургского, Манчестерского и других ведущих университетов Великобритании.  В числе российских участников были молодые ученые, студенты и аспиранты из КНЦ РАН, ЮГУ, ТюмГУ, МГУ им М.В. Ломоносова и других российских вузов и институтов РАН.

В течение недели молодые ученые посещали теоретические лекции, посвященные актуальным темам полевых исследований в полярных регионах, таких как динамика ледяного покрова, биоразнообразие, социальное развитие и коренные народы. Также, студенты приняли участие в практических семинарах полевой станции ЮГУ “Мухрино”. Важным направлением работы курса была отработка навыков написания грантовых заявок, для чего участники были разделены на команды. Темы заявок должны были быть связанными с актуальными проблемами развития Арктики.

Пейзаж вблизи полевой станции “Мухрино”
Фотография Марии Гунько

“Мы хотели, чтобы участники курса приобрели новые теоретические и практические знания о развитии полярных регионов от ведущих ученых в своих сферах. Но главное, получили возможность поработать в междисциплинарных командах”, –  объяснила практическую ценность курса одна из организаторов ARCTIS2020 доцент НИУ ВШЭ и куратор направления “Общественная география и пространственные решения” Мария Гунько.

“Арктика – это территория столкновения разных интересов, поэтому для ее устойчивого развития важно налаживать диалог. Мы, как ученые, наряду с коренными народами, бизнесом и управленцами, являемся стекхолдерами Арктического развития, поэтому должны научиться слушать и слышать друг друга. В первую очередь своих коллег, даже если наши объекты, предметы и методы исследований очень разные, – рассказала Мария Гунько. – Междисциплинарность – новый черный в науке. Мероприятия, подобные ARCTIS, служат отличной платформой для приобретения новых профессиональных и личных контактов, а также для общего расширения кругозора: какие исследования актуальны, как их проводят. Все это будет очень полезным при дальнейшем выстраивании карьерного трека. Особенно в научно-образовательной сфере”.

Гунько Мария Сергеевна

Куратор направления "Общественная география и пространственные решения"

Главными организаторами проекта выступили Ассоциация полярных молодых ученых в России (APECS Russia), Полярная сеть Великобритании (UK Polar Network), Кольский научный центр РАН, Югорский государственный университет. Мероприятие проводилось при поддержке Научной и инновационной сети Великобритании и Британского посольства в Москве.

Полевой курс «Арктические междисциплинарные исследования – ARCTIS» проходил два года подряд в конце февраля в северных регионах России. В 2019 г. он прошел в Мурманской области в городах Апатиты и Кировск.