• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «География глобальных изменений и геоинформационные технологии»

Наука

Поздравляем победителей и лауреатов Конкурса НИРС-2023!

Студенты факультета географии и геоинформационных технологий не в первый раз получают премии на конкурсе НИРС. В 2023 году награды получили студенты бакалаврской программы «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» Инна Панафидина, Ринат Асадуллин, Софья Косковецкая и Иван Казаков.

Иллюстрация к новости: Студенты факультета на форуме "Открываем Россию заново"

Студенты факультета на форуме "Открываем Россию заново"

14 декабря в здании на Покровском бульваре, д. 11 прошел Форум, посвященный подведению итогов года проекта «Открываем Россию заново», созданного на базе НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Как прошла школа молодых ученых Third Caucasus Summer School в Грузии

Как прошла школа молодых ученых Third Caucasus Summer School в Грузии

С 21 по 29 августа в Грузии, Озургети проходила Школа молодых ученых Third Caucasus Summer School. В ней участвовали представители 7 стран: Великобритании, Ирана, Армении, Грузии, Азербайджана, России и Турции. Отбор прошли 21 участник. Представителями России были трое студентов, двое из Высшей школы экономики (студентки 3 и 2 курсов – Шинкарик Анастасия и Кабанова Виктория) и один из Московского государственного университета. На протяжении всей недели студенты работали над итоговыми групповыми проектами, и в последний день летней школы презентовали свои результаты.

Иллюстрация к новости: Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Иллюстрация к новости: Команда “ГеоВШЭ” заняла второе место на всероссийском конкурсе IT-решений в направлении Арктическая Урбанизация

Команда “ГеоВШЭ” заняла второе место на всероссийском конкурсе IT-решений в направлении Арктическая Урбанизация

11 августа прошел оффлайн финал конкурса IT-решений по развитию Арктики Арктек Дата. Команда "ГеоВШЭ", состоящая из двух сотрудников МЛЛЭ - Анны Деркачевой и Натальи Шартовой, а также студентки ФГГТ Инны Панафидиной, заняла второе место в треке Урбанизация с прототипом системы для анализа доступности медицинской помощи в регионах.

Иллюстрация к новости: Ученые смогли оценить точность тепловых космических снимков по наземным измерениям

Ученые смогли оценить точность тепловых космических снимков по наземным измерениям

Тепловые снимки показывают интенсивность собственного излучения объектов, которая непосредственно зависит от температуры объекта. Они открывают возможность работы с пространственными непрерывными данными, которые применяются для мониторинга состояния различных природных и антропогенных объектов и отслеживания их влияния на тепловое поле территории. В отличие от снимков, наземные измерения дают точную информацию о температуре только одной точки поверхности.