• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Местное самоуправление

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
5
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
3-й курс, 1, 2 модуль

Преподаватели

Программа дисциплины

Аннотация

Курс «Местное самоуправление» призван показать местное самоуправление (МСУ) как один из уровней публичной власти, в том числе рассмотреть общие вопросы формирования и функционирования местного самоуправления как власти особого рода — муниципальной власти, которая создаётся местным сообществом для решения текущих проблем. И также выявить социально-политические предпосылки и конституционные вопросы соотношения МСУ с муниципальным управлением и государственной властью. Местное самоуправление возможно только на основе самоорганизации жителей, следовательно, необходимым условием изучения МСУ является знание основ социальной и территориальной организации местного сообщества. В качестве важного средства практического освоения дисциплины предусмотрены выездные семинары для знакомства студентов с организацией МСУ в малых городах России. В результате освоения дисциплины студент должен знать о региональных особенностях организации местной жизни; специфике жизнедеятельности провинциального населения, что обусловливает и специфику управления; знать основные принципы развития и закономерности функционирования институтов гражданского общества; уметь: осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных задач получения представлений об организации управления на уровне муниципального района, округа, поселения; способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных исследовательских задач; владеть основами организации управленческого воздействия с учётом социально-психологических особенностей и культурно-исторических условий существования местного общества. Настоящая дисциплина относится к дисциплинам базовой части профессионального цикла. Изучение данной дисциплины базируется на следующих дисциплинах: - Правовые основы публичной власти и управления (1-2 курсы); - Научно-исследовательский семинар (1-2 курсы).
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • – показать местное самоуправление (МСУ) как один из уровней публичной власти, в том числе общие вопросы формирования и функционирования местного самоуправления как власти особого рода — муниципальной власти, которая создаётся местным сообществом для решения текущих проблем.
  • – рассмотреть социально-политические предпосылки и конституционные вопросы, соотношение МСУ с муниципальным управлением и государственной властью.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Местное самоуправление: основные понятия и определения. Социально-политические предпосылки развития местного самоуправления
    Понятия и формы местного самоуправления (МСУ). Определение МСУ. Основные модели и теории местного самоуправления. История развития МСУ в России. Федеральное законодательство России о местном самоуправлении. Конституционные основы осуществления местного самоуправления. Понятие местного самоуправления в отечественном политическом обиходе. Принципы формиро-вания системы МСУ (комплементарность, субсидиарность, демократизм, департаментализация). Принципы функционирования трёхуровневой системы власти. Типы местного самоуправления. Социально-политические предпосылки и причины развития МСУ. Политические цели децентрализации и развития МСУ.
  • Местное общество и местное самоуправление
    Факторы самоорганизации местного общества как условие становления и развития МСУ. Организация и управление повседневной жизнью общества. Местное общество, его структура и организация. Территория местного общества. Демографические основания социальной организации. Солидарность на местном уровне.
  • Муниципальное образование
    Содержание понятия “муниципальное образование”. Состав территории муниципального образования. Население и территория. Городской округ, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район, муниципальный район, муниципальный округ, городское и сельское поселения. Предметы ведения и полномочия МСУ. Вопросы местного значения. Состав ВМЗ. Функции ВМЗ. Исполнение отдельных государственных полномочий и ограничения на исполнение полномочий. Предметы ведения органов МСУ и программа социально-экономического развития муниципалитета и его бюджет.
  • Хозяйственно-экономическая деятельность муниципалитета
    Экономическая основа МСУ. Понятие и структура муниципального хозяйства. Виды муниципального хозяйства. Ресурсы МО. Муниципальная собственность. Состав муниципальной собственности. Кадровые ресурсы. Муниципальные предприятия и муниципальные учреждения. Развитость частного сектора в муниципалитете. Местные финансы. Местные налоги и сборы. Объекты налогообложения. Бюджет МО. Доходы. Межбюджетные трансферты. Расходы.
  • Органы местного самоуправления
    Содержание понятия «Орган местного самоуправления» (ОМСУ). Критерии и порядок формирования органов. Структура ОМСУ. Правовое, организационно-методическое, информационное и материально-техническое обеспечение деятельности представительного органа МСУ. Его полномочия и статус решений. Перечень вопросов исключительного ве-дения представительных органов МСУ Статус выборного лица. Должностное лицо. Вы-борное должностное лицо МСУ и его полномочия. Муниципальная администрация. Глава администрации. Сити-менеджер. Проблемы менеджмента в муниципалитетах. Понятие устава муниципального образования. Правовые акты прямого действия.
  • Муниципалитеты в административно-территориальной системе России
    Муниципальное управление между местным самоуправлением и государственным управлением. Положение муниципалитетов в государственном устройстве страны. Сходство и различия государственной власти и местного самоуправления. Разграничение полномочий государственной власти и МСУ. Проблема уровней МСУ в России. Возможность суще-ствования «муниципалитетов-матрёшек». Государственный контроль за деятельностью органов МСУ. Отношения между центральными и местными властями. Муниципальное стратегическое планирование. Программы социально-экономического развития. Стратегия социально-экономического развития. Ресурсы, необходимые для реализации стратегий развития. Проблемы стратегического планирования в муниципалитетах разных уровней. Срочные и нерешаемые проблемы МСУ в России.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Эссе
    По результатам работы на аудиторных семинарах студенты готовят и защищают эссе. Эссе представляет собой описание конкретного местного общества и его муниципалитета.
  • неблокирующий Активность на семинарах
  • неблокирующий Реферат
    Сравнение нормативно-правовой базы, данных из официальных источников, результатов научных исследований и содержания материалов, собранных во время полевой работы по выбранной теме.
  • неблокирующий Дневник наблюдений с элементами анализа (по выездным семинарам) и активность на выездных семинарах
    За оба элемента выставляется оценка по 10-балльной шкале, арифметическая средняя между ними добавляет до 0.28 баллов к итоговой оценке.
  • неблокирующий Устный экзамен
    Экзамен проводится устно, состоит из двух вопросов. Первый включает всестороннее обсуждение темы аналитического исследования студента во время его выездных семинаров, особенно проблем, логически следующих, но упущенных студентом в работах. Второй вопрос соответствует темам данного курса и берется преподавателем из списка вопросов, перечисленных в программе. Каждый вопрос экзамена оценивается максимально в 10 баллов, сумма которых (20 баллов) перевзвешивается в итоговую долю 0,20 к итоговой оценке.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.24 * Активность на семинарах + 0.28 * Дневник наблюдений с элементами анализа (по выездным семинарам) и активность на выездных семинарах + 0.16 * Реферат + 0.2 * Устный экзамен + 0.12 * Эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Кордонский, С., Плюснин, Ю., Крашенинникова, Ю., Тукаева, А., Моргунова, О., Ахунов, Д., & Бойков, Д. (2011). Российская Провинция И Ее Обитатели (Опыт Наблюдения И Попытка Описания). Мир России. Социология. Этнология, (1). Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsclk&AN=edsclk.15690577
  • Плюснин, Ю. (2013). «Свои» И «Чужие» В Русском Провинциальном Городе. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.B5DCDBBD

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Рынки власти : Административные рынки СССР и России, Кордонский, С. Г., 2000