• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ГМУ на Летней многопрофильной школе 2016

5 июля в учебном центре ВШЭ «Вороново» завершилась Летняя многопрофильная школа, в которой участвовали более ста учеников 8-10 классов из разных регионов России и ближнего зарубежья. Этим летом занятия со школьниками в течение девяти дней проводили около 40 преподавателей, в том числе и старший преподаватель ДГМУ Валерия Уткина, а вожатые — студенты Вышки — организовывали досуг, помогали советами и проводили консультации. Вожатым от ГМУ на школе участвовал локальный омбудсмен Александр Дзюба.

Многопрофильную школу для одаренных детей ВШЭ проводит с 2011 года. В ее организации принимают участие факультет социальных наук, факультет экономических наук и факультет коммуникаций, медиа и дизайна. Конкурс среди желающих попасть на летнюю школу составил 3 человека на место, отмечает начальник отдела по работе с регионами Дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Ирина Филимонова. Конкурсная комиссия отбирала участников на основе портфолио (академические достижения, победы в олимпиадах и проч.) и мотивационных писем.

 

Юлия Булгатова, Нижний Новгород, МАОУ «Лицей № 82», 8 класс

Про ЛМШ я узнала случайно, когда читала про разные конкурсы и олимпиады на сайте Высшей школы экономики. Я пока что не определилась с будущей профессией, поэтому стараюсь попробовать себя в самых разных областях знаний. Я выбрала направление «Социальные науки», подала заявку и стала ждать результатов отбора... И — ура-ура, я прошла! 

Лекции на школе были действительно познавательными и каждый чувствовал себя вовлеченным в процесс обучения, ребята активно высказывали своё мнение, не стеснялись задавать вопросы, комментировали и устраивали дискуссии. Преподаватели настолько увлеченно рассказывали о своей теме, что и участники заражались их энтузиазмом, ловили каждое слово, старались все запомнить и записать, интересовались дополнительными материалами и стремились пообщаться с лекторами. Также многие занятия проходили в формате различных игр и обсуждений, которые позволяли проявить себя каждому из участников. 

Мне очень понравились лекции по профилю государственное и муниципальное управление, особенно лекция-игра Валерии Владимировны Уткиной «Госслужба: мужская или женская профессия». Благодаря выступлению департамента ГМУ во время Дня НИУ ВШЭ, я узнала о перспективности, привлекательности и достаточной сложности образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» и даже захотела туда поступить, понимая какие грандиозные возможности она передо мной открывает. 

Но летняя многопрофильная школа — это не только самые интересные лекции с лучшими преподавателями, но и возможность пообщаться с талантливыми ребятами из разных уголков страны. За эти девять дней мы очень сильно подружились, стали настоящей семьей. Хочется сказать огромное спасибо вожатым за создание дружеской атмосферы ЛМШ, отзывчивость и интересные мероприятия, которые сплотили нас. 

Благодаря ЛМШ я поняла, что мне наиболее интересно государственное управление и психология, получила много новых знаний, которые пригодятся мне в дальнейшем и смогла получше познакомиться с НИУ ВШЭ. Я думаю, прежде всего ЛМШ помогает определиться с наиболее интересным для тебя направлением и дает стимул к дальнейшему развитию.

Фото: Маня Аникина, группаvk.com/talentschool2016     

Подробнее о школе: https://www.hse.ru/news/edu/186182753.html