• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как наши студентки помогали готовить федеральный законопроект

Традиционная весенняя практика, которую проходили в Министерстве финансов РФ студенты образовательной программы «Государственное и муниципальное управление», выдалась не вполне обычой. Преподаватели кафедры финансового менеджмента в государственном секторе привлекли студентов к работе по подготовке аналитических материалов для разработки нового законопроекта, готовящегося в недрах министерства. Своими впечатлениями делятся участницы практики.

 

Ольга Габец


Ольга Габец, студентка 3 курса 
образовательной программы «Государственное и муниципальное управление»

В апреле многие студенты «Государственное и муниципальное управление» традиционно пользуются возможностью пройти практику в Министерстве финансов РФ. Однако в этом году нам выпал шанс поучаствовать в чем-то особенно значимом. За несколько дней до начала практики заместитель заведующего кафедрой финансового менеджмента Евгения Юрьевна Ветрова предложила нам принять участие в подготовке законопроекта, и мы сразу откликнулись. Не всем студентам удается поучаствовать в реальной деятельности Министерства финансов, пообщаться с сотрудниками и увидеть механизмы его работы изнутри, поэтому нам очень повезло, и мы с нетерпением ждали дня, когда сможем приступить к реализации проекта.

 

Ольга Холодова

Ольга Холодова, студентка 3 курса
образовательной программы «Государственное и муниципальное управление»

В настоящий момент на территории России действует более 500 Постановлений Правительства РФ в сфере регулирования предоставления межбюджетных трансфертов. Многие из них имеют значительные различия в формулировках целей и задач, условиях предоставления и особенностях расчета объема финансирования. Причиной таких несоответствий являются разница во времени издания и сфере деятельности нормативно-правового акта. Цель проекта – создание единого закона, регулирующего процесс предоставления всех межбюджетных трансфертов по единым правилам и критериям на территории страны. В будущем его реализация позволит упростить систему межбюджетных отношений, сделав ее более прозрачной и понятной.

 

Сауле Исмагулова

Сауле Исмагуловастудентка 3 курса
образовательной программы «Государственное и муниципальное управление»

В проектной группе было задействовано пять студенток. Практическая деятельность состояла из двух частей. На первом этапе наша задача заключалась в анализе нормативно-правовой базы: Правил, утверждаемых постановлениями Правительства РФ, предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ. На втором этапе мы занимались анализом Правил предоставления и распределения субсидий. Безусловно, мы понимали, что работа с нормативно-правовыми актами, большим массивом данных требует внимательности, сосредоточенности и качественного подхода, и поэтому с высокой ответственностью подходили к выполнению заданий. Участие в реальной работе Министерства финансов РФ и практическая значимость проекта обеспечили высокую степень энтузиазма при выполнении заданий.

 

Байрта Маркеева

Байрта Маркеевастудентка 3 курса
образовательной программы «Государственное и муниципальное управление»

Конечно, в ходе работы мы нередко сталкивались с трудностями, связанными с анализом нормативно-правовых актов. Ведь мы впервые стали участниками такой ответственной аналитической работы в рамках проекта государственной значимости. Однако все трудности были преодолены, и к окончанию практики нам удалось систематизировать все нормативно-правовые акты, порученные для анализа.

Во время прохождения практики мы приобрели значительный массив знаний в сфере межбюджетных отношений, научились легко ориентироваться в структуре нормативно-правовых актов. Приятно осознавать, что мы сумели не только оказать помощь департаменту в данном проекте, но и приобрести ценный для нас опыт. Надеемся, что руководители проекта по достоинству оценили наши старания!

 

Мария Титова

Байрта Маркеевастудентка 3 курса
образовательной программы «Государственное и муниципальное управление»

При столкновении с новыми обязанностями всегда страшно сделать ошибку или не справиться. И этот проект не стал исключением: сразу было понятно, что здесь к работе будут относиться серьезно и требовательно. При такой повышенной ответственности особую поддержку оказал руководящий состав проекта и преподаватели кафедры. Альбина Венегдитовна Ильина, руководившая нашей группой, была всегда открыта к взаимодействию и помощи с возникающими трудностями. Она прислушивалась к нашим комментариям по некоторым содержательным вопросам, предоставляя возможность внести свой вклад в работу. Татьяна Васильева Саакян и Вероника Александровна Сергеева доступно изложили основную цель проекта и их ожидания от нашей работы, а в ходе практики интересовались нашими успехами и охотно отвечали на возникшие вопросы. Евгения Юрьевна Ветрова обеспечила беспрепятственную коммуникацию с сотрудниками Министерства финансов и непрерывно проявляла интерес к продвижению проекта. Внимание и помощь руководителей помогли нам выполнить все поставленные задачи качественно и в короткий срок.