• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Щербатых Ксения о программе международной мобильности в Maastricht University, The Netherlands

Студентка 3 курса образовательной программы "Государственное и муниципальное управление" Щербатых Ксения рассказывает о своих впечатлениях от стажировки в Maastricht University, School of Business and Economics (SBE), The Netherlands, Maastricht (24.01.2018 - 25.04.2018)

Для меня эта стажировка стала целым событием, которое я планировала еще с середины первого курса. Тогда я начала выбирать подходящие университеты, смотреть условия приема и необходимые документы. В начале второго курса я подала заявку и через небольшой промежуток времени узнала, что еду на весенний семестр в Университет Маастрихта.

Про адаптацию
Не могу сказать, что адаптироваться в другой стране было сложно. Нидерланды и сам Маастрихт - идеальное место для обучения. Страна и город достаточно небольшие, жизнь там размеренная, поэтому адаптироваться было не сложно. Более того, мне посчастливилось пройти конкурс на мобильность со своей одногруппницей, и мы вместе учились в одном университете, поэтому со знакомым человеком это было вдвойне проще. Нужно сказать, что университет также помогает сделать вашу адаптацию менее напряженной, International Relations Office (IRO) предоставляет всю необходимую информацию, электронные ресурсы, рассылку и тд.

Про учебу
Так получилось, что мы поехали на 3 месяца, а не на целый семестр. Так было удобнее составить ИУП в московском университете. Все это время мы изучали три предмета: два основных и один дополнительный. В данном университете действует система PBL (problem-based learning), когда студенты (около 13-15 в группе) и тьютор каждое занятие работают над решением конкретных задач. Занятие проходит в виде двухчасовых сессий, где студенты выполняют основную работу, а тьютор лишь наблюдает и направляет на поиск правильного решения. Большой блок отводится на самостоятельную подготовку, что очень похоже на учебу во ВШЭ, но в MU все же занятий меньше. За небольшой промежуток времени мы успевали писать несколько письменных работ, презентаций, проектов, а также параллельно сдавали курсовую и рефераты во ВШЭ.
Что очень понравилось, в Университете Маастрихта предоставляется множество пространств для учебы: отдельные комнаты, которые можно зарезервировать для себя или для учебной группы, студенческие кофейни, расположенные в каждом кампусе, большие четырехэтажные библиотеки и еще большое пространство коворкинга на первых этажах. По городу также есть множество мест и городских библиотек, поэтому проблем с тем, где учиться вне занятий, не было.

Про возможности
Хоть город и небольшой, обучение в нем и в университете дало очень много возможностей. Так как в городе очень много студентов, можно было пообщаться с человеком почти с любого уголка земного шара, узнать об особенностях страны, культуры и жизни в целом. В дополнение, из Маастрихта в свободное время мы путешествовали. Оттуда легко можно на поезде добраться до любого города Нидерландов. Сама страна небольшая, поэтому транспортное сообщение развито очень хорошо. Также можно путешествовать и в соседние страны (40 минут до Аахена в Германии, около часа до Дюссельдорфа, 30 минут до Бельгии; я успела добраться даже до Франции).

Стоит ли ехать?
Однозначно да! Это невероятный опыт, который даст вам очень много положительных инсайтов и даже в какой-то степени изменит мышление. Подать заявку и пройти оказалось не самым сложным, как это может показаться. Наибольшая сложность была сделать над собой усилие и собрать все нужные документы и ИУПы в срок. Поэтому, действуйте и помните о дедлайнах.