• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Преддипломная практика в Якутии

Студенты бакалаврской программы «Государственное и муниципальное управление» Герман Клименко и Марина Чушкина в апреле 2019 года прошли преддипломную практику в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова (в городе Якутске). С 15 по 25 апреля они занимались сбором данных для своих дипломных работ по тематике государственной поддержки науки в Арктике (Герман Клименко) и совершенствования механизмов управления вахтовой миграцией (Марина Чушкина).

Практика была организована Ольгой Хоревой, доцентом департамента государственного и муниципального управления и Тьюторским центром факультета социальных наук НИУ ВШЭ. 

Со стороны Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова практику помогло организовать руководство Финансово-экономического института СВФУ в лице заместителя декана Софьи Гриценко. Куратором практики студентов ВШЭ выступила Оксана Романова, доцент кафедры «Социология и управление персоналом» ФЭИ СВФУ, директор Экспертно-консалтингового центра ФЭИ, руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление социально-экономическим развитием сельских территорий Севера» ФЭИ.

Студенты ВШЭ в рамках тем своих научных исследований лично встретились и провели интервью с депутатами, представителями государственной власти и научного сообщества в  председателем комитета Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Е.Х. Голомаревой, президентом Академии наук Республики И.И. Колодезниковым, заместителем министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики М.А. Погодаевым, руководителем Арктического научного центра Ю.А. Шипицыным, директором Научно-исследовательского института региональной экономики Севера П.В. Гуляевым и многими другими.

Кроме этого, состоялись продуктивные встречи с руководством Северо-Восточного федерального университета: проректором по науке и инновациям К.К. Кривошапкиным, проректором по международному сотрудничеству В.В. Кугунуровым, заместителем ректора по аналитической работе А.А. Кугаевским, а также другими сотрудниками и руководителями подразделений СВФУ.

Во время практики студентам удалось собрать достаточное количество материала для своих исследований и получить дополнительный опыт организации интервью. Все эксперты оказались очень открытыми людьми, которые готовы были не просто ответить на вопросы наших студентов, но и помочь в сборе дополнительного материала для исследований.

«Поездка в Якутск помогла собрать уникальные материалы для наших дипломных работ, которые было бы невозможно получить в Москве. Кроме этого, интервью с экспертами-учёными, занимающимися арктическими исследованиями, помогли выявить дополнительные проблемы государственной поддержки научно-исследовательской активности в российской Арктике, которые часто могут быть видны только научным сотрудникам и ученым, которые живут и работают в Арктике», — рассказывает Герман Клименко (студент 4 курса бакалаврской программы «Государственное и муниципальное управление»).

«Только коротая очередной час в самолете, я на себе осознала, насколько же далеко забралась в этот раз. И самым удивительным для меня в этой ситуации был тот факт, что ВШЭ помогает реализовывать даже самые непривычные на первый взгляд научные амбиции своих студентов. Поездка в Якутию для меня навсегда останется незабываемым опытом. Я не просто уехала на 10 дней в другой дальний город за новыми ощущениями, я постоянно работала и собирала «полевые» материалы для своего исследования, попутно общаясь с уникальными людьми, например, с Шахурдиным Константином Николаевичем, бывшим главой муниципального района «Булунский улус (район)», которого здесь все нам представляли «живой легендой», — поделилась Марина Чушкина (студентка 4 курса бакалаврской программы «Государственное и муниципальное управление»).

«В ВШЭ в последние годы наблюдается рост интереса студентов к научным исследованиям по арктической проблематике. Это связано как с количеством реализующихся проектов в современной Российской Арктике, так и желанием студентов желанием внести свой вклад в создание современной научно-исследовательской инфраструктуры арктических территорий России. Мы благодарны руководству Северо-Восточного федерального университета, что они пошли нам навстречу и помогли нашим студентам увидеть государственное управление развитием арктических территорий своими глазами.  Я также хотела бы присоединиться к Марине и Герману и еще раз выразить благодарность принимающей в Якутске стороне, а именно Оксане Романовой, за блестящую организацию практики и помощь в проведении интервью с экспертами», — отметила Ольга Хорева.