• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вечер культур от Палаты национальностей

В ноябре студенческой организации Палата национальностей исполнилось семь лет. В далеком 2009 году ее создал тогдашний студент факультета ГМУ Марат Абдулаев. Теперь его дело продолжают студенты образовательных программ направлений «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление» Алиса Хачирова и Лейла Гасанова. В честь этой даты в корпусе на Трифоновской студенты провели Вечер культур.

Мероприятие, поддержанное Центром поддержки студенческих инициатив, началось с выставки, где каждый мог ознакомиться с предметами национальной культуры, расспросить представителей землячеств об их родине, поучаствовать в конкурсах и играх. На выставке проводились и другие активности, например, мастер-класс по арабской каллиграфии от студентки факультета востоковедения Алжаны Абдулаевой.

После выставки гостей позвали на концерт с участием студентов Вышки и приглашенных артистов. Открыла концерт вице-мисс НИУ ВШЭ 2016 и финалистка Национального Детского Евровидения – Влада Богданова.

Ведущими концерта были представители казахского клуба ВШЭ Мира Кудеринова и Алишер Мухаметжанов, а на сцене от казахов выступил московский ансамбль домбристов «Шабыт». Милана Цороева, представительница вайнахского клуба ВШЭ, выступила в сопровождении ансамбля «Маршо», а затем спела песню «Ангел». Студентки из Киргизии Жибек Аджигалиева, Айдаана Бекулан кызы, Касиет Джакыбалиева, Адинай Жумабекова и Айбике Мамаюсупова исполнили танец «Ак-куу бий». А следующей с песней «Весенний край – Азербайджан» выступила студентка факультета экономики Севиндж Гурбанова. Турцию представил Ахмет Мерт с исполнением песни и игрой на национальном музыкальном инструменте. Представители Алтая Айсура Майчикова и Шуну Байдалаков воссоздали атмосферу родного края с помощью горлового пения под звуки хомуса. Армению представили Роза Мгламян и Сирануш Арсенян с песней «Я и мои горы» и ансамбль «NurDance» . От грузинского землячества с горским танцем выступил ансамбль «Ирмула» с солисткой Джуной Цурцумией, аджарский танец исполнил ансамбль «Иверия» вместе с выпускницей нашего университета Мадиной Тасоевой. С осетинским танцем «Хонга» выступили София Попало и Георгий Хутиев. Дагестан представил выпускник ВШЭ Иманшапи Магомедов. Узбекский танец исполнили Отабек Маткаримов, Растар Рахманкулов, Ксения Великанова, Алина Григорьянц и Аделя Попова. В завершении Мисс НИУ ВШЭ 2016 Алия Газизянова вместе с артистом театра и кино Маратом Яруллиным представляли республику Татарстан.

После концерта состоялся фуршет, где гости попробовали блюда национальной кухни — от голубцов до осетинских пирогов. Завершением фуршета стал большой праздничный торт. На этом мероприятие не закончилось и гости еще долго танцевали в холле под национальную музыку. 

По словам организаторов, они старались создать для гостей дружескую атмосферу, подтвердить формулу «весь мир – в одной Вышке» и познакомить всех с богатыми культурами народов, с представителями которых они живут и учатся бок о бок.


Мэгги Сулханишвили


См. видео о мероприятии: