• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Герман Клименко на международном форуме в Санкт-Петербурге «Арктика: общество, наука и право»

23-24 октября в Cанкт-Петербургском государственном университете состоялся Международный форум «Арктика: общество, наука и право». В нем приняли участие доцент факультета социальных наук ВШЭ Ольга Хорева и студент бакалаврской образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» Герман Клименко.

Форум был организован при поддержке Ямало-Ненецкого автономного округа, Арктического государственного института культуры и искусств и Арктической ассоциации средств массовой информации. Обсуждались вопросы межрегионального и международного взаимодействия государственных и негосударственных структур, роли и места научных школ и правотворческой деятельности в современных условиях устойчивого развития Арктики. 

Представители НИУ ВШЭ выступили на секции «Подготовка кадров для Арктики». В ходе заседания проблемной группы анализировались проблемы влияния миграции на образовательный потенциал арктических регионов России, предпринимательского поведения населения АЗРФ и другие вопросы. Кроме НИУ ВШЭ, в работе группы также приняли участие представители Тюменского индустриального университета, Сургутского государственного педагогического университета, Новосибирского государственного технического университета и Института комплексных исследований Арктики Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики им. академика Н.П. Лаверова РАН.

Доклад Ольги Хоревой был посвящен особенностям современной системы управления мобильностью кадров в Арктике. Герман Клименко выступил с докладом «Формирование комплекса механизмов государственной поддержки научных исследований в Российской Арктике».

Также Герман принял активное участие в заседании Студенческой модели Арктического Совета и подписании студенческой декларации в поддержку целей в области устойчивого развития «Устойчивое развитие Арктики».

«Лично для меня было огромным удовольствием и честью выступить на данном мероприятии, рассказать про свое исследование о государственной поддержке науки в России и в некоторых западных арктических странах (Норвегии и Канаде), — поделился своими впечатлениями от конференции Герман. — На конференции не раз упоминалось, что Арктика является зоной повышенного внимания для академических кругов всего мира. Причем, упор в последнее время делается не только на геологические и океанологические исследования; в связи с глобальным потеплением повышается роль экологических исследований и разработок, а также и социо-экономических исследований народов и жителей Арктики, городов, находящихся за Полярным кругом».

«Вопросы сохранения и привлечения кадров в Российскую Арктику интересуют сейчас федеральные и региональные власти, бизнес и научное сообщество. Это касается, в том числе, поиска решения актуальных проблем миграционной и научной политики. Меня радует рост интереса студентов ВШЭ к научным исследованиям по арктической проблематике, желание внести свой вклад в создание современной научно-исследовательской инфраструктуры арктических территорий России», — отметила Ольга Хорева.