• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научно-практическая конференция «Здоровье населения и развитие»

19-20 апреля на факультете социальных наук прошла V Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Здоровье населения и развитие». Одним из призеров конкурса научных работ конференции стала студентка 4 курса образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» Екатерина Иванова.

Конференция была организована департаментом государственного и муниципального управления факультета социальных наук, Центром политики в сфере здравоохранения, Институтом социальной политики НИУ ВШЭ и Институтом демографии НИУ ВШЭ. В ней приняли участие студенты и абитуриенты магистерских программ «Управление и экономика здравоохранения», «Население и развитие» и «Государственное и муниципальное управление», а также сотрудники ряда внешних организаций.

Участники конференции рассматривали такие темы, как: социально-экономические особенности заболеваемости и смертности в России; влияние заболеваемости и смертности на социально-экономическое развитие России и ее регионов; развитие здорового образа жизни и профилактика заболеваемости: национальный и территориальный уровень; перспективы развития индустрии здоровья в России; влияние новых медицинских и информационных технологий на организацию оказания медицинской помощи; поиск новых экономических механизмов развития государственного и частного здравоохранения; новейшие тенденции в сфере менеджмента в здравоохранении и социальной защите населения; роль профессиональных ассоциаций и пациентских общественных организаций в повышении качества и доступности медицинских и социальных услуг; направления и механизмы развития медицинской реабилитации и социального обслуживания инвалидов и хронически больных.

В рамках конференции состоялся конкурс научных работ, победителем которого стала абитуриентка магистерской программы «Управление и экономика здравоохранения» Екатерина Шалаева. Призерами конкурса стали три студентки ВШЭ: Салли Соня Симмонс (магистерская программа «Население и развитие»), Юлия Серяпина (магистерская программа «Управление и экономика здравоохранения»); Екатерина Иванова (бакалаврская программа «Государственное и муниципальное управление»).

Участники высоко оценили программу и уровень организации конференции:

«Хочу выразить благодарность за предоставление возможности выступить на конференции, тема которой соответствует моей выпускной квалификационной работе. Я получила ценный опыт выступления перед аудиторией. Более того, было очень интересно послушать доклады других участников и почерпнуть новые методы реализации научных исследований» (Екатерина Иванова, бакалаврская программа «Государственное и муниципальное управление»).

«Конференция дала мне возможность в первый раз испытать свои силы в науке, выступить в рамках серьезного мероприятия. Учеба в университете — это уникальная возможность не только учится посредством лекций и семинаров, но самому попробовать себя в исследованиях. Кроме того, доклады остальных участников, их исследования, безусловно, расширили мое понимание сферы здравоохранения» (Марина Жилина, бакалаврская программа «Государственное и муниципальное управление»).

 «Хотелось бы оценить конференцию как приятную и комфортную. Буду рада присоединиться в следующем году» (Анастасия Жарикова, студентка факультета коммуникаций, медиа и дизайна, стажер-исследователь «Центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ»).