• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектная деятельность студентов на базе госкорпорации "Роскосмос"

Проектная деятельность студентов на базе госкорпорации "Роскосмос"

Евгений Разумный / Ведомости

С лета 2022 года студенты, обучающиеся на программе бакалавриата “Государственное и муниципальное управление”, включились в проектную деятельность на базе государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». За год практическую подготовку прошли 5 человек. Подразделением, разработавшим задание на проекты, стал департамент контрактно-договорной работы.

Вот что рассказывают студенты о своей деятельности:

Андреева Софья,
студентка 4 курса

 Я уже не один раз была на практике от института, потому что для меня это возможность получить новый опыт и определиться с дальнейшей сферой работы. Так было и в этот раз. Ольга Андреевна написала нам, что Роскосмос хочет взять к себе на практику пару студентов. Я, не раздумывая, отправила свое резюме  директору Центра практик. На тот момент я только месяц изучала закупки в рамках выбранной специализации, и этот предмет мне казался очень интересным. Я решила посмотреть, как осуществляются закупки на практике и на сколько интересно мне будет с ними работать. В первый же рабочий день меня впечатлило здание, где нам предстояло работать следующие 2 месяца — место, где действительно хочется работать. Однако это был предпраздничный сокращенный день (3 ноября), поэтому мне не удалось особо познакомиться со всем коллективом и влиться в работу. В последующие дни мне уже начали давать задания: какие-то были из разряда «перетаскивания бумажек из угла в угол», а некоторые достаточно ответственными и требовали подключения моих знаний. Разумеется, если что-то было непонятно, то всегда можно было спросить у Шацкого Романа Дмитриевича (руководителя нашей практики и заместителя директора Департамента). Мы вообще достаточно много с ним общались: он делился своим опытом, объяснял некоторые теоретические моменты, подключал к каким-то обсуждениям с другими сотрудниками, чтобы я могла понять «внутрянку» работы по закупкам, в частности в государственной корпорации. Это и правда мне очень помогло, поэтому советую студентам не упускать такой шанс!

Глазунова Виталия,
студентка 3 курса

 Когда я только увидела новость о том, что «Роскосмос» набирает студентов на стажировку, я почувствовала, что это мой шанс. К тому моменту я уже больше года исследовала госзакупки, но очень хотелось попробовать применить полученные знания на деле! Некоторые знакомые предупреждали меня, что в госкорпорации я буду «просто перекладывать бумажки». На деле же Роман Дмитриевич (руководитель стажировки) постоянно ставил меня на равных с сотрудниками, приглашал на коллективные обсуждения новых нормативно-правовых актов и рабочих вопросов, давал реальные задания. Однако это всё было постепенно. В первые дни мне нужно было выполнять лёгкие поручения или сшивать комплекты документов (при этом мне объясняли, зачем и для кого это нужно). Затем задания усложнялись день ото дня, и в конце стажировки я уже выполняла работу полноценного сотрудника. Каждую неделю Роман Дмитриевич проводил небольшую лекцию, на которой делился опытом, давал советы, отвечал на мои вопросы, а также внимательно проверял выполненные мною задания. За два месяца я получила очень много опыта и новых знаний, а также осознала, насколько сильно теория отличается от практики. Однозначно советую студентам использовать возможности, которые предоставляет наш университет, и записываться на стажировки!

Лисин Александр,
студент 4 курса

 Несомненно, как прохождение проектов, так и прохождение профессиональной практики в Роскосмосе были безумно ценными мероприятиями для меня в отношении приобретенных знаний и профессиональных компетенций.  Даю однозначную рекомендацию другим студентам, кого интересуют государственные закупки, их нормативное регулирование, планирование, методология, и кто готов поусердствовать на пути к получению опыта работы с данными сферами, попробовать свои силы в департаменте контрактно-договорной работы Роскосмоса. В конечном счете потраченное время себя полностью окупит в эквиваленте новых знаний и профессиональных компетенций.

Работа в Госкорпорации «Роскосмос» и взаимодействие с ее сотрудниками дали мне неимоверный объем профессиональных знаний и бесценных советов. В первую очередь, я научился читать законодательство, правильно расставлять акценты при прочтении, находить отдельные положения и сопоставлять информацию из разных НПА. К тому же мне удалось освоить юридический слог при написании запросов о разъяснении отдельных моментов законодательства, я понял структуру подобных разъяснительных документов и процесс их утверждения.

Более того, я приобрел широкое понимание функционирования системы государственного заказа, подробно изучил все стадии процедуры закупок и познакомился с широким спектром законодательства, связанным с государственными и корпоративными закупками. Понял функционал каждого из сотрудников Госкорпорации и необходимый к выполнению объем работы.

Проекты были запущены благодаря центру практик и проектной деятельности ФСН, который активно развивает проектную деятельность на факультете, налаживая взаимодействие с внешними партнерами и предлагая студентам различные форматы включения в проекты на базе внешних организаций.

Если вы хотите принять участие в проектах на базе внешних организаций, внимательно следите за рассылками центра практик и проектной деятельности.

Если у вас есть идея, приходите центр практик и проектной деятельности, мы постараемся помочь вам ее реализовать. Подробности о запуске инициативных проектов можно узнать на сайте Центра.