• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

Объявляется прием заявок на участие во Второй летней школе цикла «Пространства европейской памяти»: Москва (1–8 мая 2018 г.) — Бремен (2–9 июля 2018 г.)

Школа филологии и школа исторических наук НИУ ВШЭ совместно с Факультетом социальных наук Бременского университета в 2018 году приглашают студентов 1–3 курса бакалавриата “Филология” и “История”, 1 курса магистратуры “Историческое знание” и “Компаративистика: русская литература в кросс-культурной перспективе” принять участие во Второй летней школе “Пространства европейской памяти”, которая будет посвящена теме “История и память в городском и музейном пространствах”.

Центральным элементом второй части летней школы станет критический анализ музейных репрезентаций прошлого в контексте теории культурной памяти. Сознательно отказываясь от привычной перспективы посетителя, студенты смогут посмотреть на музей с позиций исследователя памяти - как на место, в котором материализуется память общества, - и осмыслить музей как хранителя, активного истолкователя и популяризатора исторического знания. Конкретные репрезентации прошлого и их рецепция будут проанализированы на примерах нескольких различных по своей тематике и концепции музеев. 

Участники Летней школы:

— познакомятся с различными формами сохранения и репрезентации памяти об истории эмигрантов XX века, с культурными институциями Москвы и Бремена, формирующими в этих городах пространства памяти;

— услышат лекции специалистов по истории жизни и деятельности немцев, приезжавших в Российскую империю и СССР, по организации музейной работы с памятью и историей;

— получат возможность исследовать механизмы исторической памяти о миграции и терроре;

— приобретут и усовершенствуют навыки работы с архивными источниками;

— внесут вклад в действующие проекты архивов Общества “Мемориал” (Москва) и Музея 1950-х годов (Бремен);

— получат опыт коллективной работы в интернациональных студенческих группах (рабочие языки школы: русский, немецкий, английский).

Московская часть Летней школы (1–8 мая)  включает в себя знакомство с экспозицией Сахаровского центра, с коллекциями  историко-правозащитного общества “Мемориал” и Мемориального музея немецких антифашистов под Москвой, а также участие в проекте “Последний адрес” . Российские и германские участники Летней школы будут совместно работать с подлинными архивными материалами, анализировать музейную экспозицию, а в конце представят результаты своих исследований на общем форуме. Центральным элементом бременской части Летней школы (2–9 июля)  станет работа в музее, посвященном немецкой повседневной жизни 1950-х гг. Студенты, кроме того, получат возможность самостоятельно разработать и реализовать концепцию небольшой экспозиции. Студентов ждет экскурсия в архив Исследовательского центра Восточной Европы при Бременском университете и воркшоп в музее поселка художников Ворпсведе под Бременом.  

Расходы на дорогу и на пребывание в Бремене финансируются совместными грантами НИУ ВШЭ и Германской службой академических обменов (DAAD).

Заявки просьба присылать на адрес klevinson@hse.ru до 30 марта 2018 г. Заявка должна включать в себя личные данные, указание курса и программы обучения, информацию о владении немецким языком и наличии загранпаспорта, а также мотивационное письмо (100-200 слов).