• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нижне-Архызская экспедиция

В июле состоялась археологическая практика студентов по направлению подготовки 46.03.01 История, обучающихся по программе бакалавриата первого года обучения. Практика проходила на базе совместной Нижне-Архызской археологической экспедиции Института археологии Российской академии наук, Института востоковедения Российской академии наук и НИУ Высшая школа экономики (руководитель экспедиции к.и.н. В.Н. Чхаидзе), с 2018 г. проводящей комплексные междисциплинарные исследования памятников археологии Карачаево-Черкесской Республики.

Главным объектом исследования экспедиции является Нижне-Архызское городище, на месте которого в эпоху средневековья существовал один из крупнейших городов Северного Кавказа, ставший в X в. центром христианской Алании. В границах памятника, помимо фундаментов средневековых жилых и хозяйственных построек, сохранились возведенные в X в. греческими мастерами три храма – Северный, Средний и Нижний Зеленчукский. После монгольского нашествия в первой трети XIII в. город пришел в упадок. Его древнее название до сих пор остается не известным.

В 2022 г. экспедиция работала на четырех объектах, расположенных в границах Нижне-Архызского городища.

1.      Средний Зеленчукский храм, во внутреннем пространстве которого раскапывалась центральная часть, северная апсида, западный притвор, а также монашеская пристройка XIX в. Основные результаты работ: в северной апсиде выявлена кладка из крупных плит, не связанная с цоколем храма. Возможно, эта кладка относится к более ранней постройке, на месте которой позднее был воздвигнут храм.  В северной и центральной частях храма выявлены остатки «чернового» пола, по которому ходили в X в. строители – артель греческих мастеров, прибывшая с территории Малой Азии или Абхазии. В западном притворе завершено доследование  некрополя, где в общей сложности за 2 года раскопок выявлены останки около двух десятков человек. Это один из самых ранних элитарных некрополей, связанных с распространением христианства в Западной Алании. Его возникновение, по-видимому, относится ко времени, когда строительство храма еще не было завершено, и формирование кладбища продолжалось не одно десятилетие. Особенности погребального обряда и поло-возрастной состав погребенных позволяет сделать вывод об их принадлежности одному роду – представителям светской аланской знати. В данной связи особый интерес вызывает присутствие в антропологической выборке из западного притвора останков женщины с ярко выраженными монголоидными чертами лица. Еще 14 плитовых могил XI – начала XIII в. исследованы в южной монашеской пристройке.

2.       В границах восточного участка прихрамового некрополя, раскопки которого начаты еще в 2019 г., выявлено два уровня захоронений. Всего исследовано 23 погребения в плитовых ящиках, в небольших костницах и гробницах из камней, сложенных в несколько ярусов. Погребения совершены по христианскому обряду: вытянуто на спине, головой на запад, без сопровождающего инвентаря. Редкими находками стали стеклянные бусины.

3.      Раскопки у Северного Зеленчукского храма предоставили новую информацию о структуре и планировке средневекового города.  На отгороженной от остальной городской территории стеной «митрополичьей горе», где располагался храм, монастырь, а также комплекс хозяйственных построек, исследовано бытовое помещение, в культурном слое которого выявлено большое количество костей мелкого и крупного рогатого скота, а также зубы свиньи. В южной части помещения обнаружены жернова в собранном виде, взяты образцы грунта между двумя каменными дисками для определения размалывавшейся зерновой культуры. По всей площади постройки выявлено большое количество фрагментов керамики, а также керамическое пряслице и железный нож.  

4.      Исследован участок родового кладбища при Церкви №5, расположенной к югу от Северного храма, за стеной «митрополичьей горы». Всего в границах раскопа зафиксировано 20 погребений (с учетом 7 каменных ящиков, исследованных археологами в 1986 г.). В восточной части раскопа плитовые захоронения были расположены в два слоя. Большая часть погребений безынвентарны. Редкие находки представлены стеклянными бусинами и фрагментами бронзовых пуговок. В грунте, заполнявшем погребения, множество фрагментов керамики и зубов овцы.

Раскоп у церкви №5, вид с востока. (1) (PDF, 3.50 Мб) 

 
В ходе работ студенты получили опыт полевого исследования различных видов археологических памятников – городища, некрополей, памятников архитектурной археологии, участвовали при отборе антропологических материалов, которые пройдут многоуровневую комплексную программу изучения в Институте археологии РАН (пол, возраст, болезни, патологии, профессиональные деформации, прижизненная мобильность, степень родства,  портретные графические реконструкции), а также в отборе образцов грунта для выявления в лабораторных условиях следов не сохранившихся предметов из животной и растительной органики и не фиксируемых археологически особенностей обряда.


В ходе практики студенты НИУ ВШЭ прослушали лекции, посвященные различным вопросам истории и археологии Кавказа, прочитанные специалистами-кавказоведами ИА РАН и НИУ ВШЭ, а также КЧГУ им. У.Д. Алиева: к.и.н. Чхаидзе В.Н., д.ф.н., к.и.н. Виноградовым А.Ю., Белецким Д.В., к.и.н. Дружининой И.А., М.Ю. Свойским, Айбазовым А.Ю., Джилкиевым Ш.Х.:

- Результаты комплексных исследований памятников Нижне-Архызского городища 2018-2021 гг.

- Обзорная лекция по истории христианской архитектуры.

- Архитектура Северного Кавказа.

- Современные методы, применяемые в полевой археологии: фотограмметрия.

- Современные методы, применяемые в кабинетной археологии: биоархеология, комплекс методов естественных наук.

- История народов Северо-Западного Кавказа в эпоху средневековья.

- Основы традиционной культуры карачаевцев.

- Обзорная лекция по истории ислама.

- Основы инструментальной съемки археологических объектов (практическое занятие с нивелиром).

Для студентов были продемонстрированы научно-образовательные и художественные фильмы, посвященные истории археологической науки и Кавказа:

- «Два города. Две судьбы. Одна археология», реж. О. Смольков, А. Черкасов;

- «Знаешь, мама, где я был», реж. Р. Габриадзе;

- «Не горюй!», реж. Г. Данелия.

Состоялись выездные экскурсии на памятники византийской архитектуры X в. Сентинский храм и мавзолей, Шоанинский храм, а также в Специальную астрофизическю обсерваторию Российской академии наук.

Археологическая практика позволила ребятам не только познакомиться с бесконечно увлекательным миром археологии, полевой экспедиционной жизнью, с богатейшей природой, историей и традициями народов Кавказа, но также ощутить свою причастность и ответственность за сохранение уникальных памятников нашей истории и культуры, получить незабываемые воспоминания!