• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

«Меня впечатлил тот факт, что многие мои одногруппники заинтересованы историей и готовы обсуждать её вне занятий»

Студент второго курса Уиллиам Хёрн учился в Америке, но в итоге перевёлся в НИУ ВШЭ.  С жизнью в России он уже был знаком, а вот организация жизни в университете оказалась для него новой. О плюсах и минусах обучения в НИУ ВШЭ он рассказывает в своей заметке.

Ещё в школьные годы я увлёкся русской историей и хотел жить и учиться в Москве, но по ряду обстоятельств не смог поступить в Российский университет и поэтому решил проучиться год в Америке, а потом перевестись Москву.

Изначально я не думал об учёбе в ВШЭ. О самом университете я слышал много хороших отзывов, но думал, что он имеет преимущественно экономическую направленность. Сама образовательная программа «История» имела относительно малое количество студентов и, что называется, ещё не прошла испытания временем.

Моё первое впечатление о данной программе сформировалось при общении с академическим руководителем программы Антониной Владимировной Шаровой и учебным офисом. Вовремя обучения в Америке я писал во многие приёмные комиссии, руководителям программ и факультетов чтобы узнать как перевестись, но именно от ВШЭ я получал наиболее ясные ответы и инструкции.  Собранность администрации образовательной программы «История» и готовность помочь убедили меня поступить именно сюда, и я не жалею о принятом решении. Учебный офис и А.В. Шарова помогли мне разобраться с процессом перевода и в дальнейшем решать многие бытовые вопросы, а сама программа оказалась именно тем, что я искал.  


А.В. Шарова выступает перед студентами программы «История»

 

В первую очередь, меня впечатлил тот факт, что многие мои одногруппники заинтересованы историей и готовы обсуждать её вне занятий. Казалось бы, это само собой разумеется, раз они выбрали данное направление, но в моём предыдущем университете встречалось значительно меньше людей с таким интересом к своим предметам.

Меня также впечатлило наличие многих интересных профессоров в данной программе. НИУ ВШЭ — научно-исследовательский университет и значительная часть профессоров помимо преподавания занимается исследовательской деятельностью и привлекает к ней студентов. Некоторым может показаться, что научная деятельность отнимает у преподавателей время, но лично я считаю, что наиболее полезно и интересно общение именно с активными научными деятелями. Меня также порадовало, что университет предоставляет студентам возможность и даже мотивирует их заниматься научной деятельностью.

С момента окончания школы я надеялся реализовать себя в науке или как-нибудь иначе применить полученные знания в жизни, и оказалось, что ВШЭ предлагает эти возможности в форме Ярмарки проектов. На ней преподаватели со всего университета предлагают студентам с разных факультетов участвовать во всевозможных проектах, от организации музейной выставки до сбора статистических данных в разных уголках страны для написания статьи или выступления на конференции. Пользуясь предоставленной возможностью, за прошлый год я дважды путешествовал с экспедициями по России, а также стал соавтором опубликованной научной статьи.

Фото из экспедиции в Орханский район Пермского края
Фото из экспедиции «Неформальная экономика села и формы сельской самоорганизациив Орханский район Пермского края»

Были и менее приятные впечатления от ВШЭ. Корпуса университета расположены по всему городу и студентам каждую неделю приходится путешествовать по всей Москве. Несмотря на то, что главный корпус гуманитарного факультета находится на Старой Басманной ул., у нашей группы были занятия в корпусах на Гнездниковском переулке, на Шаболовке, на Волгоградском проспекте, в библиотеку за учебниками приходилось ехать на м. Аэропорт, а встречи по проекту, в котором я участвовал, проходили на Мясницкой. На это накладывались постоянные изменения времени и места проведения занятий. Приходилось постоянно перепроверять почту и расписание, иначе можно было ошибиться не просто со временем, но и, как у меня случалось, с корпусом.

И всё же, названные проблемы являются прямым результатом величины университета и его ресурсов, и относительной свободы при выборе индивидуальной академической программы. Ради этого, мне кажется,  можно потерпеть упомянутые неудобства.

В целом я очень рад, что поступил именно сюда, в первую очередь из-за приятной для учёбы обстановки создаваемой студентами, профессорами и администрацией программы, но также потому что я не знаю ни одного другого университета, который бы предлагал столько возможностей для применения полученных знаний.