• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

Архивная практика студентов 3 курса 2017/2018 учебного года

Студенты-историки 3 курса прошли архивную практику под руководством доцента Школы исторических наук Е.В. Акельева и с радостью делятся своими впечатлениями.

"После третьего курса любому студенту-историку предоставляется возможность окунуться в мир бесчисленных документов, прикоснуться к чему-то таинственному, недоступному. Моя практика проходила в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). Я получила не только огромное удовольствие, но и бесценные знания и опыт, так как работа, которой мы были заняты в течение практически трех недель, а именно составление именных указателей к материалам третьей ревизии и формирование базы данных, полезна для любого историка с профессиональной точки зрения. На самом деле скоропись XVIII века не так страшна, как может показаться. Более того, практика в РГАДА – это уникальная возможность увидеть документы своими глазами, подержать их в руках. Потрясающие экскурсии по архивохранилищам, проведенные сотрудниками архива, навсегда останутся в моей памяти, ведь сложно забыть такие уникальные вещи, как посольские грамоты Елизаветы Тюдор и первых Стюартов, кабинетные записи Петра I и Екатерины II, «дело» Ваньки Каина, духовные грамоты московских князей, редкие вещи из личных фондов, автографы Меншикова, Пушкина, Суворова, Радищева и многое-многое другое. Все перечислить невозможно – это надо видеть своими глазами!

Хочется выразить благодарность Е.В. Акельеву и В.Е. Борисову за интересную практику в РГАДА!"

Бравичева Анастасия 3 курс ОП «История»
Отзыв об архивной практике в РГАДА.

"В целом, я считаю, что мне очень повезло с архивной практикой. Больше всего понравилось то, что нас часто водили на экскурсии по архиву, рассказывали, и даже давали держать в руках интересные, а иногда очень ценные документы. Такой опыт, разумеется, уникален: чтобы сами сотрудники архива показали тебе свой отдел и документы, которые там хранятся!

Кроме того, мне понравилась моя задача в архиве, которая заключалась в выявлении документов, связанных с испанской историей в фондах РГАДА. Никогда не мог себе представить, что я найду столько документов по испанской истории в русском архиве! И некоторые из них, впрочем, весьма интересные.

Таким образом, благодаря этой практике я не только познакомился со спецификой работы в архиве и поиска документов, но также нашел документы, ранее мне не доступные." 

Хуан Сота, 3 курс ОП «История»
Отзыв об архивной практике в РГАДА.

 

"Больше всего меня поразило практически необозримое разнообразие находящихся в "Российском государственном архиве древних актов" документов, единиц хранения. Преподаватели лекционной части практики оперировали  фактами и большими числами, однако только после нескольких посещений архивохранилища РГАДА, я, как мне кажется, немного приблизился к осознанию количества хранимых в архиве актов и работы, которую проводят архивариусы и исследователи, чтобы сохранить, систематизировать и подготовить к использованию документы, так необходимые историкам.

За возможность неоднократного посещения архивохранилища и  проведенное там с пользой время стоит  отдельно поблагодарить преподавателей ВШЭ Е.В. Акельева, В.Е. Борисова, а также сотрудников архива. Каждый хранитель подготовил для показа студентам самый широкий набор документов, которые должны были заинтересовать нас как студентов Вышки (например, с хранителем фондов местных учреждений П. Прудовским мы обсуждали планы Москвы в районе Старой и Новой Бассманной улиц), и как исследователей (Е.В. Акельев неоднократно рассказывал нам про малоизученные фонды, которые, однако, представляют интерес для историков).

Большую часть времени моя группа работала в читальном зале РГАДА со сказками третьей ревизии. Витееватость почерка авторов сказок 18 в. требовала от нас изрядной гибкости ума, однако я уверен, что нам удалось решить поставленные задачи, и в итоге завершить  нашу практику не с чувством облегчения, а с сожалением."

Арсений Щелоков, 3 курс ОП "История"
Отзыв об архивной практике в РГАДА.

 

«В Отделе рукописей РГБ очень хорошо! Там интересные документы и замечательнейшие люди! 

Очень приятно, что Анна Евгеньевна и Лидия Ивановна старались показать нам все самое интересное, а не просто отдавали скучную работу, на которую обычно не хватает рук. Задания были увлекательными, иногда настолько, что не хотелось уходить домой.  

Мы занимались практически детективной работой, разбирая фонд изобразительных материалов! Нужно было применить самые разные знания и умения, чтобы определить человека, к фонду которого можно отнести документ (автора/владельца/человека, которого изображает материал). Мы определяли, какие награды изображены на портрете, искали мельчайшие надписи, узнавали, какое здание изображено на фоне. Мне пришлось научиться искать по картинке в интернете! Случались даже небольшие открытия - ребята из нашей группы определили, что документы из одной папки относятся к фонду дипломата А. Ф. Гамбургера, а документы из другой связаны с А. А. Фетом. 

Очень здорово было переводить и описывать рукописи на иностранных языках. Трудно, конечно, разбирать почерк на чужом языке, но зато, когда получается, это такая радость! 

Каждый день сотрудники приносили нам что-нибудь интересное - записную книжку Ф. М. Достоевского, или воинский артикул с пометами Петра I, или "Христианскую топографию" Козьмы Индикоплова, или блокнот А.А. Иванова с его рисунками, или армянское Евангелие XV в. 

Спасибо большое, дорогой Отдел рукописей! Я очень рада, что проходила практику у вас!» 

Кристина Покровская, 3 курс ОП «История»
Отзыв об архивной практике в РГБ.