• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

«Христианские древности Карачаево-Черкесии: вторая археологическая экспедиция» 26 августа - 08 сентября 2019 года

Главной целью экспедиции является продолжение изучения хронологии строительства двух древнейших сохранившихся храмов на территории России – Сентинского храма, расположенного над аулом Нижняя Теберда, и Среднего Зеленчукского храма на Нижнеархызском городище (оба памятника относятся к X в.) и проведение необходимых для этого археологических раскопок на не исследованных раннее участках. 

«Христианские древности Карачаево-Черкесии: вторая археологическая экспедиция» 26 августа - 08 сентября 2019 года

Средний Зеленчукский храм на Нижнеархызском городище был, по предположению А. Ю. Виноградова и Д. В. Белецкого, кафедральным собором Аланской митрополии. Археологические и реставрационные исследования здания выявили швы, которые показали наличие в нем двух этапов древнего строительства: вначале храм был заложен в форме латинского креста с одним, юго-восточным приделом, а достроен был с добавлением второго, северо-восточного компартимента. Раскопки В. А. Кузнецова в 1960-1970-х гг. проводились только на стыке рукавов креста и угловых восточных компартиментов.

В ходе экспедиции 2018 г. удалось прояснить строительную технику и устройство фундамента в юго-восточном приделе Среднего Зеленчукского храма; при раскопках в западном рукаве были обнаружены погребения, которые по методике раскопок полагается полностью исследовать в ходе экспедиции 2019 г.

Рядом с Сентинским храмом, построенным в 965 г., находится древний мавзолей (Х в.), из-под юго-восточного угла которого проступают очертания стены здания с апсидой, отмеченные впервые В. А. Кузнецовым. Было высказано предположение, что данное здание могло быть первым храмом на этом месте, построенным после 914 г. (крещение аланского правителя) и разрушенного ок. 932 г. (изгнание христианского клира из Алании хазарами). Статус Сентинского храма как царского заказа и наличие уникальных мавзолеев Х в. могут указывать на то, что это место уже в начале Х в. было весьма почитаемым.

У мавзолея возле Сентинского храма раскопки 2018 г. выявили высокий полукруглый цоколь. Неглубокое залегание скалы не позволило точно установить, принадлежит ли он самому мавзолею или более раннему храму. Археологические работы 2019 г. планируется провести на участке от мавзолея до стены храма, чтобы окончательно прояснить связь мавзолея и Сентинского храма, а также установить, как на этом участке была оформлена поверхность.

Руководители экспедиции проведут лекции и семинары, посвященные исторической географии, истории и культуре Алании, особенностям христианского искусства (в частности, архитектуры) этого региона; также при участии сотрудников Карачаево-Черкесского музея-заповедника для студентов будут проведены практические занятия в области музейного хранения археологических объектов и методики охраны памятников. Студенты освоят различные методы археологических исследований (полевые и архитектурные раскопки, измерение и фиксация археологического памятника, обработка и фиксация находок, ведение полевого дневника) и познакомятся с новейшими тенденциям в области изучения памятников архитектуры (3D-моделирование и фотограмметрия). Также студенты научатся анализировать памятники архитектуры; узнают об особенностях строительной техники, декорации и литургического устройства средневековых храмов; получат навыки работы с эпиграфическими памятниками (граффити и надписи).

Каждый студент напишет собственный отчет о проделанной работе и примет участие в написании общего археологического отчета, аналитического отчета об итогах экспедиции и корпуса статей на ресурсе Wikipedia, посвященных христианской архитектуре средневековой Алании.

Участники экспедиции будут жить в палатках рядом с местом раскопок (в первую неделю – на территории Нижнеархызского городища (Карачаево-Черкесского музея-заповедника), во вторую неделю – рядом с Сентинским храмом). Палатки, археологический инвентарь и автотранспорт арендуются в Карачаево-Черкесии, как и обеспечение трехразовым питанием.
Раскопки экспедиции 2019 г. планируются как продолжение археологических работ, проведенных в августе/сентябре 2018 г. (https://hum.hse.ru/news/225875953.html)

Программа экспедиции:

Дата

Тема

24 августа

2019 г.

Установочный семинар

Базовые методы архитектурной археологии и применение новейших технологий в исследовании памятников архитектуры

25-26 августа

2019 г.

Отъезд из Москвы

 

Прибытие в г. Невинномысск

 

Прибытие на место раскопок

26-31 августа

2019 г.

Проведение археологических раскопок в Среднем Зеленчукском храме

27 августа

2019 г.

Экскурсия к Северному и Южному Зеленчукским храмам

Лекции:

1. Христианское искусство Алании и Северо-западного Кавказа в X-XII вв.

2. Христианская архитектура Алании X-XII вв.: конструктивные приемы и пространственные решения

29 августа

2019 г.

Лекция:

История Алании в X-XII вв.

30 августа

2019 г.

Посещение Музея аланской культуры в п. Нижний Архыз

1 сентября

2019 г.

Археологические экскурсии:

Шоанинский храм

Хумаринское городище

Каяфское городище

2-8 сентября

2019 г.

Проведение археологических раскопок у Сентинского храма

3 сентября

2019 г.

Встреча с сотрудниками музея, охраны памятников и археологами КЧР:

1.Музейное хранение археологических объектов: теория и практика

2.Современные методики охраны исторических памятников

6 сентября

2019 г.

Семинар:

Использование фотограмметрии и применение методов 3D-моделирования при изучении памятников архитектуры

7 сентября
2019 г.

Лекции:

1. Фресковая декорация христианских храмов Алании в X-XII вв. 

2. Литургические устройства в аланских храмах X-XII вв.

3. Средневековая Алания, её политические и культурные связи с Византийской империей

8 сентября

2019 г.

Подведение итогов экспедиции

9-10 сентября

2019 г.

Отъезд из Невинномысска

 

Прибытие в Москву