• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

TERRA HOMINIS - 2026: как все было

Конференция «TERRA HOMINIS - 2026»

Конференция «TERRA HOMINIS - 2026»
Фотография Алины Садековой, ФГН НИУ ВШЭ

8-10 апреля в корпусе Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ на Старой Басманной прошла IV научная конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «TERRA HOMINIS - 2026». 
Студенты 3 курса ОП «История искусств» выступили организаторами секции «Horror mundi: страх, ужас и уродство в искусстве», которая прошла 8 и 9 апреля. 

Конференция «TERRA HOMINIS - 2026»
Фотография Алины Садековой, ФГН НИУ ВШЭ

Целью секции стало междисциплинарное исследование феномена страха, его влияния на социокультурные процессы в разные эпохи. В докладах рассматривались скульптура, живопись, архитектура, кино, литература, современное искусство и мультипликация. 

По результатам отобранных заявок, организаторы определили следующие подсекции: 

  • Страх как катализатор развития искусства и культурных процессов
  • Образы страха
  • Эстетики безобразного
Конференция «TERRA HOMINIS - 2026»
Фотография Алины Садековой, ФГН НИУ ВШЭ

Наиболее популярной темой в этой году стало искусство Японии - оно проявилось в разных формах: от классической анимации и ширм до кукольной инсталляции, архивов памяти и японского хоррора. Отдельный интерес вызвало сопоставление советской иллюстрации и японских сказок - как страшные ёкаи (категория сверхъестественных существ в японском фольклоре) репрезентировались в детских книжках СССР.   

Конференция «TERRA HOMINIS - 2026»
Фотография Алины Садековой, ФГН НИУ ВШЭ

Что обсуждали на секциях? 

В подсекции «Страх как катализатор развития искусства и культурных процессов» говорили о том, как коллективные страхи: эпидемии, чума, война, депопуляция - порождали новые художественные формы. Мы послушали доклады о развитии архитектуры больниц в Италии, графике немецких импрессионистов, советских санитарных плакатах 1920-1950-х гг., ширмах времени атомной бомбардировки Хиросимы, послевоенной негативной эстетике Кристиана Болтански и перформативных практиках в заброшенных японских деревнях.

В подсекции «Образы страха» это чувство обрело осязаемый облик: образ хищника на древнеегипетских палетках Додинастического периода, мандейские магические чаши с изображениями демонов, античные женские хоррор-персонажи, иконография Страшного суда, образ Иуды в иллюминированных рукописях XIII-XV веков, апокалиптические росписи русских церквей XVII века, постсоветский киноязык, визуальные тренды зимы 2026 (Гугу-гага).

Конференция «TERRA HOMINIS - 2026»
Фотография Алины Садековой, ФГН НИУ ВШЭ

В подсекции «Эстетика безобразного» обсуждали, как уродство, чувство странного становятся самостоятельной художественной ценностью. Были представлены следующие темы: сравнение манги Дзюндзи Ито и её аниме-экранизации, определение термина «кинематографическое странное» в кино, введение в научный оборот категории «няшное» на примере работ Ростана Тавасиева, сравнительный анализ скульптур Огюста Родена и Анны Голубкиной, советская утилитаризация прусских кирх.  

На конференции присутствовали не только участники, но и преподаватели и вольные слушатели. Многие доклады вызвали оживленную дискуссию, после выступления в рамках одной подсекции участники приглашались для обсуждения общей темы, объединяющей два или три доклада. Было интересно узнать, какие взгляды имеют студенты на аналогичный вопрос. 

Организаторы поделились впечатлениями: 

«Это была большая и очень интересная работа! От придумывания темы до модерации дискуссии в дни проведения. Нам хотелось чего-то нового и необычного - найти такую оптику исследования искусства, к которой мы, может быть, не обращаемся каждый день - так появилась концепция horror mundi. Одна из самых интересных частей подготовки секции - это отбор заявок. Нам пришли десятки идей, мы читали и спорили, потому что нужно было принять такое количество докладов, чтобы они уместились в два дня нашей секции. Конечно, мы волновались, когда настало время открытия конференции. Но, кажется, у нас получилось создать комфортное пространство для дискуссии. Заседания чем-то напоминали длинные семинары, в которых есть место для мыслей каждого, кто хочет поделиться. Удивительно, как всего за два дня мы поговорили о страшном в искусстве от Древнего Востока до современного кинематографа. Спасибо академическому руководителю нашей программы, Ольге Алексеевне Назаровой, за помощь на всем пути подготовки секции». 

Организаторы благодарят участников за выбор секции, смелость и серьезность тем - было страшно интересно. Ждем наших коллег и новых участников с уникальными докладами на конференции в следующем году! 

Конференция «TERRA HOMINIS - 2026»
Фотография Алины Садековой, ФГН НИУ ВШЭ