• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

Студенты 4 курса ОП "История искусств" посетили выставку "НЭР: По следам города будущего"

Занятие по дисциплине «История архитектуры России XX–XXI вв.» прошло в Музее архитектуры им А.В. Щусева, где студенты поближе познакомились с советским концептуальным футуристическим направлением в градостроительстве, а также пообщались с дочерью идеолога НЭРа Алексея Гутнова, Александрой, и участником второго поколения НЭРа, архитектором Владимиром Петровичем Юдинцевым.

Занятие в рамках курса «История архитектуры России XX–XXI вв.». для студентов 4 курса на этот раз прошло в Музее архитектуры им А.В. Щусева. Сейчас там, во флигеле Руина, проходит выставка «НЭР: По следам города будущего», которая позволила нам ближе, а главное, «на натуре» познакомиться с проектами молодых советских архитекторов 60-х – 70-х гг. Занятие провела наша преподавательница, Ольга Владимировна Казакова. У нас также была уникальная возможность задать вопросы Александре Гутновой – куратору выставки, архитектору и дочери идеолога НЭРа Алексея Гутнова. А в конце занятия мы встретили на выставке участника 2-ого поколения НЭРа, архитектора Владимира Юдинцева, который поделился с нами воспоминаниями о создании проектов и макетов, подробнее объяснил некоторые концепции и рассказал о своей теперешней архитектурной и преподавательской практике.

 

Экспериментальные проекты советских архитекторов группы «НЭР» удивительно созвучны научно-фантастическим произведениям С. Лема, А. Азимова, японскому архитектурному метаболизму и работам П. Сольери. Смелые мечты о глобальном «непрерывном» городе, магнитном и пневматическом транспорте, сверхпрочных и дешевых материалах, массовом комфортном жилье и общественном пространстве являются актуальными и сегодня. Отчасти поэтому проекты, макеты и эскизы «НЭР» потрясающе близки изображениям городов будущего в культовых научно-фантастических фильмах: «Солярисе» А. Тарковского, «Бегущем по лезвию» и, особенно, «Чужом» Р. Скотта.

Очень интересно было услышать от архитектора В. Юдинцева, одного из участников проекта, воспоминания о взаимоотношениях внутри коллектива, деталях создания проекта, его целях и содержании. Выставка произвела на меня большое впечатление.

Илья Малахов

 

Встреча с В.П. Юдинцевым кажется мне очень важной, не только потому, что она позволила получить информацию из первых рук, но еще и потому, что мы своими вопросами смогли показать Владимиру Петровичу, что то, чем занимались архитекторы НЭРа в советское время, сейчас актуально и интересно не только студентам-архитекторам, но и будущим искусствоведам и историкам архитектуры.

Ксения Линькова

 

НЭРовская теория градостроительства – чертежи и эскизы коллективного проекта студентов-первопроходцев, макеты и эскизы городов будущего для проектов в Милане и Осаке, документы, фотографии, архивные видео – всё это прекрасно дополнило семинар по архитектуре XX-XXI века. Однако само здание «Руины» и его застывшее во времени, грамотно отреставрированное пространство впечатлили меня едва ли не больше.

Марфа Кузнецова