• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Странные сближенья

Студентки 2 курса ОП «История искусств» Полина Калугина, Юлия Коржевина, Анна Кудрина и Марина Кукушкина рассказали о своем опыте SMM-сопровождения выставки «Бывают странные сближенья…» в ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Странные сближенья

© Коржевина Юлия

В начале ноября в ГМИИ им. А.С. Пушкина для информационной поддержки выставки «Бывают странные сближенья…», которую курировали французский искусствовед Жан-Юбер Мартен и заместитель заведующего отделом искусства XIX-XX веков ГМИИ им. А.С. Пушкина Александра Альбертовна Данилова, были запущены Instagram аккаунт @odd_but_together и Telegram-канал «странные сближенья». Социальные сети должны были не только рассказать аудитории о новой выставке, но и вовлечь людей в увлекательную игру с образами.

Ведение музейных аккаунтов на обеих платформах было доверено студенткам 2 курса образовательной программы «История искусств» НИУ ВШЭ Юлии Коржевиной и Анне Кудриной (выпускницам Клуба юных искусствоведов), Полине Калугиной и Марине Кукушкиной. Руководили второкурсницами помощники директора ГМИИ им. А.С. Пушкина – Варвара Плющева (выпускница ОП «История искусств» НИУ ВШЭ 2021 г.) и Полина Гурова. Проект был осуществлен совместно с командой Пушкинский.Youth.

«Кураторский метод организации выставки состоит в сближении работ по визуальным, образным и сюжетным признакам, которые провоцирует зрителя на обращение к собственным ассоциациям. Поэтому нас вдохновила задача создать платформу, где любители играть в ассоциации могли бы легко обмениваться своими странными сближеньями, используя хэштег #СамСебеМартен, и узнавать интересные факты о концепции залов и жизни экспонатов!», - говорят участницы проекта

Написанные студентками тексты и интерактивные посты, связанные с особенностями выставки, регулярно появляются в телеграм-канале и инстаграме «Странных сближений. Благодаря карт-бланшу от музея на всевозможное творчество, для социальных сетей выставки были придуманы следующие рубрики:

#комментируясближенья – истории участников проекта о любимых парах и экспонатах на выставке

#заметкимедиатора – ассоциации зрителей, собранные медиаторами на выставке

#курируясближенье – истории о кураторах, художниках и проектах, близких выставке «Бывают странные сближенья…»

#словарьмартена – викторина, задача которой узнать слова, странно сближающие разные дисциплины

#поэтизацияпространства – рифмы пейзажей за вашим окном с картинами или кадрами из фильмов

#museumwatching – наблюдения за посетителями выставки

#мемыомартене – мемы о выставке и не только

#друзья музея – интервью с художниками, хранителями и любителями искусства о странных сближеньях

Проект позволил студенткам применить полученные в университете знания «в поле». Например, разбор иконографии Шивы на семинарах по искусству Дальнего Востока и Южной Азии помог написать текст в Instagram аккаунте выставки, объясняющий почему танец Шивы Натараджи – метафора космического танца субатомных частиц.

 

«Именно так академическое трансформируется в практическое. В такие моменты осознается широта применения академического знания, им хочется поделиться со всем миром - ради этого и стоит учиться!», - замечают участницы.

 

Опыт пандемии показал, что работа в музее включает в себя не только работу в здании – большая часть активностей проводится онлайн. Соцсети проекта позволили расширить контекст выставки. Покидая музейные залы, зритель переходил в социальные сети, продолжал увлекательную игру и мог почувствовать себя куратором. Спустя два месяца можно смело сказать, что аккаунты выставки переросли свою сопровождающую функцию и стали площадкой для междисциплинарного диалога музея с посетителями.

 

«Для нас участие в проекте стало уникальным опытом работы в SMM для такой крупной институции как ГМИИ им. А. С. Пушкина. Создание контента, знакомство с особенностями рекламы и продвижения, оттачивание способности писать об искусстве понятно и легко для массовой аудитории – всё это шаги для будущего профессионального развития в сфере культуры», - уверенно заявляют студентки.

 

P.S. «Странные сближенья» как медиа об искусстве продолжит свое существование после закрытия выставки в ГМИИ. Канал стал площадкой для междисциплинарного диалога о сближеньях в мире искусства и не только! Если хотите включиться в него, подписывайтесь в Instagram и присоединяйтесь к странным сближеньям в Telegram