• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
20
Апрель

VI ежегодная студенческая конференция “Молчание искусства”

6-7 апреля 2023 года состоялась шестая ежегодная студенческая конференция на базе факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.
Организаторами мероприятия выступили студенты 3 курса бакалавриата образовательной программы История искусств: Илья Леонов, Юлия Диесперова, Алина Седушкина, Мария Шишканова, Елизавета Харчевникова, Елизавета Черкасова и Екатерина Морозова.

организатор конференции Илья Леонов

организатор конференции Илья Леонов
© Юлия Диесперова

Предметом конференции этого года стал феномен молчания в визуальных искусствах. Выбор темы был обусловлен актуальностью проблемы художественного безмолвия и ее крайне фрагментарной представленностью в современных академических исследованиях. Участникам было предложено рассмотреть формальную невербальность визуальных искусств, а также проанализировать его философское, социальное и культурное измерение. Исходя из этой многогранной оптики, исследователи обращались к молчанию в широком смысле, включая в это понятие не только буквальное безмолвие или отказ творца от высказывания, но и аллегории, иносказания, сюжетно-смысловые лакуны и содержательные ограничения искусства.

 

Доклады были разделены на три секции: «“Знаки молчания”: виды и формы безмолвия в визуальных искусствах», «“Эстетика безмолвия”: художественные и философские цели молчания в искусстве» и «“Голос тишины”: молчание в искусстве как инструмент подавления, защиты и сопротивления».

 

В конференции приняли участие 21 студент бакалавриата и магистратуры российских вузов: НИУ ВШЭ, МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, УРФУ, ГАУГН, СПГХПА им. А. Л. Штиглица, а также выпускница программы «История искусств», а ныне  исследовательница и аспирантка Университета Гента Диана Салахеддин.

Были представлены доклады широкого хронологического, тематического и предметного спектра. Исследователи обратились к темам первобытного, ренессансного, азиатского и советского искусства. Были прослушаны доклады об иконографии в древнерусской живописи, купеческих провинциальных портретах, молчании в архитектуре, живописи и графике. Более того, участники вышли за пределы “академических” искусств, рассмотрев в своих исследованиях кинематограф, видеоарт и science art.

 

Мы выражаем большую благодарность нашему академическому руководителю Ольге Алексеевне Назаровой, которая была рядом с нами на всем пути организации и проведения конференции, сотрудникам учебного офиса Марии Владимировне Искриной и Екатерине Александровне Куфтиной, помогавшим решать организационные вопросы, а также Ксении Владимировне Линьковой за столь необходимые советы. Кроме того, хотим сказать огромное спасибо нашим преподавателям: Надежде Юрьевне Чаминой, Елене Александровне Якимович, Елене Борисовне Шарновой, Льву Карлосовичу Масиелю Санчесу, Анне Валентиновне Гусевой, Надежде Владимировне Проказиной и Мариам Николаевне Никогосян –– за то, что верили в наш проект, консультировали нас, а также поддерживали академические начинания участников конференции.

 

И конечно же, мы благодарим участников и слушателей конференции! Спасибо за ваши увлекательные доклады, вашу активность, вопросы и дискуссии. Без вас у нас бы ничего получилось!

 

Надеемся увидеться в следующем году!

 

С уважением,

Ваша Команда организаторов