• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Студенты ВШЭ зовут с собой в путешествия

В медиадворе Вышки в Хитровском переулке прошел первый фестиваль путешествий НИУ ВШЭ «I like trip». За один день можно было попробовать национальные блюда от студентов Вышки со всего мира, научиться танцевать народные (и не только) танцы, найти работу мечты  в сфере туризма на ярмарке вакансий, вдохновиться на открытых занятиях по йоге. А еще выбрать, как провести это лето вместе с одноименным клубом студенческих путешествий «I Like Trip» или Турклубом ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Студенты о главном музейном событии года – фестивале «Интермузей-2016»

Студенты о главном музейном событии года – фестивале «Интермузей-2016»

С 13 по 16 мая 2016 года в ЦВЗ «Манеж» прошел восьмой международный фестиваль музеев – «Интермузей». Мы, студенты 2-го курса образовательной программы «История искусств», побывали на втором дне мероприятия и хотим поделиться впечатлениями и своими соображениями почему будущим искусствоведам стоит посещать такие мероприятия, как «Интермузей».

Иллюстрация к новости: Могла ли Клио передумать?

Могла ли Клио передумать?

Главный Научный сотрудник ИГИТИ Александр Борисович Каменский посетил Пермский кампус НИУ ВШЭ. Учёный принял участие в открытой дискусии «Могла ли Клио передумать?» и прочитал лекцию для студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ в рамках всероссийской студенческой конференции «Symposium Alumni». Смотрите подробнее.

Архитектура Северной Африки: от европейской колонизации до независимости

Церкви из бетона, самые высокие в мире минареты, современные здания с историческими мотивами — о тенденциях в архитектуре стран Северной Африки  рассказал доцент НИУ ВШЭ Лев Масиель Санчес на лекции в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекционные четверги в музеях Москвы». Лекция прошла в институте «Стрелка».

Иллюстрация к новости: Доцент школы филологии Екатерина Болтунова на портале «ПостНаука»

Доцент школы филологии Екатерина Болтунова на портале «ПостНаука»

Тема выступления – «Русский императорский портрет как символ власти».

Иллюстрация к новости: Интервью Александра Каменского и Елены Пенской в «Academic Forum»

Интервью Александра Каменского и Елены Пенской в «Academic Forum»

В новогоднем выпуске Academic Forum говорится о настоящем и будущем отечественной науки – о проблеме смены поколений. О причинах этой проблемы, сильных и слабых сторонах нового поколения ученых своим мнением делятся эксперты, представляющие разные дисциплины, в том числе Александр Каменский, руководитель школы исторических наук факультета гуманитарных наук, и Елена Пенская, руководитель школы филологии.

Видеорепортаж с мастер-класса Олега Воскобойникова «Историк рецензирует искусствоведа»

В рамках проекта «Школа рецензирования» состоялся мастер-класс ординарного профессора НИУ ВШЭ, доцента школы исторических наук Олега Сергеевича Воскобойникова на тему «Историк рецензирует искусствоведа». Что такое рецензия для начинающего автора и как он ее пишет? Зачем и как рецензии пишут опытные исследователи и специалисты? В ходе мастер-класса были обсуждены эти и другие вопросы на материале четырех рецензий: рецензии для академического издания, газетной рецензии и двух рецензий для интеллектуальных журналов.

Новые поступления графики в ГМИИ им. А.С. ПУШКИНА. 2009-2014

Министерство культуры Российской Федерации
Государственный Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляют:
ГМИИ им. А.С. Пушкина
ОТДЕЛ ЛИЧНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ
ВОЛХОНКА, 10
18.09.2015 – 22.11.2015
Для студентов-искусствоведов и историков посещение выставки, а также занятий с кураторами по четвергам БЕСПЛАТНО!

Юбилей факультета истории

Пять лет – не такой уж крупный юбилей, но все же – первая круглая дата. А кому, как не историкам осознавать значимость такого события. Тем более, в условиях четырехлетнего бакалавриата: именно на пятый год, после первого выпуска, можно было наконец-то оценить результаты эксперимента под кодовым названием «факультет истории НИУ ВШЭ».