• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
28
Апрель

Лиана Берсанова приняла участие в Молодежном кампусе «Россия – ОИС»

Студентка 3 курса образовательной программы «Международные отношения» Лиана Берсанова приняла участие в Молодежном кампусе «Россия – ОИС» в г. Казань с 12 по 16 декабря 2022 года.

Молодежный кампус «Россия – ОИС» являлся частью международной программы «Казань – молодежная столица ОИС 2022» и включал в себя Российско-Балканский молодежный форум и Молодежный форум «Россия – ОИС». Форум проходил в г. Казань с 12 по 16 декабря 2022 года. Кампус был нацелен на создание международной платформы для развития инициатив молодежи по публичной дипломатии, устойчивому развитию, креативным индустриям и исламским финансам. Далее публикуется отзыв Лианы о прошедшем мероприятии.

«Форумы, подобные тому, в котором я приняла участие в Казани, включают в себя насыщенную программу с экспертными лекциями, групповыми заданиями и последующими выступлениями участников. Однако пользу приносит не только образовательная часть форума. Такие мероприятия ценны своим вкладом в расширение кругозора и круга общения. На них съезжаются люди из разных стран, как студенты, так и более зрелые и опытные личности, и это отличная возможность попрактиковаться в иностранных языках и узнать о жизни за рубежом из первых уст. Среди собравшихся можно встретить единомышленников и интересных собеседников, в той же степень расположенных к качественному общению. А ещё на церемониях открытия и закрытия присутствовали министр по делам молодежи Республики Татарстан, иные представители управленческого состава и профессионалы из разных сфер деятельности и стран.

Следующим положительным аспектом является развлекательно-просветительская составляющая программы. В перерывах между лекциями нас знакомили с примечательными местами, которыми могут похвастаться жители Казани. Спортивный комплекс Урам, выросший в масштабный проект из идеи небольшой группы любителей экстремального спорта. Размеры и техническая оснащенность экстрим-парка приводят в восторг и вызывают желание встать на скейт. По словам экскурсовода, к строительству специальных сооружений для тренировок подходили очень тщательно, и сейчас многие спортсмены даже переезжают в Казань, чтобы иметь постоянный доступ к комплексу.

Яркое впечатление оставили и технологические достижения Казани. Город Иннополис, созданный специально для представителей IT-профессий, обретает образ обособленной экосистемы с передовыми разработками для жизни и работы. На территории города расположен университет Иннополис, готовящий сотрудников для расположенных неподалеку технопарков, в том числе так называемой особой экономической зоны. Горожане могут пользоваться услугами беспилотных такси и Яндекс-роботов, доставляющих еду и почту. Проект разработан сингапурским архитектором и рассчитан на 150 000 жителей, для которых создаются все необходимые условия и повышенный комфорт. В ходе экскурсии в голове не раз может промелькнуть мысль о том, чтобы сменить специальность на техническую и переехать в Иннополис).

В своем рассказе о форуме я хотела отразить многообразие преимуществ, которые дает участие в подобных мероприятиях. Это всегда насыщенно, познавательно и весело, и любители новых впечатлений и знакомств могут смело использовать такую возможность».