• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
28
Апрель

Экономика и политика Италии

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
6
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
3-й курс, 1-4 модуль

Преподаватели


Алексеенкова Елена Сергеевна


Овакимян Марианна Сережаевна

Программа дисциплины

Аннотация

Данный курс направлен на изучение истории, экономики, особенностей политического развития и культуры Италии. Предпосылками изучения курса являются знание студентами основ микро- и макроэкономики, социально-экономической статистики и теории международной торговли, истории международных отношений, а также владение навыками чтения экономической и политологической литературы на итальянском и английском языках. В ходе обучения слушатели должны приобрести умение критически анализировать имеющуюся по теме информацию, профессионально оперировать полученными сведениями для выработки самостоятельных суждений по актуальным вопросам экономического, политического и социального развития Италии, а также закрепить навыки письменного изложения результатов проделанной работы.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • умение критически анализировать имеющуюся по теме информацию
  • обьяснение экономического, политического и социального развития Италии
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Анализирует отечественную и зарубежную научную литературу по выбранной проблематике, переосмысливает материал, получаемый в ходе лекционного курса
  • Интерпретирует основные процессы, происходящие в стране, на основе материала аудиторных занятий и самостоятельной работы
  • Воспроизводит основные тенденции, факторы, этапы и закономерности, определяющие развитие Италии с античных времен до настоящего времени, а также актуальные особенности и аспекты экономической политики современной Италии
  • Анализиурует текущее положение Италии на международной экономической и политической арене, основные тенденции формирования ее мирохозяйственного статуса, формулирует собственную позицию по изученным аспектам дисциплины.
  • Формулирует собственную оценку развивающихся в экономике Италии процессов и направлений экономической политики
  • Обьясняет ключевые причины зарождения итальянского фашизма. Анализирует основные особенности внутриполитических преобразований эпохи фашизма, интересы и задачи внешней политики Муссолини.
  • Классифицирует ключевые интересы и причины участия Италии в Первой мировой войне. Интерпретирует ключевые события и итоги участия в войне.
  • Выделяет внутренние и внешние вызовы правительству Маттео Ренци, ключевые реформы и их результаты. Способен проанализировать содержание взаимодействия Италии и ЕС на данном этапе. Способен объяснить внешнюю политику кабинета Ренци.
  • Объясняет причины формирования ключевых направления, приоритетов и интересов во внешней политики Италии в ХХI в. Классифицирует основные этапы и форматы взаимодействия с США и КНР, политики Италии в Ливии и на Ближнем Востоке, отношений Италии с партнерами в ЕС.
  • Объясняет существующие форматы политического диалога между Италией и Россией. Способен проанализировать объемы торгово-экономического сотрудничества, его динамики и структуры. Систематизирует процессы научно-образовательного и культурного взаимодействия.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Вводная лекция
  • Античный Рим
    Периодизация. Республиканский период. Война Рима за господство в Средиземноморье. Патриции и плебеи, борьба за гражданские права. Клиентелы. 12 таблиц - первый источник римского права. Гражданские войны. Цезарь, его реформы. Разложение республиканского строя. Принципат (I-II вв. н.э.). Октавиан Август - переход к империи. Общественный строй, быт и нравы императорского Рима. Династия Антонинов - "золотой век" Римской империи. Преторианская гвардия и борьба за императорский трон. Доминаться (III-V вв. до н.э.). Разделение Римской империи на Западную и Восточную, экономический и политический кризис. Христианство. Ослабление военной мощи, падение Западной Римской империи от рук варваров.
  • Итальянские города-государства и ранний торговый капитализм
    Италия в Средние века. Хозяйственный уклад. Папство и Священная Римская империя германской нации. Гвельфы и гибеллины. Возвышение городов. Коммунальное движение в Северной Италии. Роль Венеции, Флоренции, Генуи в развитии раннего торгового европейского капитализма. Север (Милан) и Юг (Королевство Обеих Сицилий) - противоположные модели развития, начало будущей дихотомии национальной экономики. Университеты в средневековой Италии.
  • Великие географические открытия, итальянские войны, Реформация
    Эпоха Возрождения. Овладение наследием античности. Гуманизм. Расцвет искусства в Италии и Европе. Итальянские войны и установление испанского господства на большей части территории Италии. Великие географические открытия, "золотой век" Генуи под властью испанской короны. Италия на скрещении мировых финансовых потоков. Реформация в Европе. Испания и Рим - во главе Контрреформации. Деятельность инквизиции. Тридентский собор и реформы в католической церкви. Орден иезуитов. Италия вне главного русла научной революции XVII в. в Европе. Экономическое и военное ослабление Испании (XVII-XVIII вв.). Экономический упадок итальянских земель. Рефеодализация. Испанское господство в Италии сменяется австрийским (1713 г.), за исключением Юга. Возвышение савойской династии в Пьемонте. Эпоха Просвещения в Европе. Реформы "просвещенного абсолютизма" в Ломбардии и Тоскане. Сохранение "старого порядка" в большей части итальянских земель. Специфика реформ в Пьемонте.
  • Рисорджименто
    Великая Французская революция и наполеоновские завоевания в Италии. Антифеодальные и анти-церковные преобразования, перестройка административной системы. Восстание на Юге ликвидирует преобразования. Имперская экономическая политика Наполеона. Влияние континентальной блокады на экономику Италии. Венский конгресс и реставрация "старого порядка" в Италии. Восстановление австрийского господства в большей части итальянских земель. Рисорджименто: революционно-демократическое и либеральное течения (Мадзини, Гарибальди, Кавур). Воссоединение итальянских земель вокруг Пьемонта. Специфика буржуазно-демократической революции в Италии: политический компромисс и экономико-культурный дисбаланс между Севером и Югом. Конфликт между либеральным государством и католической церковью. Образование государства Ватикан.
  • Экономическое развитие итальянского государства до первой мировой войны. Начало индустриализации
    Формирование национального рынка. Строительство железных дорог, фритрейдерство. Переход к протекционизму и промышленный подъем (вторая половина 1880-х гг.). Реогранизация банковской системы. Роль иностранного капитала в индустриализации. Углубление дихотомии Север-Юг. Развитие и роль кооперативного кредита. Массовая трудовая эмиграция.
  • Фашистский период. Экономическая политика фашизма
    Предпосылки и факторы установления фашистского режима. "Хартия труда" и "корпоративное государство". Экономическая и социальная политика режима. Огосударствление банковской системы и базовых отраслей промышленности, возникновение крупного государственного сектора экономики. Экономическая роль ИРИ. Ускорение индустриализации. Милитаризация и монополизация экономики.
  • Послевоенное развитие в рамках европейской интеграции
    Восстановительный период. План Маршалла и "экономическое чудо". Влияние процесса европейской экономической интеграции. Экономическая политика государства: аграрная реформа, индустриализация, стимулирование развития Юга. Роль государственного предпринимательства. Вхождение Италии в круг стран "большой семерки". Социально-экономический кризис рубежа 1960-х-1970-х гг. Модернизация социального законодательства. Негативные процессы в государстенном секторе (клиентизм, коррупция). Децентрализация производства и быстрый рост промышленных кластеров ("округов"). Их выход на внешние рынки с продукцией "made in Italy". Нарастание диспропорций в экономике в 1980-х под влиянием внутренних и внешних факторов. Стремительный рост государственного долга.
  • Системный кризис и реформы 1990-х гг. Италия в Еврозоне
    Предпосылки и масштабы валютно-финансового кризиса 1992 г. Выпадение итальянской лиры из Европейской валютной системы. Коррупционный скандал "операция чистые руки". Кризис системы власти и переход к структурным реформам. Широкая приватизация. Присоединение Италии к ЭВС. Долговой кризис 2011-2012 гг. и его разрешение при поддержке Европейского центрального банка. Структурные причины конкурентного отставания итальянского экономики. Разногласия с руководством ЕС по вопросам бюджетной политики. Плюсы и минусы членства Италии в Еврозоне.
  • Ресурсная база экономики и ее использование
    Общие условия развития экономики Италии. Ресурсы (водные, минеральные, энергетические, человеческие). Особенности национального рынка труда. Миграционный фактор. Реформы на рынке труда (М.Ренци, Л. Ди Майо). Человеческий капитал и его использование. Территориальный дуализм рынка труда. Инновационный потенциал экономики. Наукоемкость, технологический баланс. Особенности системы НИОКР. Национальная программа цифровизации экономики (2016 г.). Использование средств структурных фондов ЕС для повышения технологического уровня экономики и стимулирования инноваций.
  • Современная структура предпринимательства
    Италия - классическая страна малого бизнеса. "Семейный капитализм". Кооперативный сектор и экономическая роль НКО. Масштабы и роль государственного сектора в экономике после приватизации 1990-х-2000-х гг. Представительные организации делового мира (Конфиндустрия, профсоюзы, система Торговых палат). Специфика финансово-промышленных групп, олигархические семьи. Слабость фондовой биржи. Малый бизнес, его сильные и слабые стороны в меняющихся мирохозяйственных условиях. Кластерная форма организации малого бизнеса - промышленные округа. Проблема включения в глобальные цепочки стоимости.
  • Экономическая и социальная политика государства
    Бюджетно-финансовая система. Структура бюджета Италии, причины его хронического дефицита. Становление системы бюджетного федерализма. Проблема государственного долга. Особенности налоговой системы и налоговой политики. Проблема уклонения от налогов. Особенности кредитной системы. Банковская реформа 1993 г. (либерализация). Банковская система Италии в условиях мирового финансового кризиса 2008-2009 гг. Проблема "плохих долгов". Реформа системы кооперативного кредита. Промышленная политика государства в послевоенный период, ее инструменты. Головной институт Cassa depositi e prestiti, агентства SACE и SIMEST. Специфика итальянской модели социального государства. Пенсионная реформа и ее реформирование. Национальная система здравоохранения. Система образования и ее проблемы. Роль НКО как "второго социального страхования". Социальное неравенство и борьба с бедностью.
  • Основные отрасли хозяйства
    Структура национального производства. Основные характеристики топливно-энергетического комплекса, структура и динамика энергобаланса. Добывающая промышленность. Металлургия. Машиностроительный комплекс. Военно-промышленный комплекс. Строительный комплекс. Отрасли, работающие на потребительский спрос. Сельское хозяйство и аграрно-промышленный комплекс. Сфера услуг, ее структура и динамика. Туризм, его роль в экономике. Особенности сектора внутренней торговли.
  • Внешнеэкономические связи Италии
    Открытый характер экономики Италии. Отраслевая и географическая структура внешней торговли. Положение в международном разделении труда, сильные и слабые стороны модели экспортной специализации. Активная внешнеэкономическая политика, "экономическая дипломатия". Италия в международном движении капитала. Роль европейского фактора в современном развитии итальянской экономики ("политика сплочения" и структурные формы ЕС). Вклад ЕС в развитие итальянского Юга. Аргументы сторонников и противников членства Италии в ЕС и ЭВС.
  • Российско-итальянские экономические связи
    Правовая основа двусторонних экономических отношений. Структура и динамика внешней торговли. Инвестиционные соглашения. Итальянский капитал в российской экономике. Научное сотрудничество. Влияние санкций на развитие двусторонних экономических связей. Политика "made with Italy". Перспективы развития двусторонних экономических отношений.
  • Итоги Рисорджименто и Королевство Италия на рубеже XIX – XX вв.
  • Италия в Первой мировой войне
  • От либерализма к фашизму
  • Италия во второй мировой войне (1939-1943 гг.)
  • Формирование Итальянской Республики
  • Италия 1970-х гг.
  • «Свинцовые годы»: особенности внутриполитического процесса и внешней политики
  • Италия в конце ХХ – начале ХХI в.
  • Мировой экономический кризис 2008-2009 гг. и его последствия для современной экономики и политики Италии
  • Реформы Маттео Ренци
  • От Маттео Ренци к «правительству перемен»
  • Миграционная ситуация в Италии: история и современность
  • Представительство Италии в институтах ЕС: итоги выборов в Европейский парламент 2019 г.
  • Проблема сепаратизма и региональной автономии в современной Италии
  • Внешняя политика Италии на современном этапе
  • Российско-итальянские отношения на современном этапе: политический, экономический, гуманитарный аспекты
  • «Параллельное государство» в Италии: феномен итальянской мафии
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Реферат/эссе
  • неблокирующий Экзамен
    Экзамен по курсу "Экономика и политика Италии": Экзамен проводится в письменной форме (тест по материалам курса). Экзамен проводится на платформе Zoom (https://www.zoom.us/). К экзамену необходимо подключиться согласно расписанию, установленному учебным офисом. Вопросы теста рассылаются преподавателем на корпоративные почты студентов непосредственно перед началом экзамена. Студент обязан отправить заполненный тест на корпоративную почту преподавателя сразу по истечении времени тестирования. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: наличие рабочей камеры и микрофона, поддержка Zoom, MS Word. Для участия в экзамене студент обязан: подключиться к экзамену согласно точному расписанию, включить камеру и микрофон на все время проведения экзамена. Во время экзамена студентам запрещено: выключать камеру, пользоваться конспектами и подсказками, общаться друг с другом, пользоваться мобильным телефоном и дополнительными гаджетами (планшетом и пр.). Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение связи менее минуты. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение минута и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи подразумевает использование усложненных заданий.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.3 * Реферат/эссе + 0.7 * Экзамен
  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.3 * Реферат/эссе + 0.7 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Dunnage, J. (2002). Twentieth Century Italy : A Social History. Harlow: Routledge. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=855771
  • Horowitz, S. A. V. (DE-588)1056160071, (DE-576)412732440, aut. (2018). International norms in ethno-territorial disputes : legitimacy and efficacy in outsiders’ views of independence and irredentism / Shale Horowitz and Steven B. Redd (Department of Political Science, University of Wisconsin-Milwaukee, Milwaukee, USA). Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edswao&AN=edswao.506100391
  • Lavenex, S. (2016). Multilevelling EU external governance: the role of international organizations in the diffusion of EU migration policies. Journal of Ethnic & Migration Studies, 42(4), 554–570. https://doi.org/10.1080/1369183X.2015.1102047
  • Буханов В. А. ; под науч. ред. Михайленко В.И. - ГИТЛЕРОВСКИЙ «НОВЫЙ ПОРЯДОК» В ЕВРОПЕ И ЕГО КРАХ (1933–1945). Монография - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 465с. - ISBN: 978-5-534-06759-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/gitlerovskiy-novyy-poryadok-v-evrope-i-ego-krah-1933-1945-442076
  • Италия в XX веке : учеб. пособие для вузов, Григорьева, И. В., 2006
  • Михайленко В. И. ; Под общ. ред. Камынина В.Д. - «ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ» СТРАТЕГИЯ МУССОЛИНИ. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ФАШИСТСКОЙ ИТАЛИИ (1922—1939). Монография - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 342с. - ISBN: 978-5-534-06760-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/parallelnaya-strategiya-mussolini-vneshnyaya-politika-fashistskoy-italii-1922-1939-441507

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Европейский союз и "Группа восьми" : совместная ответственность за глобальное общественное благо, Барабанов, О. Н., 2011
  • Кембриджская экономическая история Европы нового и новейшего времени. Т.1: 1700-1870, Алтер, Дж., 2013
  • Ренессанс. Барокко. Просвещение, Пинский, Л. Е., 2002