• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
28
Апрель

Защита презентаций по проекту «GPA в современных реалиях: теория и практика»

1 февраля 2023 года на Малой Ордынке, 29 состоялась защита презентаций по проекту «GPA в современных реалиях: теория и практика» и церемония вручения сертификатов участникам.

Проект был реализован доцентом факультета мировой экономики и мировой политики О.В. Пузановой совместно с PBN - крупным международным агентством, работающим в сфере Global Public Affairs. Задачей проекта было развитие у студентов прикладных навыков по решению актуальных кейсов, с которыми сталкиваются в своей работе GR-агентства. На семинарах приглашенные эксперты - руководители функций GPA из FMCG, автомобильной промышленности, сельского хозяйства, металлургии и других отраслей - делились со студентами личным опытом решения специфических отраслевых задач.

В качестве основных спикеров выступили эксперты из агентства PBN Георгий Халилулин, директор по работе с органами государственной власти и неправительственными организациями и Павел Стешин, вице-президент по связям с органами государственной власти (агентство PBN). Кроме того, в проекте приняли участие Татьяна Редько, директор по взаимодействию с государственными органами и корпоративным связям МАЗ «МОСКВИЧ»; Ирина Печерина, эксперт в области GR в секторах FMCG и технологий; Ирина Федорова, старший директор по работе с органами государственной власти компании «Балтика». На церемонии вручения сертификатов участникам проекта также присутствовали Арина Ходырева, вице-президент по интегрированным коммуникациям, партнер, агентство PBN; Андрей Лян, директор по взаимодействию с общественностью и органами государственной власти Cargill; Екатерина Гущина, старший менеджер группы цифровизации учетных функций Б1, и Анастасия Пятачкова, руководитель программы «Международные отношения» факультета мировой экономики и мировой политики. 

Впечатления участников проекта

Акбар Аскаров, студент 4 курса ОП «Международные отношения»

Уникальность проекта, на мой взгляд, заключалась в контингенте спикеров, вовлеченных в работу со студентами. Были представители как бизнеса, так и госсектора. Они рассказали об особенностях работы, раскрыли внутреннюю кухню этой отрасли, а также поделились собственными секретами того, как преуспеть в этом деле. Во время лекционных занятий чувствовалась полная вовлеченность ребят в рабочий процесс. 

Виолетта Романова, студентка 4 курса ОП «Международные отношения»

Это был очень полезный курс. Особенно хочется выделить замечательных спикеров, которые делились с нами не только теоретическими знаниями, но и своим бесценным опытом. Курс был отлично организован, что позволило нам применить полученные знания на практике, выполнив свой первый проект в сфере GR и представив его публично перед коллегами и экспертами. 

Котенева Алиса, студентка 3 курса ОП «Международные отношения»

От участия в проекте у меня остались самые положительные эмоции и впечатления. В ходе занятий и очного выпускного мне удалось пообщаться со специалистами из сферы GR, задать вопросы о вызовах и достоинствах работы в этой сфере, узнать о возможности стажировок и выполнить реальный проект из жизни GR-специалиста! Хочется выразить огромную благодарность всем спикерам и ведущим лицам проекта.

Илья Глухов, студент 4 курса программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи «Экономика и политика в Азии»

Проект дал мне возможность лично познакомиться с ведущими экспертами в данной области. Сейчас я прохожу стажировку в агентстве PBN и могу на практике применить полученные знания. Это бесценный опыт, за который я благодарен агентству и факультету.

Мнения экспертов

Екатерина Гущина, старший менеджер группы цифровизации учетных функций Б1

Мне понравилось наблюдать за участниками проекта и их презентациями. Уверена, что многие из студентов после завершения этого курса уже на данном этапе могли бы самостоятельно справляться с отраслевыми задачами, если бы сталкивались с ними в ежедневной практике. Особенно заинтриговал формат проектной деятельности на факультете - мне кажется, было бы интересно делать подобные проекты между ФМЭиМП и крупными компаниями, включая Б1.