• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Международная программа по экономике и финансам»

25
Апрель

Студенты МИЭФ посетили 16-й Российский инвестиционный форум

27 февраля в главном Медиацентре Олимпийского парка открылся 16-й Российский инвестиционный форум. Ключевой его темой стали "Новые проекты для роста". В его работе приняли участие четыре тысячи человек, в том числе студенты МИЭФ, ниже приводятся их впечатления от посещенных мероприятий.

Первый день Форума начался с посещения мероприятия «Повышение эффективности производства – национальный приоритет», организованного совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Основными спикерами мероприятия стали Алексей Кудрин, председатель совета фонда «Центр стратегических разработок», и Ольга Голодец, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

В 1 день Форума было организовано мероприятие «Финансирование инфраструктурных проектов». Самыми яркими и активными спикерами были Максим Соколов (министр транспорта РФ), Андрей Костин (президент банка ВТБ), Александр Мишарин (первый вице-президент, ОАО «РЖД»), а также Сергей Кельбах (председатель правления «РосАвтоДор»).

Завершающим событием первого дня Форума стала «Модернизация образования и потенциал развития регионов». Модератором дискуссии был Исак Давидович Фрумин (научный руководитель института образования НИУ ВШЭ), а активными спикерами снова выступали Ольга Голодец и Алексей Кудрин. Основной фокус дискуссии был на школьном и дошкольном образовании.

Второй день Форума начался в 9:30 с мероприятия “ВУЗы - центры развития регионов”, организованного совместно с Министерством культуры и науки Российской Федерации. Ключевыми спикерами стали Ольга Голодец и Исак Фрумин.

После перерыва состоялась дискуссия “ЕАЭС: единый рынок - новые правила для инвестора”. Примечательным было то, что участниками беседы наряду с российскими предпринимателями стали иностранные инвесторы: президент Американской торговой палаты, президент французской Alstom, а также член парламента Германии.

Завершающим мероприятием форума стала “Грядущая экономическая иерархия: индекс готовности к будущему”. Проект “Индекс готовности к будущему” предназначен для анализа готовности стран отвечать на вызовы завтрашнего дня, их роли в сценариях будущего, конкурентоспособности по целому ряду экономических и политических критериев, развитию отраслей и социальной инфраструктуры, а также анализа места России в рейтинге мировых держав. Основными участниками дискуссии стала Екатерина Трофимова, генеральный директор Аналитического кредитного рейтингового агентства, и Евгений Кузнецов, программный директор АО “РВК”.

Российский инвестиционный форум запомнился своей деловой атмосферой, знакомством со множеством государственных деятелей, предпринимателей и руководителей крупнейших предприятий. Посещение форума позволило студентам МИЭФ по-новому оценить важность качества образования и необходимость создания благоприятной среды для развития высококвалифицированных кадров. Студенты благодарят Высшую школу экономики и МИЭФ за возможность бесплатного посещения форума и выражают надежду, что в будущем еще больше студентов смогут стать участниками подобных форумов, так как именно такие мероприятия способствуют развитию студента, формированию его взглядов на различные проблемы современности.

Материал подготовили студенты 3 курса бакалавриата МИЭФ Денис Клищенко и Кристиан Антонюк