• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Международная программа по экономике и финансам»

04
Апрель

Почемучник первокурсника

1. Приказы о зачислении

Приказы о зачислении будут опубликованы после 10 августа 2018 на сайте Приемной комиссии НИУ ВШЭ.

2. Медицинская справка

Справка формы 086у должна быть предоставлена в учебный офис (инспектору курса Нине Валентиновне Захаровой, каб. 4423) в течение сентября, а также при заселении в общежитие. Это стандартная справка, которая выдается в любой поликлинике при прохождении диспансеризации.

3. Заселиться в общежитие

Сразу после выхода приказов о зачислении в Личном кабинете абитуриента бакалавриата у студентов, которые в заявлении в Приемную комиссию упомянули о необходимости предоставления общежития, появится возможность выгрузить и распечатать направление на заселение в общежитие. 
Для заселения в общежитие требуется справка по форме 086-у.
Когда: заселение в общежитие бакалавров 1 курса будет проводиться 25, 26 августа 2018 года. https://www.hse.ru/dormitory/announcements/206382926.html

4. Получить студенческий билет

Студенческие билеты будут выданы студентам на Дне первокурсника 31 августа. Если вы не сдавали фотографию в Приемную комиссию (или волонтерам на Шаболовке, 26 при заключении договора), то необходимо принести 2 фотографии на Шаболовку, 26 на ресепшн (каб. 4421) или кураторам курса (каб. 4432) до середины августа, чтобы получить студенческий билет вместе со всеми 31.08. Можно будет принести фото позже, и в таком случае студенческий билет будет выдан в течение двух недель после сдачи фото в МИЭФ. 

Требования к фото: 3х4см, матовое, ч/б или цветное. Каждая фотография должна быть подписана с обратной стороны (фамилия и инициалы)

5. Получить читательский билет, библиотека

Для этого необходимо принести свои фото 3x4, студенческий билет и паспорт в библиотеку на 1 этаже 3 корпуса на Шаболовке. Читательский билет вам сделают на месте.

Всю необходимую для учёбы литературу вам выдадут в библиотеке. Покупать книги заранее не нужно! Расписание выдачи учебников будет вывешено в первых числах сентября.

6. Оформить Социальную карту студента (СКС)

Оформление СКС в многофункциональном центре Москвы (МФЦ), а также их активация производится только при предъявлении студенческого билета (смотрите Шаг 2). 

7. При необходимости заказать справку об обучении

Справка о том, что Вы были зачислены в НИУ ВШЭ или являетесь студентом, может потребоваться вашим родителям, в общежитии, в военкомате и т.п. Такие справки выдаются и заказываются на ресепшн (каб. 4421).
Когда: после выпуска приказа о Вашем зачислении; срок изготовления справки - в течение 1-2 рабочих дня. При заказе справки нужно будет указать язык и место предоставления справки

8. Получить электронный пропуск студента

Оформление электронных пропусков студентам производится на Шаболовке (4 корпус, 1 этаж)
Когда: в сентябре, детали здесь https://www.hse.ru/org/hse/aup/security/ubr

9. Активировать студенческую (корпоративную) электронную почту 

Студенты МИЭФ могут пользоваться корпоративной почтой НИУ ВШЭ, но при желании можно оставить свою прежнюю почту и установить переадресацию входящих сообщений из корпоративной почты на Ваш личный email.
Когда: 31 августа будут выданы логин и пароль от корпоративной почты, также их можно получить на ресепшн. До 5 сентября необходимо активировать корпоративную почту и сменить пароль. 

10. Активировать свой аккаунт в информационной онлайн среде ICEF-Info (icef-info.hse.ru)

Детали озвучат на дне первокурсника 31.08.

11. Научиться пользоваться электронным расписанием учебных занятий 

Электронное расписание выкладывается на сайт www.icef.ru и обновляется по несколько раз в неделю – лучше просматривать его каждый вечер!

12. Встать на воинский учет

Все студенты мужского пола, поступившие на 1 курс, обязаны явиться по адресу ул. Космонавта Волкова, 18. Второй отдел НИУ ВШЭ выдает справки для получения отсрочки по призыву на военную службу на один год. Студенты-призывники должны прийти во Второй отдел с паспортом, студенческим билетом и приписным свидетельством.
Когда: в сентябре-октябре

13. Узнать номер своей академической группы и подгруппы

Списки групп появятся на сайте МИЭФ в конце августа. Выбрать старосту группы во время встречи студентов МИЭФ 31 августа.

14. Познакомиться с тьюторами

Тьюторы – это студенты 2-4 курсов МИЭФ, которые помогут на протяжении всего года адаптироваться к жизни в МИЭФ. С ними вы познакомитесь 31.08 после официальной части. У каждой группы будет 3 тьютора, к которым можно обращаться по разным вопросам 24/7.

15. Посетить День Вышки в парке им. М. Горького

Познакомиться и пообщаться в неформальной обстановке с преподавателями и сотрудниками факультета, студентами других факультетов Вышки и отлично провести время.
Когда: 13 сентября (в МИЭФ - учебный день)