• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Международная программа по экономике и финансам»

25
Апрель

«McKinsey можно назвать инкубатором успеха»

«McKinsey можно назвать инкубатором успеха»

Владимир Чернявский, старший партнер McKinsey & Company, рассказал МИЭФ, какие навыки важны для работы в компании, почему лучше не врать на собеседовании и как воображение помогает решать технические задачи.

Почему McKinsey – это круто

Действительно, в нашей компании хотят работать. Во-первых – потому что это хороший фундамент для начала карьеры. Во-вторых – нам удается доносить людям информацию о том, как хорошо здесь строить жизнь. Сарафанное радио тоже работает в плюс нашей репутации, потому что сотрудники охотно делятся своим опытом в профессиональной среде, а выпускники вузов, работающие у нас, активно общаются со студентами. У меня даже появилась присказка на этот счет: сколько McKinsey заочно не хвали, в реальности все окажется еще лучше.

Владимир Чернявский
© McKinsey

Если вспомнить историю компании, то это, пожалуй, главная причина ее престижа у соискателей. Фактически McKinsey стоит у истоков целой отрасли и профессии управленческого консультанта, являясь старейшей в этом бизнесе компания. Она всегда была номером один – больше, дороже, успешнее конкурентов. Даже в истории гигантов вроде Apple и Coca-Cola бывали времена, когда они уходили на второй план, но McKinsey удерживают пальму первенства на протяжении века.

Что такое «культура международной компании»

Люди приходят к нам по трем причинам. Во-первых, они хотят видеть смысл в своей работе и влиять на жизни многих людей: ты занимаешься делами, которые реально меняют мир и выстраивают экономические процессы в нем. Об этом точно приятно рассказать детям и внукам, ведь никому не хочется класть кирпичи, хочется – строить храм. Во-вторых, это скорость развития – профессионального и карьерного. В третьих — это желание работать в окружении выдающихся людей. McKinsey можно назвать инкубатором успеха, что на первый взгляд ценность неочевидная. Дело в том, что ты попадаешь в селективную среду.

Каждый год в McKinsey в мире подается почти 1 млн человек. Из них мы нанимаем полпроцента. Не потому, что мы такие эксклюзивные и у нас мало мест, просто мы нанимаем тех, кого находим талантливыми

Сложная система “проверки на совместимость” для кандидатов не является бутылочным горлышком, это делается для того, чтобы люди сразу получили представление о том, с чем им придется иметь дело в работе, и адекватно оценили свои возможности и готовность к такому формату.

Все, кто приходит в McKinsey, похожи – это талантливые, трудолюбивые и амбициозные люди, обладающие живым умом и гибкостью. В сообществе равных ты находишь не только вдохновение, но и настоящих друзей. Как показывает наша практика, дружественная среда не просто не мешает, а даже способствует успеху. Если бы я выбирал слоган для McKinsey, он выглядел бы так: «Приходи работать с друзьями», это совсем другой уровень мотиваций. До McKinsey я каждое воскресенье мучался острым нежеланием выходить на работу. Сейчас я с радостью жду понедельника, чтобы обсудить новости и идеи с друзьями, это как в конце августа вернуться со школьных каникул и поделиться пережитыми за лето впечатлениями. Создать такую среду непросто, отношения в компании выстраиваются десятилетиями, поэтому на рынке так мало мест, где столь сильное сообщество единомышленников.

Кто подходит для McKinsey и как это проверить

Мы ищем лидеров. Звучит избито, но это должен быть человек, который и без формальных полномочий хочет вести за собой людей. Наш сотрудник – с активной жизненной позицией, с собственным мнением, он может вдохновить и поддержать. Другой важный навык для кандидата – умение переубеждать, аргументируя свою позицию. Для этого нужно обладать сильной эмпатией, и это не секрет, на нашем сайте мы выкладываем информацию о том, каких качеств ждем от потенциальных сотрудников и как проверяем это на интервью. Также мы ищем людей самомотивированых – тех, кого не нужно заставлять работать. В среде McKinsey даже возник такой термин как insecure overachiever – это человек, который все делает классно, но не признает своих успехов, потому что знает, что может больше.

Наш процесс знакомства с кандидатов (мы называем его ассессмент) состоит из четырех этапов. Первый – резюме, когда сотрудники нашего рекрутинга выбирают талантливых людей с интересным портфолио. На втором этапе в формате компьютерной игры проверяются фундаментальные знания и аналитические способности, выявляется главный для компании навык – это problem solving. Дальше – два тура интервью, с руководителями проектов и с партнерами. Они снова проверяют навыки problem solving, которые в McKinsey лежат в основе любой деятельности, и софт-скиллз – лидерство, мотивацию, креативность и т.п. Главным критерием тут, пожалуй, служит искренний сторителлинг – буквально, человек рассказывает нам историю из жизни, а потом мы подробно, как кейс, ее разбираем. Пережитую историю придумать невозможно.

Для прошедших этап резюме у нас открыты онлайн-тренинги, где мы рассказываем, как пройти интервью. Наша задача – максимально подготовить человека к ассессменту, помочь ему максимально раскрыть себя на интервью.

Как быть креативным, если ты «технарь»

В Оксфорде, например, есть магистерская (точнее, годичная Master of Studies) программа, которая так и называется Рhysics and Philosophy. Это частая практика для западных университетов, которые даже не спорят, а столетиями утверждают устами ученых: доказательное неотделимо от творческого. Наука в принципе вышла из философии, и самые известные ученые – их можно назвать людьми Возрождения – это универсальные люди, которые занимались философией как основой наук и в том числе продвигали точные науки. Вот и мы в McKinsey ищем универсальных людей, которые способны креативить и дружить с точными науками.

Владимир Чернявский
© McKinsey

Вообще, как вы заметили, мы не любим стереотипы, и не верим в утверждения, которые приписывают людям из точных наук, например, слабые коммуникативные навыки.

Креативность заключена в том, чтобы видеть взаимосвязи, которые неочевидны. Когда для большинства существует три варианта, творческий ум допускает десяток и позволяет соединять факты в связную картину.

Эйнштейн говорил: воображение важнее, чем знания. Они ограничены, тогда как воображение способно охватить весь мир. Его заслуги в том, что он был способен на мысленные эксперименты – именно так происходили великие научные открытия, которые из озарения переводились в цифры.

Как в McKinsey растут

В компании принято менторство, прямое и косвенное. Все люди, которые окружают тебя в рабочих процессах, так или иначе позитивно влияют на твой рост. Каждый коллега – твой наставник, кто-то дает обратную связь по твоей самопрезентации, другой помогает с источниками и аналитикой, дает советы по эффективной коммуникации и т.п. Ежедневно новичок получает практические навыки через культуру постоянного фидбека.

Когда вы приходите в McKinsey, вам сразу же получаете наставника, который помогает решать экзистенциальные вопросы, касающиеся карьерного и личностного развития. Он консультирует в выборе проекта, знакомит с командой, собирает обратную связь о вашей работе и помогает развиваться. Один из моих интервьюеров на приеме в McKinsey стал моим ментором, и уже 15 лет этот человек остается моим старшим товарищем, все еще помогая по разным вопросам.

Внутри McKinsey, конечно же, есть свой “университет” – это два блока программ для развития сотрудников. Первый – очные выездные тренинги по саморазвитию. Они позволяют проработать навыки межличностного общения, саморефлексии, эффективного лидерства через самые разные техники, включая медитацию. Второй блок программ связан с прикладными навыками и проходит онлайн. Это различные курсы по углубленному изучению бизнес-процессов и отраслей.

Каковы шансы остаться в компании после стажировки

В McKinsey есть несколько видов стажировок, например – неполного дня, которая предполагает, что человек делит время между учебой и офисом. Мы создали мобильное приложение, где выкладываем на выбор задачи с расчетом времени их выполнения и требуемыми навыками. Сотрудник выбирает ту задачу, с которой по этим параметрам планирует справиться. Стажер в этом формате работает примерно 20 часов в неделю, можно также работать в выходные, если удобно. Есть время – взял задачу, нет – не взял, это такой “убер” для новых сотрудников.

Проект МИЭФ «На старте» – это интервью с руководителями и эйчарами крупнейших компаний, где герои рассказывают: как прийти к ним на работу, какие навыки в тренде на рынке труда, что нужно сделать, чтобы попасть на стажировку, и какие ценности в себе развивать, чтобы было комфортно в команде. Читайте и готовьтесь к тому, чтобы получить работу мечты.

Стажировка полного рабочего дня больше подходит для выпускников. Этот формат как правило заканчивается оффером на позицию в компании. По статистике 3/4 стажеров становятся нашими сотрудниками.

Кому не стоит идти в McKinsey

Тем, кто не готов много работать. О нагрузке лучше подумать заранее. Работа в McKinsey сопряжена с определенным уровнем фанатизма и принятием за данность того факта, что здесь будет проходить большая часть вашей жизни. Если вы не стремитесь к профессиональному успеху, тогда вам не сюда, а успех всегда требует большого труда.

Я часто говорю студентам: выбирая профессию, приходится что-то в жизни оптимизировать: кому-то важны деньги, кому-то – социальная миссия. Здесь же сотрудник развивается во всех сферах жизни, и на это способны только самые дерзкие и сильные.

Подробнее о том, как пройти интервью в McKinsey