• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Международная программа по экономике и финансам»

25
Апрель

Покоряя консалтинг

Покоряя консалтинг

© Bain & Company

Выпускники МИЭФ Александр Одинцов и Антон Володин, консультанты Bain & Company, рассказали, почему карьеру нужно начинать с консалтинга, а не с индустрии, что такое experience share transfer и как в Bain работают, путешествуют, получают МВА и просто дружат.

Как вы определились со специализацией во время учебы, почему это был консалтинг?

Александр: Во время учебы у меня не было четкого понимания, в какой отрасли я хотел бы работать, и как раз это и делало консалтинг идеальным местом для начала карьеры. Меня сразу привлекала возможность попробовать проекты с разнообразными задачами, в разных бизнес-функциях, компаниях и отраслях. Поэтому я уже на 3-4 курсе МИЭФ, а потом и в магистратуре, стремился попасть в консалтинг.

Антон: Обучение в МИЭФ — идеальная возможность попробовать различные отрасли, попав на стажировки. Так можно достаточно рано понять в каком направлении вы хотели бы дальше развивать карьеру. Во время обучения я стажировался в инвестиционных банках, консалтинговых компаниях и понял, что консалтинг мне ближе всего: всегда разные, интересные задачи, возможность попробовать разные индустрии и очень быстро набраться опыта

Как стоит организовать свою карьерную активность студенту? Что, например, упустили вы в свое время или что не упустили, и это сыграло роль? 

Александр: В МИЭФ я не так много времени уделял карьерным активностям и в основном фокусировался на учебе. Не могу сказать, что это было неправильной стратегией, но, оглядываясь назад, я бы постарался общаться с большим количеством компаний и узнать про особенности работы в них. Такой подход очень распространен среди студентов MBA и позволяет не только значительно расширить кругозор и подготовиться к интервью, но и лучше понять свои интересы и спланировать начало своей карьеры.

Антон: Я бы рекомендовал посещать как можно больше карьерных мероприятий, стараться узнать о разных компаниях, активно проходить отбор на стажировки. Так вы можете лучше узнать рынок труда, послушать о разных отраслях и понять какая будет для вас наиболее интересной.

Александр Одинцов, выпускник бакалаврской программы МИЭФ 2013 года

Как на вас повлиял первый опыт стажировки?

Антон: Первая стажировка - это всегда очень интересный опыт. Вы попадаете в рабочую среду, получаете практический опыт работы, понимаете, как работают многие вещи «в реальной жизни», в отличии от теоретической базы, которую вы изучали в школе и университете. Моя первая стажировка проходила в Research отделе крупной консалтинговой компании, где я получил уникальный опыт, «прокачал» свои навыки поиска и обработки информации, в целом понял, как работают консалтинговые компании

Почему важно начать работать в крупной международной компании, не только для строчки в портфолио, но и вообще? В частности – получить опыт работу за рубежом? Может быть, это не важно и ребята зря рвутся покорить только топ?

Александр: При выборе компании я бы советовал в первую очередь ориентироваться на тот опыт, который вы хотели бы получить. У крупных международных компаний есть свои плюсы – отлаженные процессы адаптации и развития сотрудников, опыт работы с международными командами, большая база накопленных знаний, по которой можно быстро изучить почти любую тему. И, конечно же, возможности работы за рубежом – это обычно очень интересный и полезный опыт.
Но при этом и в работе в маленьких компаниях также есть свои плюсы, например, это может быть больший спектр задач, более тесное взаимодействие с руководством компании. Важно понимать эти различия и это поможет лучше определить компании для начала карьеры.

Антон: Для того чтобы понять, в каких компаниях лучше работать, сначала необходимо определиться, как вы хотели бы развивать свою карьеру – уйти в крупные корпорации, работать в стартапах или стать основателем бизнеса. Крупные компании имеют хорошие, испытанные опытом, стандартизированные процессы, определенную корпоративную культуру – все это позволяет упростить адаптацию в компании и проще сфокусироваться на ваших ключевых задачах. Для понимания, что подходит для вас лучше всего как раз и нужны стажировки во время обучения!

Bain славится своей «семейной» культурой, особенно ярко это проявляется в не самых крупных офисах нашей системы, например, в Московском

Какой скиллсет необходим для работы в консалтинге помимо узкопрофессиональных знаний? 

Александр: На начальных этапах работа в консалтинге не требует узкопрофессиональных знаний, скорее важно умение структурировать подход к решению проблемы и аналитическое мышление. От начинающего сотрудника ожидают, что он умеет свободно работать с данными, понимает, как интерпретировать результаты и формулировать основные выводы. Во время проведения интервью, я также отмечаю «инициативность» кандидатов: их участие в различных проектах и готовность брать ответственность. Студентам я бы советовал не только участвовать в популярных активностях (таких как, например, кейс-клубы), но и делать то, что нравится именно им (например, благотворительность, спорт или какие-то другие хобби). Это поможет выделиться на этапе скрининга резюме и затем заинтересовать интервьюера и проиллюстрировать ваши сильные стороны.

Как проходила ваша адаптация в Bain, чем именно полезной и комфортной показалась вам это компания для работы, личностного развития?

Антон: Bain славится своей «семейной» культурой, особенно ярко это проявляется в не самых крупных офисах нашей системы, например, Московском. Все люди из нашего офиса знают друг друга, активно общаются вне работы, даже часто ездят в совместные путешествия. В процессе работы чувствуешь поддержку коллег, которые всегда выручат в трудные моменты и подскажут в тех темах, где у них больше опыта.

Антон Володин, выпускник бакалаврской программы МИЭФ 2017 года

Какие способы продвижения в карьере и обучения предлагает компания, чем вы уже воспользовались или только планируете?

Александр: Для меня очень важными являются две возможности, которые предлагает Bain & Company: тренинги и обучение на MBA. В Bain очень широкая программа тренингов: коллеги из московского офиса регулярно делятся полезным и практичным опытом (например, курсы по Python, советы по карьерному развитию и т. д.). Помимо этого, на каждой позиции есть международные тренинги, которые должен пройти каждый сотрудник. Это отличная возможность пообщаться с людьми из других стран, которые проходят через те же вызовы и сложности, что и ты. Также для сотрудников, которые хотят получить дополнительное бизнес-образование за пределами Bain, есть опция поехать на MBA в топовую бизнес-школу, получив спонсорство от компании. Я, например, два года провел в Wharton и очень рад, что Bain дал мне такую возможность.

Антон: В Bain есть стандартный трек, по которому вы двигаетесь в процессе вашей карьеры. На каждой ступеньке лестницы есть международные тренинги, например, мой первый тренинг проходил в Сape Сod (Кейп-Код), недалеко от Бостона. Каждый такой тренинг это очень интересная возможность получить не только hard skills, нужные на новой позиции, но и пообщаться с людьми из других офисов, обменять опытом, познакомиться. Кстати, после таких тренингов люди обычно продолжают общаться на протяжении многих лет, хоть и живут за много часовых поясов друг от друга. Кроме того, у нас есть локальные тренинги, которые организует ваш «домашний» офис – например по развитию коммуникационных навыков, построению отношений с клиентами, tips&trick по построению моделей, подготовки презентаций. Также, Bain предлагает возможность уехать на MBA и/или предоставляет возможность трансфера в другой офис для обмена опытом, который я воспользовался, съездив на полгода в Сиэтл.

Какой уникальный опыт, в частности в рамках знакомства с индустриями, предлагает Bain новичку и каковы вообще традиционные траектории роста в консалтинге?

Александр: Большой плюс консалтинга в том, что есть большой выбор проектов в разных индустриях: специализация обычно происходит на позициях менеджера и выше. Однако при желании можно выбирать проекты в одной индустрии. К примеру, мои первые проекты в Bain были для FMCG и ритейла, и я быстро понял, что мне интересна эта тема и я хотел бы лучше разобраться во всех ее аспектах. Так и получилось, что большинство моих проектов до MBA были в этих отраслях, но зато на совершенно разные темы: был и проект разработки общей стратегии торговой сети, и снижения затрат международной FMCG-компании, и в области supply chain, и даже по разработке новой концепции магазина.

Что лучше – сначала консалтинг потом индустрия или наоборот?

Александр: Для меня очень важным аспектом консалтинга является быстрый рост и обучение. Начинающие сотрудники быстро набирают необходимый скиллсет, который затем может быть применен в многих отраслях и компаниях: умение анализировать данные, формулировать на основе этого рекомендации и эффективно презентовать их. В этом плане консалтинг создает хорошую базу для дальнейшего карьерного роста, в том числе и в индустрии.

Антон: Работа в консалтинге сразу после выпуска из университета позволяет быстро учиться, как и общим навыкам: структурированию, расстановке приоритетов, аналитическому подходу, коммуникационным навыкам, так и получать знания о конкретных отраслях. Работа в индустрии позволяет получить глубокое понимание одной отрасли, но из-за большей доли рутины, ваш рост будет проходить не так быстро, как в консалтинге.

Я бы рекомендовал сначала идти в консалтинг, чтобы «прокачать» ключевые навыки, а после этого принимать решение о дальнейшем развитии карьеры

К чему МИЭФ точно готовит, если человек хочет попасть в ТОП консалтинг, а к чему надо готовиться дополнительно?

Александр: МИЭФ дает сильную теоретическую базу, например, в экономике и статистике, и развивает аналитическое мышление. Еще в МИЭФ привыкаешь много работать и добиваться результата, что также важно для консалтинга. Для подготовки к работе в консалтинге, я бы советовал студентам дополнительно самостоятельно развивать business judgement – понимание разных индустрий, последних трендов и новостей. Это не только полезно в работе, но и может сделать само изучение теории более интересным.

Антон: МИЭФ дает очень хорошие hard skills, например, знания статистики, бухучета, экономики. Для отбора в консалтинг дополнительно очень важно развивать ваши soft skills – коммуникационные навыки, business judgement, знание последних трендов различных индустрий

Антон, у вас за плечами опыт стажировок в различных консалтинговых компаниях, почему остановился на Bain?

Антон: Получив опыт стажировок в разных компаниях, я смог сделать осознанный выбор о том, где я хочу работать. В первую очередь в Bain меня привлекает наша корпоративная культура, где все поддерживают друг друга, плотно общаются. Коллеги достаточно быстро превращаются в настоящих друзей, при этом в процессе работы мы всегда сохраняем профессиональный настрой, помогаем друг другу и успешно внедряем проекты.

А если чуть поподробнее о трансфере в США?

Антон: Bain предоставляет возможность уехать на experience share transfer в любой из 59 офисов нашей системы – вы на полгода становитесь сотрудником другого офиса. При этом Bain берет на себя расходы на переезд и проживание в новой стране. Трансферы - это не обязательная опция, которая осуществляются только по вашему желанию. Мне было интересно попробовать работать в другой стране, поэтому я решил поехать в Сиэтл. Наибольшая разница между офисами заключается в наборе портфеля проектов. В Сиэтле очень развита tech индустрия, так, мой первый проект был для разработчика ERP систем. В целом, большинство процессов в Bain стандартизированы, поэтому кардинальных различий между офисами нет. Конечно, локальная культура определяет некоторые различия, например в США принято начинать рабочий день рано утром, в 8:00-9:00, а заканчивать чуть раньше, чем Москве.

Александр, что изменилось лоя вас после Wharton?

Александр: Для меня Wharton стал очень важным этапом: это и международный опыт, и общение с разными людьми, и погружение в новые отрасли и функции. Во время учебы я много работал с благотворительными организациями, например, руководил консалтинговым проектом для небольшого non-profit, помогающего детям из неблагополучных районов с помощью уроков музыки. Также на один год я был приглашенным членом совета директоров другой крупной благотворительной организации. Все это, вместе с большим разнообразием классов, расширяет мировоззрение, что полезно как для работы с клиентами, так и для внутренних инициатив офиса.

Можете дать рекомендации тем, кто планирует поступление на МВА и рассматривает это в качестве следующего этапа карьерного роста внутри компании?

Александр: Многие люди, которые приходят в консалтинг, принимают решение ехать или нет на MBA, так как это большой компромисс (карьерный рост прямо сейчас или же международный опыт и дополнительное обучение). Для того, чтобы опыт MBA был наиболее продуктивным, нужно четко понимать, что ты хочешь получить от этих 1-2 лет. Это поможет при написании эссе для поступления, а также создаст фокус во время обучения, потому что MBA – это огромный выбор активностей и необходимость концентрироваться на главном.