• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Международная программа по экономике и финансам»

25
Апрель

МИЭФ провел День открытых дверей бакалавриата

МИЭФ провел День открытых дверей бакалавриата

Руководители, преподаватели, студенты и выпускники Института рассказали о преимуществах обучения на бакалаврской программе двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета, возможностях для карьерного и личного развития, о том, почему учеба здесь не может не нравиться и о многом другом.

Что такое Международный институт экономики и финансов?

Ответ на этот вопрос заключает в себе яркую историю Института, его международный образовательный и исследовательский статус и уникальную концепцию формирования центра академического совершенства в области экономики и финансов. Бакалаврской программе МИЭФ нет аналогов в России, поскольку она совмещает лучшее из образовательных опций НИУ ВШЭ и Лондонского университета, предлагая по окончании выпускникам два диплома в области экономики и финансов этих топовых университетов России и Великобритании.

Миссию ведущего ДОДвзял на себя директор МИЭФ – Сергей Михайлович Яковлев. Помимо истории создания института он также рассказал о том, какие качества объединяют выпускников МИЭФ и что позволяет им не только находить работу и строить успешную карьеру, но и продолжать учиться в разных странах мира. При этом обучение в МИЭФ организовано таким образом, чтобы позволить выпускнику быть гибким в выборе направления по окончании вуза – в том числе, в социально-экономической, финансовой, информационной или гуманитарной области. Гибкость, как показывает практика последних лет, крайне важное качество для выживания и преуспевания в потоке инноваций в любой сфере.

Свой успех выпускники подтвердили лично – на встрече выступили Илианна Даненгирш, консультант Bain & Company, и Георгий Лукьянов, PhD, профессор университета Ecole Polytechnique (Франция). «Преуспеть в бизнес-карьере – характерный путь для выпуснкика МИЭФ, но мою жизнь изменила встреча с выдающимся ученым и преподавателем МИЭФ Револьдом Михайловичем Энтовым (экономист, действительный член РАН – прим.) на старших курсах – я понял, что хотел бы заниматься экономикой как исследователь, и сейчас с удовольствием не только преподаю в Ecole Polytechnique, но и осуществляю дистанционное научное руководство для студентов МИЭФ и участвую в других академических активностях института», – продолжил Георгий.

Об интегрированном учебном плане МИЭФ и о системе международных экзаменов и степенях отличия дипломов рассказал академический руководитель программы Олег Олегович Замков. Затем выступил руководитель научно-методического отдела Сергей Олегович Конышев с подробностями о том, как поступить, каковы параметры скидок и как подготовиться к поступлению.

Куратор курсов, руководитель Вечерней школы МИЭФ Алина Мяло в своем выступлении уделила внимание вопросам студенческой жизни и возможностям для развития, профессиональным и личным. Также она рассказала об успехах студентов в кейс-чемпионатах, конкурсах, хакатонах, олимпиадах, что придает вес их портфолио и позволяет проходить отбор в международные компании.

Что еще мы узнали на Дне открытых дверей?

  • МИЭФ объединят лучшее из британской и российской систем образования: глубокое изучение профессиональных предметов и широкое развитие кругозора, интеллектуальных, коммуникационных навыков

  • МИЭФ готовит специалистов для профессиональной деятельности в глобальной среде

  • В МИЭФ действует гибкая система скидок по оплате обучения от 15% до 100%, скидки на каждом курсе получают более половины студентов. Победители и призеры Всероссийских олимпиад по экономике и математике получают 100% скидку, лучшие студенты – стипендию банка ВТБ, которая составляет 120 000 р. в год

  • около 70% учебного плана составляют предметы, которые выбирают сами студенты, что делают учебу интересной и любимой

  • в рамках программы можно выбрать любую из шести специализаций Лондонского университета

  • МИЭФ в дополнение к основным предметам предлагает широкий выбор факультативных курсов, включая шесть иностранных языков, курсы по работе с данными, программированию, продвинутые курсы программы ICEF Academia, курсы от компаний, курсы по развитию мягких навыков

  • у студентов МИЭФ есть возможность учиться по обмену или на программах Летних школ в более чем 50 зарубежных вузах-партнерах НИУ ВШЭ

  • выпускников бакалавриата МИЭФ принимают сразу на PhD в ведущие университеты мира

  • и еще многое другое, подробнее – в видео-презентации

Что думают об учебе сами студенты?

Сурен Заринян, 4 курс

Сурен Заринян, 4 курс

Здесь создан идеальный баланс между учебой и внеучебными активностями – это первое, что хотелось бы сказать о преимуществах МИЭФ. Вы сами формируете набор того, что вам нужно, и что нравится, и даже свободное время можете проводить с пользой в стенах университета, начиная с активностей в рамках «Зеленой Вышки» и заканчивая бизнес-клубом с участием видных предпринимателей. Открытость администрации к студентам и их идеям позволяет без накладок совмещать студенческую жизнь с учебой – это огромный плюс. Вообще в МИЭФ мнение студентов очень важно, в частности именно по нашей инициативе в учебный план был добавлен факультатив по китайскому языку, который ввиду экономической активности Китая для многих просто незаменим. В целом, выпускникам и студентам МИЭФ всегда будет, чем удивить работодателя.

Нил Шерифф, 3 курс

Нил Шерифф, 3 курс

МИЭФ помог мне найти себя, потому что здесь есть много факультативов, которые понемногу затрагивают все профессии внутри экономики. Например, на втором курсе я столкнулся с предметом “Банки и финансы” и после этого решил строить карьеру именно в этом направлении. Также мне была очень интересна программа ICEF Academia, где мы углубленно изучали количественные, финансовые, социально-экономические дисциплины. Особенно мне понравился “Стохастический анализ”, поскольку он особенно важен для финансов, а математическое направление мне было близко и до поступления в МИЭФ. Сейчас с 3 курса основным направлеием ICEF Academia для именя стала исследовательская часть.

Алиса Улановская, 3 курс

Алиса Улановская, 3 курс

Для меня момент выбора университета был очень сложным, потому что любой абитуриент ощущает давление, в частности со стороны родителей. Но сейчас я понимаю, насколько верен был мой выбор. Я получила идеальное сочетание большого количества специальных знаний наряду с ценными навыками для карьеры. Например, МИЭФ заботится о профессиональном будущем студентов и часто проводит карьерные встречи с представителями компаний, так что можно пообщаться с ними лично и завязать первые знакомства в индустрии. В частности в МИЭФ есть свой Центр карьеры, где студентам помогают с профессиональными советами, стажировками и вакансиями. То же могу сказать и об участии преподавателей – они всегда идут студентам навстречу в том, чтобы преодолеть трудные места программы, отчего мы никогда не чувствуем себя брошенными. Многие студенты-старшекурсники сами становятся тьюторами и помогают младшим, в плане учебы и социальной адаптации – в МИЭФ есть культура преемственности и взаимоподдержки, что делает наше сообщество крепким и очень комфортным.