• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Международная программа по экономике и финансам»

04
Апрель

Школьники проверили свои знания по экономике и финансам c МИЭФ

Школьники проверили свои знания по экономике и финансам c МИЭФ

© МИЭФ

Подведены итоги олимпиады МИЭФ, которую ежегодно проводит Вечерняя школа МИЭФ (IES Evening School). Школьники из разных городов России получили возможность дополнительной проверки своей готовности к поступлению на лучшие программы экономического направления и познакомились ближе с Вышкой.

IES Evening School с 2015 года ведет образовательную и просветительскую деятельность среди учащихся от 14 до 18 лет – помогает с профориентацией и осознанным выбором траектории обучения в сфере экономики и финансов. Обучение в школе направлено на формирование у школьников навыков и мотивации учебы на лучших экономических программах, в частности — в Вышке, и, прежде всего, на программе двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета по экономике, которую предлагает МИЭФ.

Олимпиада Вечерней школы проводится среди старшеклассников (9-11 классы), чтобы они могли адекватно оценить и сравнить с лучшими школьниками России свой уровень знаний перед поступлением в вуз. Многие из победителей, призеров, участников Олимпиады также участвуют и побеждают и в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике. Кроме того участие в Олимпиаде позволяет получить льготы при зачислении в Вечернюю школу МИЭФ на следующий учебный год, а победители и призеры из выпускного класса получают скидки от 30% до 75% по оплате обучения в МИЭФ.

© НИУ ВШЭ

Оба этапа Олимпиады в 2021 году проходили полностью онлайн, с самопрокторингом, и участникам был предложен новый формат заданий, к которым они проявили больший интерес. Большой упор был сделан на навыки критического мышления, анализа информации и логику. Во второй тур Олимпиады были приглашены 150 участников. Первое место среди 11-классников заняла Елизавета Иосида (Москва, Школа №1535), ставшая также Призером Всероссийской олимпиады школьников по экономике, как и победитель среди 9-10-клаccов Антон Бортников (Москва, Школа №57).

Призерами Олимпиады стали 11-классники из Москвы, Санкт-Петербурга, Королева и Рязани, а среди 9-10-классов – школьники из Санкт-Петербурга, Волгодонска и Москвы. Из числа победителей, призеров и участников Олимпиады МИЭФ двое стали Победителями Всероса по Экономике 2021 и 7 человек – призерами, 8 человек получили Дипломы 1 степени Олимпиады «Высшая проба».

Призеры Олимпиады среди учащихся 9-10 классов получили приглашение на обучение вне конкурса на академическую программу IES Evening School в 2021-2022 учебном году, возможность участия сразу во втором (очном) этапе Олимпиады в 2022 году и бесплатное участие в летней школе ВЭШ.