• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Международная программа по экономике и финансам»

25
Апрель

Бакалавриат МИЭФ: сегодня и завтра

Бакалавриат МИЭФ: сегодня и завтра

© НИУ ВШЭ

Заканчивается 2022–2023  учебный год – что происходило с программой бакалавриата за этот период? Как изменившиеся внешние обстоятельства сказались на ее содержании и качестве? Что она представляет собой в настоящее время и какие планы на будущее у МИЭФ? О «Международной программе по экономике и финансам» МИЭФ образца 2023 года рассказывают директор МИЭФ Сергей Михайлович Яковлев, академический руководитель программы – Олег Олегович Замков и руководитель Центра карьеры МИЭФ Виктория Пралич.

Сказалась ли геополитическая ситуация на программе МИЭФ?

Сергей Михайлович Яковлев:

Сказать, что последствия геополитической ситуации не затронули программу бакалавриата, было бы не совсем верно. В частности, увеличилась ротация преподавателей, но далеко не драматично. Например, из числа штатных преподавателей с PhD, нанимаемых с мирового рынка, по разным причинам прекратили свою деятельность в НИУ ВШЭ 3 человека. Одновременно с мирового рынка труда был нанят новый преподаватель  Александр Усвицкий, который, кстати, является выпускником бакалавриата МИЭФ 2013 года и получил степень PhD по экономике в Университете штата Флорида (США). К нам пришел также ряд опытных практиков, имеющих и международную квалификацию, - вице-президенты компаний, директора и руководители направлений. Они привнесут не только свои знания, но и практический опыт Альфа-Капитала, Райффайзенбанка, Юникредитбанка и других. Ряд лучших молодых выпускников НИУ ВШЭ и РЭШ отобраны для работы на программе.

Как известно, около года назад Лондонский университет (ЛУ) приостановил реализацию договора с НИУ ВШЭ в части  программ двух дипломов, что, однако, не сказалось на содержании программы и учебном процессе в МИЭФ.

Могут ли студенты МИЭФ обучаться в будущем на программе ЛУ и получать сразу 2 диплома по окончании МИЭФ?

Сергей Михайлович Яковлев:

Да, могут. Недавно Лондонский университет (ЛУ) принял решение о том, что все студенты МИЭФ набора 2023 года и последующих наборов сохраняют возможность поступить и обучаться на программе ЛУ, сдавать экзамены и получать диплом ЛУ и без действующего договора с НИУ ВШЭ. Студенты поступают на программу ЛУ по итогам успешной сдачи экзаменов после 1 курса МИЭФ, в дальнейшем в ходе обучения они могут пользоваться всеми учебными материалами и информационным ресурсами ЛУ, а при желании учиться также на Летней школе Лондонской Школы Экономики. 

Новое теперь в том, что обучение на программе Лондонского университета не является обязательным требованием для учебы в МИЭФ, и можно ограничиться только сдачей экзаменов на диплом НИУ ВШЭ. Главное, что нет необходимости специально готовиться к экзаменам ЛУ, – учебный план программы МИЭФ по-прежнему сопоставим с учебным планом ЛУ и перекрывает его программу.

Как развивается программа в настоящее время?

Сергей Михайлович Яковлев:

Нам удалось сохранить сформированные в предыдущий период академические преимущества и даже преумножить их. Прежде всего, это расширенное профессиональное ядро предметов с фокусом на финансовую экономику, что обеспечивает подготовку по двум направлениям: экономика и финансы. У новых студентов будет выбор из обновленных и расширенных профессиональных специализаций в области финансов, менеджмента, компьютерных наук, математики или бизнес-информатики. 

Программа постоянно совершенствуется с учетом российского рынка труда, требующего дальнейшей актуализации преподавания и адаптации к изменяющимся реалиям. Например, новый курс «Экономика и экономическая политика России» будет читаться лидирующими представителями российского бизнес-сообщества, в числе которых есть и выпускники МИЭФ. В следующем учебном году в МИЭФ появится целый ряд новых курсов в области статистических методов работы с данными, финансовых и гуманитарных предметов. Также готовятся курсы по работе с данными, разработанные совместно с Факультетом компьютерных наук и компаниями-работодателями.

Программа активно развивает академическое сотрудничество с новыми университетами-партнерами, что значительно расширяет возможности в обучении для студентов. Так в данный момент обсуждается реализация двухдипломных программ бакалавриата с университетами в Китае и Турции. Подписан договор о сотрудничестве с Университетом ОАЭ. 

Директор Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ Сергей Яковлев и декан Факультет Бизнеса и Экономики УОАЭ Мохамед Мади. Подписание меморандума о о взаимопонимании.
МИЭФ

В целом можно сказать, что программа не только успешно развивается, но и получает все большее признание в стране и мире, что подтверждается статистикой устойчиво высокой востребованности выпускников и характера их профессиональной мобильности. Им удается  быстро находить достойную работу и продолжать обучение как в ведущих зарубежных вузах, так и в российских. Примечательно, что расширяется география зарубежного обучения при сохранении ориентации на сильные постдипломные программы и университеты. Выпускники все чаще стали выбирать для продолжения обучения известные вузы не только Европы и США, но и других регионов, в частности Китая, ОАЭ, Австралии.

Каковы результаты экзаменов в 2023 году и в целом прогноз по дипломам выпускников?

Олег Олегович Замков:

Студенты МИЭФ только что закончили сдачу экзаменов Лондонского университета по выбранным ими специализациям, в августе будут объявлены результаты. Как обычно, у нас выпускается около 200 ребят, и большинство из них получают и диплом НИУ ВШЭ. Всего в этом году международная программа ЛУ провела около 2,5 тыс. экзаменов, в которых приняли участие более 600 студентов МИЭФ со 2 по 4 курс. Надеемся, что порядка 100 из них получат дипломы ЛУ 1-й (высшей) степени отличия. Ежегодно около 30 наших выпускников получают красный диплом НИУ ВШЭ.

Что во время учебы способствует формированию также высоко развитых личностных качеств у выпускников МИЭФ?

Олег Олегович Замков:

Наряду с академическими знаниями студенты МИЭФ приобретают коммуникационные и прикладные навыки благодаря активному и весьма успешному участию в различных мероприятиях, таких как кейс-чемпионаты, конкурсы, универсиады, где они регулярно одерживают победы. Этот опыт помогает им получить представление о рабочих задачах в бизнес-среде и заранее научиться справляться с ними, что еще на этапе учебы дает ребятам понимание того, где строить будущую карьеру. Например, победы на Универсиаде по эконометрике для наших студентов уже стали традиционными – в этом году студент 4 курса бакалавриата Владимир Аверин стал абсолютным победителем, а студенты 3 курса Полина Атовмян и Андрей Бахмутский хорошо его поддержали, став призерами с высокими баллами. 

Студенты МИЭФ, победители и призеры Универсиады по эконометрике 2023 года
МИЭФ

На конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который ежегодно проводит Вышка, в этом году среди призеров в направлениях финансов и экономики оказались четверо студентов и выпускников МИЭФ, еще трое стали лауреатами конкурса.  

Навыки социализации и командной работы студенты развивают также в спортивных секциях университета, занимаясь футболом, мини-футболом, картингом, настольным теннисом, танцами и другими видами. Например, этой весной команда МИЭФ по футболу стала победителем турнира HSE CUP 2023, а команда МИЭФ по мини-футболу заняла 1 место на Спартакиаде среди 12 факультетов Вышки. В начале 2023 году команда студентов МИЭФ ICEF GP успешно дебютировала в первенстве НИУ ВШЭ по картингу. 

Cтуденты, активно участвующие в университетской жизни, также сильно продвигаются в развитии коммуникационных и управленческих навыков

В МИЭФ функционируют несколько студенческих сообществ (Академический Студенческий Совет, Сообщество тьюторов, проект Keystone, организация внеучебных мероприятий ICEF Crew), где ребята проявляют себя в разных ролях – устраивают различные обсуждения, конкурсы и презентации, решают вопросы оптимизации учебного процесса, учатся вести дебаты и проводят встречи с известными предпринимателями. 

Как сейчас осуществляется международная мобильность студентов?

Олег Олегович Замков:

Несмотря на ситуацию в мире, география международной мобильности студентов расширяется. Как и прежде, лучшие студенты МИЭФ в этом году едут на Летнюю школу ЛШЭ в Лондон за счет института. Также 11 студентов в этом году примут участие в проекте Летней школы Panda Panda в Юго-западном Университете Экономики и финансов (SWUFE) в городе Чэнду, который является одним из ведущих вузов в Китае. В следующем учебном году более двух десятков студентов МИЭФ планируют провести семестр по программам обмена в ведущих университетах-партнерах в Китае, Турции и других странах. Как правило студенты стремятся получить не только специальные знания, но и приобрести уникальный опыт погружения в другую культурную среду, поэтому чаще всего выбирают университеты в таких мегаполисах, как Шанхай или Стамбул, где есть множество возможностей и для внеучебной жизни.

Какие изменения произошли в структуре трудоустройства выпускников?

Виктория Пралич:

Несмотря на воздействие внешних политических и экономических факторов на рынке труда в России и за рубежом, показатели трудоустройства выпускников МИЭФ в 2023 году остаются стабильно высокими. Еще до окончания Международной программы по экономике и финансам около 50% выпускников получили предложения о работе, а некоторые уже работают на постоянной основе. Примерно столько же выпускников приняли решение продолжить обучение в зарубежных и российских университетах и бизнес-школах на магистерских программах и программах PhD. Как сказал один из выпускников МИЭФ 2023 года в рамках ежегодного опроса, который фиксирует соответствие полученных выпускниками МИЭФ знаний и навыков реалиям рынка труда: «Предложений на рынке труда очень много, и мы не волнуемся по поводу отсутствия работы, нам важно все успеть и не пропустить самые лучшие предложения». Именно с этим и работает Центр карьеры МИЭФ, помогая ребятам вовремя заметить и откликнуться на вакансии сильнейших работодателей. И, конечно, стоит отметить рост зарплат выпускников МИЭФ с финансовой специализацией на 15% в этом году, что выше, чем у других специалистов в этой области, и также подтверждает их стабильную востребованность. 

В этом году преобладают предложения из финансового сектора (49%, что превышает прошлогодний  показатель более чем на 10%), а также из сферы IT (27% против 14% в прошлом году). Мы видим усиление конкуренции за найм наших ребят со стороны ведущих российских банков – ВТБ, Сбербанк, Райффайзенбанк (российское подразделение), Альфа-Банк. К этой «борьбе» подключились Московский Кредитный Банк, Росбанк, Банк России. Очень важно, что со студентами и выпускниками МИЭФ делятся опытом ведущие экономисты-практики, такие как Ф.Г. Габуния, заместитель Председателя Банка России, А.Л. Зайонц, совладелец Hoff, А.Н. Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей и президент НИУ ВШЭ. 

Встреча заместителя председателя Банка России Филиппа Габунии со студентами МИЭФ НИУ ВШЭ. Модератор - президент РСПП и президент НИУ ВШЭ Александр Шохин.

Растущие технологические компании, такие как «Яндекс», также с удовольствием берут выпускников МИЭФ к себе в команды продуктовых и инвестиционных аналитиков. В этом году наши выпускники представляют почти все направления современного развития технологических направлений – от логистических сервисов (например, «Яндекс.Доставка») до связанных с искусственным интеллектом AI направлений (Sber AI). Консалтинг в этом году представлен тремя лидерами сферы аудиторских консалтинговых услуг – Б1, Кэпт и ДРиТ. Примечательно, что большинство предложений о работе в этих компаниях были получены в результате активного участия и побед студентов МИЭФ в кейс-чемпионатах компаний, количество которых в 2023 году значительно превысило показатели прошлых лет. 

У ребят к моменту выпуска из МИЭФ уже зачастую оказывается несколько предложений, и каждый из них готов сделать осознанный и взвешенный выбор

За последние два года выпускники все чаще стали выбирать для продолжения обучения вузы не только России, Европы и США, но и других регионов, например, вузы Азии и Австралии. В этом году количество полученных офферов только от зарубежных университетов уже превышает 90, что на 12% больше итоговых показателей прошлого года. Мы поздравляем наших ребят с поступлением в Yale (PhD), MIT,  Oxford, LSE, в лучшие бизнес-школы и университеты Европы, ОАЭ, Китая.  Самые популярные направления, по которым ребята продолжат обучение  –  финансовый анализ, количественные методы в финансах, бизнес-аналитика, наука о работе с данными. 

Более 20 выпускников, как обычно, продолжат обучение в российских вузах, не только на магистерских программах, но и в аспирантуре. Почти все они приняли решение о продолжении обучения в НИУ ВШЭ, где за последние годы сформировался целый ряд международных магистерских программ. Имея уникальный опыт выпускников МИЭФ прошлых лет, которые успешно перешли к преподавательской работе, участвуют в исследовательской программе МИЭФ, работая в Лаборатории финансовой экономики, мы наблюдаем становление хорошей традиции, когда каждый выпускной курс «дарит» своему факультету молодых и талантливых исследователей и преподавателей. 

Мы всегда стараемся рассказывать о профессиональных путях наших выпускников, которые успешно строят свою карьеру как в России, так и за рубежом, причем как в бизнесе, так и в академической, университетской среде. Для нас это яркое доказательство того, что программа гарантирует конкурентоспособность выпускников практически в любой точке мира.  Более того, после обучения и получения опыта работы за пределами страны наши выпускники возвращаются и с пользой применяют полученные знания и опыт в России. «У меня всегда было понимание, что я в Лондоне не навсегда. Я хотел получить значимый международный опыт, знания и применить его на Родине», - говорит выпускник бакалавриата 2012 года, занявший пост Финансового директора в одной из крупнейших российских компаний после работы на позиции исполнительного директора в лондонском офисе компании Goldman Sachs.

Таким образом, выпуск 2023 пополняет ряды выпускников МИЭФ еще примерно на 200 человек, и общее число выпускников достигает порядка 2800 человек – тех, кто успешно строит свои карьеры в разных областях в более чем 40 странах мира. Это подтверждение конкурентоспособности и международного уровня образования, полученного в Москве, в НИУ ВШЭ, в МИЭФ.

Уверена, что образование, которое дает МИЭФ – это своего рода вызов для тех, кто не боится выйти из зоны комфорта в привычной жизни и стремится в сообщество будущих успешных профессионалов.