• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Международная программа по экономике и финансам»

04
Апрель

«Консалтинг – не про комфорт, он тебя очень закаляет»

«Консалтинг – не про комфорт, он тебя очень закаляет»

Екатерина Павчинская выпустилась из бакалавриата МИЭФ в 2018 году. Сейчас она является старшим аналитиком компании Ozon в Дирекции торговой площадки и уже в июле 2022 года готовится стать финансовым партнером Ozon . Она рассказала МИЭФ о том, как ездить в командировки в Лас-Вегас и оставлять время на личную жизнь, работая в «Большой тройке» консалтинга. 

О выборе Вышки и МИЭФ

Еще в девятом классе я выбрала для себя МИЭФ, поскольку хотела учиться экономике и финансам на английском языке. Я начала ходить на подготовительные курсы в Вышке и поняла, что это мое. Впоследствии многие из ребят, которые занимались на ФДП, стали моими сокурсниками в МИЭФ – ведь очень важно, чтобы окружение мотивировало тебя двигаться вперед, узнавать новое, развиваться. Еще тогда я почувствовала, что Вышка именно про это, там учатся замечательные люди.

О профессионализме

У меня в начале учебы не было никаких практических размышлений о будущей профессии. Критерий ожиданий был один: мне необходимо, чтобы было интересно работать. Я всегда была убеждена, что работа должна приносить удовольствие, поэтому всегда выбирала те направления деятельности, которые делали меня небезразличной к этому делу.

Стажировки – это лучшее, что может сделать для своей будущей карьеры и профессионального самоопределения студент

На самом деле на этапе стажировок формируется все: от базовых скиллов в «Экселе» до понимания того, как общаться с коллегами, правильно себя подавать, вести себя на встречах и многое другое. Очень важно не терять это время. Я стажировалась в Sanofi AG, и опыт международной компании мне в дальнейшем помог во многих аспектах. Также это помогло мне выбрать консалтинг и попасть туда на работу – в компанию Bain & Company. Там работало и работает много выпускников МИЭФ.

Да, престиж. Но я бы не сказала, что вот так начать работать в консалтинге и в крупнейшей международной компании это комфортно. Скорее напротив, консалтинг – не про комфорт, он тебя очень закаляет. Уникальность этого опыта заключается в том, что в рамках жестких переработок и усталости, нужно научиться сохранять самообладание, внимательность и даже находить время на личную жизнь. Bain – это хорошая школа на всю жизнь, и не только в профессиональном смысле.

О работе в «Аэрофлот»

Я попала в «Аэрофлот», потому что те проекты, которые я вела в Bain, были связаны с отраслью гражданской авиации, которая еще с детства была мне интересна. Я работала старшим бизнес-аналитиком, в целом, опыт в «Аэрофлоте» был замечательным, особенно до коронавируса. Мне посчастливилось с успехом проанализировать всю сеть перелетов «Аэрофлота» и изучить его транспортные особенности до мельчайших подробностей.

Я успела посидеть в кресле пилота на самом большом самолете B-777, и слетать в командировку в Лас-Вегас

Про Ozon

В Ozon попала случайно, увидев интересную вакансию от выпускника в телеграм-канале Карьерного центра МИЭФ. Мой уход из «Аэрофлота» был обусловлен сниженной активностью компании в связи с пандемией. Сейчас я работаю в финансово-аналитическом отделе в команде дирекции торговой площадки и отвечаю за продавцов Ozon – то есть делаю так, чтобы работать с маркетплейсом им было выгодно и комфортно.

Ozon – замечательная компания, которая дает все возможности для развития, особенно для молодых специалистов: тут сильная команда, амбициозные задачи, быстрый рост, дружелюбная атмосфера и хорошие условия работы в целом. По сути я занимаюсь тем же консалтингом, но от консалтинга в Bain моя нынешняя работа отличается тем, что, с одной стороны, ты так же как в консалтинге все время решаешь разные задачи, а с другой – гораздо более глубоко погружен в конкретную отрасль и продукт, что дает тебе возможность быстрее принимать решения. При этом здесь нет бюрократии, ты ни от кого не зависишь, действуя во многом самостоятельно в своем направлении – все решения в компании принимаются очень быстро и сразу же идут в дело. Думаю, в этом один из ключей успеха компании.

О Екатерине:

В 2018 выпустилась из бакалавриата МИЭФ. В 2016 году стажировалась в Sanofi AG, в 2017 в Accenture.

С 2018 по 2019 была консультантом в Bain & Company.  Проходила стажировку

С 2019 по 2021 была старшим бизнес-аналитиком компании «Аэрофлот».

С 2021 года является старшим аналитиком компании Ozon в Дирекции торговой площадки.