• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Международная программа по экономике и финансам»

25
Апрель

Памятка для иностранных студентов

Если Вы являетесь иностранным студентом – первокурсником и в настоящий момент находитесь в России

1. Сейчас необходимо приобрести медицинский полис, в который включен медицинский осмотр и тест на Covid-19 методом ПЦР. Список страховых компаний и ссылки на онлайн формы покупки полисов по ссылке: https://www.hse.ru/medical/ins

2. В личном кабинете отметить дату приезда (заселяться в общежитие можно с 27 августа 2020). За 3 дня до этой даты Вы получите направление на поселение в общежитие (с указанием адреса общежития, номера комнаты и т.д.).

3. Добираетесь в общежитие удобным для Вас способом: такси (рекомендуем Яндекс.такси – заранее скачайте приложение на телефон), аэроэкспресс (https://aeroexpress.ru/aero.html). Во всех аэропортах продаются симкарты, а также имеется WI-FI.

4. При заселении в общежитие с собой необходимо иметь:

  • справку о проведённых прививках или копию сертификата о профилактических прививках (форма № 156/у-93);
  • медицинский полис, приобретенный до приезда (в пункте 1 информация);

5. Также сразу необходимо встать на регистрацию. Для этого необходимо обратится к паспортисту Вашего общежития. С собой необходимо иметь паспорт и миграционную карту.

6. В течение 14 дней после заезда обращаетесь в поликлинику согласно медицинскому полису, который приобрели ранее (посмотрите пункт 1). В поликлинике проходите медицинский осмотр и тест на Covid-19 методом ПЦР.

Если Вы являетесь иностранным студентом – первокурсником и в настоящий момент находитесь зарубежом

1. До приезда в РФ необходимо приобрести медицинский полис, в который включен медицинский осмотр и тест на Covid-19 методом ПЦР. Список страховых компаний и ссылки на онлайн формы покупки полисов по ссылке: https://www.hse.ru/medical/ins.

2. Перед приездом в РФ необходимо у себя в стране получить документ, подтверждающий отрицательный результат теста на Covid-19 методом ПЦР (этот документ у Вас спросят в аэропорту/вокзале/пограничном пункте и в общежитии).

3. В личном кабинете отметить дату приезда (согласно купленному билету). За 3 дня до этой даты Вы получите направление на поселение в общежитие (с указанием адреса общежития, номера комнаты и т.д.).

4. Приехав в РФ Вы добираетесь в общежитие удобным для Вас способом: такси (рекомендуем Яндекс.такси – заранее скачайте приложение на телефон), аэроэкспресс (https://aeroexpress.ru/aero.html). Во всех аэропортах продаются симкарты, а также имеется WI-FI.

5. При заселении в общежитие с собой необходимо иметь:

  • документ, подтверждающий отрицательный результат теста на Covid-19 методом ПЦР;
  • справку о проведённых прививках или копию сертификата о профилактических прививках (форма № 156/у-93);
  • медицинский полис, приобретенный до приезда (в пункте 1 информация);

6. Также сразу необходимо встать на регистрацию. Для этого необходимо обратится к паспортисту Вашего общежития. С собой необходимо иметь паспорт и миграционную карту.

7. Следующие 14 дней Вы находитесь в своей комнате на двухнедельной изоляции. Разрешается выходить только в поликлинику, аптеку и магазин за товарами первой необходимости. В случае выявление нарушений руководство общежитий имеет право применить к Вам дисциплинарные наказания. Поэтому настоятельно рекомендуем следовать полученным инструкциям. Они созданы для бесопасности Вас и остальных студентов. В этот период мы предложим для Вас онлайн обучение. Поэтому рекомендуем с собой привезти ноутбук.

8. На 11 день с дня даты прибытия (календарный день, в случае если этот день выпадает на субботу/воскресенье, то в понедельник) Вы обращаетесь в поликлинику согласно медицинскому полису, который приобрели ранее (посмотрите пункт 1). В поликлинике проходите медицинский осмотр и повторный тест на Covid-19 методом ПЦР.

9. Результат медицинского осмотра и повторного теста будут направлены напрямую в Университет. После получения результатов менеджер программы (Кононова Наталия Вадимовна, nvkononova@hse.ru) направит Вам информацию каким образом приступить к обучению очно.