• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Заместитель директора ИКВИА, профессор Л.Е. Коган, – о Приеме-2023

Заместитель директора ИКВИА, профессор Л.Е. Коган, – о Приеме-2023

На 4 программы бакалавриата и 3 программы магистратуры ИКВИА в 2023 году набрано 112 студентов. 
Завершилась приемная кампания 2023 года. Студентами ИКВИА стали более 40 будущих молодых специалистов по трем востоковедным программам («Библеистика и история древнего Израиля», «Языки и литература Индии», «Язык и литература Ирана»), а также 26 юных антиковедов – специалистов по классической филологии и истории Древнего Мира.

Иллюстрация к новости: Первый выпуск бакалавров ИКВИА

Первый выпуск бакалавров ИКВИА

7 июля состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам бакалавриата Факультета гуманитарных наук. Среди выпускных программ есть четыре бакалаврские программы Института классического Востока и античности – «Античность» (по направлению «Филология»), «Библеистика и история Древнего Израиля», «Языки и литература Индии» и «Язык и литература Ирана». Это первый в истории ИКВИА выпуск бакалаврских программ.

Иллюстрация к новости: День Индии: студенческая научная конференция и фестиваль индийской культуры

День Индии: студенческая научная конференция и фестиваль индийской культуры

19 мая 2023 года в Институте классического Востока и античности уже во второй раз прошел День Индии.

Иллюстрация к новости: "Мы не переставали радоваться всему тому яркому и странному, что открывалось перед нами при чтении произведений индийской литературы.." – интервью с руководителем ОП "Языки и литература Индии" Дмитрием Комиссаровым

"Мы не переставали радоваться всему тому яркому и странному, что открывалось перед нами при чтении произведений индийской литературы.." – интервью с руководителем ОП "Языки и литература Индии" Дмитрием Комиссаровым

В 2023 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Языки и литература Индии». Руководитель программы, доцент ИКВИА Д.А. Комиссаров, рассказывает об особенностях программы и учебного процесса, о многообразии культуры и литературы Индии и о специфике работы востоковеда.

Иллюстрация к новости: Преподаватели и студенты ИКВИА на XVI Московском фестивале языков

Преподаватели и студенты ИКВИА на XVI Московском фестивале языков

11 декабря в помещении Гуманитарного факультета НИУ ВШЭ прошел XVI Московский фестиваль языков, организованный Московской эсперанто-ассоциацией «МАСИ», факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ и многочисленными волонтерами. На фестивале были представлены более полусотни языков, специалисты прочитали увлекательные лекции по проблемам лингвистики, истории и методики изучения языков, различным аспектам культуры. 

Иллюстрация к новости: Студенты 5 курса образовательной программы «Языки и литература Индии» приняли участие в VI Международной студенческой конференции востоковедов и африканистов Ex Oriente Lux

Студенты 5 курса образовательной программы «Языки и литература Индии» приняли участие в VI Международной студенческой конференции востоковедов и африканистов Ex Oriente Lux

Студенты 5 курса образовательной программы «Языки и литература Индии» приняли участие в VI Международной студенческой конференции востоковедов и африканистов Ex Oriente Lux. Научное событие проходило в Санкт-Петербургском государственном университете 25-26 ноября. Студенты разных специализаций по направлению востоковедение и африканистика приняли участие в секционных заседаниях, круглых столах и научных дискуссиях.

Иллюстрация к новости: 2-я индологическая конференция "Дубянские чтения" - под крышей ИКВИА

2-я индологическая конференция "Дубянские чтения" - под крышей ИКВИА

28-30 сентября 2022 года в ИКВИА ВШЭ прошла 2-я индологическая конференция "Дубянские чтения", посвященная памяти Александра Михайловича Дубянского (1941—2020), сотрудника Института восточных культур и античности РГГУ (теперь ИКВИА ВШЭ), одного из ведущих специалистов в области классической тамильской литературы и, шире, культуры и литературы Индии.

Иллюстрация к новости: Специальный показ фильма «Озеро Паваи» индийского режиссера Кулдипа Пателя

Специальный показ фильма «Озеро Паваи» индийского режиссера Кулдипа Пателя

3 сентября в Институте классического Востока и античности состоялся специальный показ фильма индийского режиссера Кулдипа Пателя – "Озеро Паваи" (Powai, 2022).

Иллюстрация к новости: День Индии: студенческая научная конференция и фестиваль индийской культуры (видео)

День Индии: студенческая научная конференция и фестиваль индийской культуры (видео)

26 мая 2022 года в Институте Классического Востока и Античности на Старой Басманной прошел День Индии. В первой половине дня в рамках Дня Индии была организована 1-я студенческая научная конференция “Индия: религия, культура, общество”.

Иллюстрация к новости: Вышло новое издание Куриньджиппатту

Вышло новое издание Куриньджиппатту

В издание вошел комментарий Наччинаркинияра