• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Международная программа «Международные отношения и глобальные исследования»»

Американские впечатления. Часть 1

В марте наши студенты приняли участие в поездке в США, где проходила модель ООН. Первый репортаж по итогам их зарубежного визита - про Нью-Йорк и его самый известный район - Манхэттен. Впечатлениями делятся Яна Батурина, Иван Шадрин, Вероника Вырыпаева, Полина Щурова, Данила Титов и София Фомина.

Американские впечатления. Часть 1





Манхэттен – всем знакомый боро Нью-Йорка по многочисленным событиям, а также известным сценам из популярных сериалов и фильмов. За короткий промежуток времени, всего неделю, мы старались посетить как можно больше интересных мест. Как только мы приехали в Нью-Йорк, мы почувствовали себя маленькими людишками в центре огромного мира каменных джунглей. Несмотря на всю мощь небоскребов, первым делом мы хотели увидеть городскую природу, поэтому отправились в сердце Манхеттена, где находится живописный Центральный Парк, куда зимой люди ходят на каток, а летом кормят уток на пруду. По пути к парку мы прогулялись по Пятой Авеню, где прошлись по брендовым магазинам и увидели одну из башен Трампа. Конечно же, мы не могли не посетить такие знаковые небоскребы, как Empire State Buiding и Rockefeller Center, где мы разглядели весь Нью-Йорк и его жизнь с высоты 100 этажей. 





Нью-Йорк так же известен как «город, который никогда не спит», и, честно говоря, он поистине заслуживает это прозвище. Прогуливаясь по городу ночью, наблюдаешь, как Таймс Сквер горит неоновыми огнями, витрины магазинов Пятого Авеню манят неспешных туристов, а рестораны и клубы ждут посетителей, готовых отдохнуть в эту ночь. Однако если свернуть с улиц и пройти буквально пару минут, город покажет свое иное лицо: мрачное, тихое, словно застывшее во времени. Именно такие отличия районов этого города и показывают всю многогранность Нью-Йорка. 





Нам удалось обойти Бруклин, не менее известный американский боро, всего за день. Мы решили прогуляться до него, заодно посмотреть один из самых популярных домов Нью-Йорка – Флэт Айрон или «плоский утюг». Название говорит само за себя: с одного ракурса дом приобретает форму утюга, а с другого кажется, что здание имеет ширину обычного окна. Манхэттенский мост, по которому мы решили перейти в Бруклин, начинается в Чайнатауне – очень колоритном районе! На секунду показалось, что мы попали в самый центр Китая: кругом – китайские товары, речь и вывески, и все туристы из Китая собраны именно там. В центре моста в обе стороны спешат машины, а под ними мчатся поезда метро, и именно поэтому его нельзя рассмотреть так же, как Бруклинский. Но мы сдаём все явки и пароли - Вашингтон Стрит. Мало кто знает об этом месте, хотя оттуда открывается киношный, да и просто красивый вид. До Бруклинского моста мы шли по парку на набережной, с которой открываются все небоскребы Нью-Йорка. В отличие от Манхэттанского, Бруклинский мост, в основном, пешеходный, а проезжие части расположены по бокам. Пройдя весь мост, мы снова оказались в Манхеттене и уже через пару минут очутились на Уолл Стрит, где и стоит всеми известный металлический атакующий бык.



 

Сложно описать наши впечатления всего парой предложений. Нью-Йорк – город мечты, возможностей и свободы. Город контрастов, где огромное граничит с маленьким, громкое – с тихим, быстрое – со спокойным. Нью-Йорк - место, в котором, перейдя на другую сторону реки, можно оказаться в совершенно другом городе, а перейдя через улицу - и в другой стране. Спасибо тебе, Нью-Йорк, что подарил нам незабываемые впечатления, воспоминания и эмоции, и желание возвращаться к тебе снова и снова!