• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Международная программа «Международные отношения и глобальные исследования»»

Конференция «Цивилизации и международный порядок: ‘Один мир’ или‘Мультиполярность’»

Международная лаборатория исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ в сотрудничестве с Центром балтийских и восточных европейских исследований в университете Сёдертёрна представляют вашему вниманию конференцию на тему «Цивилизации и международный порядок: ‘Один мир’ или ‘Многополярность’», которая пройдёт на факультете мировой экономики и политики НИУ ВШЭ 15-16 мая.

Согласно главенствующим западным представлениям, либеральный международный порядок после холодной войны оспаривается буквально всеми и вся. За пределами "мира Запада" мы наблюдаем появление новых держав с политическими культурами и ценностями, которые бросают вызов западным представлениям о международных нормах и институтах, внутренней политике, безопасности и экономическом управлении. 

Обращение России и Китая к официальным дискурсам цивилизации и сопутствующим им утверждениям о культурной уникальности и ценностном отличии от Запада стало яркой чертой мировой политики XXI века. С их высокими позициями и международным авторитетом эти незападные государства имеют возможность оспаривать и, возможно, даже переопределять современный порядок в соответствии с траекториями развития своих цивилизаций. 

Такое положение вещей вызывает ряд вопросов: действительно ли когда-либо существовал всемирный либеральный порядок? Была ли эта идея продуктом периода господства западной цивилизации, которое сейчас, кажется, подходит к концу? Не пора ли говорить о возникновении мультицивилизационного порядка в международной политике? 

Предстоящая конференция посвящена поиску ответов на данные вопросы. В частности, предлагается задуматься о целях, сходствах и различиях между цивилизационными проектами Китая, России и Запада. В этой связи Лаборатория ожидает доклады, посвященные одной или нескольким из представленных направлений: 

* История политических идей цивилизации в России, Китае и на Западе, исследующая истоки и траектории современных дискурсов 

* Современные дискурсы "государственной цивилизации" и "диалога цивилизаций" в России, Китае и на Западе и их международные политические цели 

* Цивилизационный "вектор" или "поворот" в отношениях между Россией и Китаем и / или Западом 

* Оспаривание норм в международной политике, включающее сравнительный анализ западных и незападных государств 


Конференция состоится 15-16 Мая. 
Адрес: Москва, ул. Малая Ордынка, 17. Ауд. 106. 
Рабочий язык: английский. 

Пожалуйста, заполните регистрационную форму по ссылке: http://www.wehse.ru/forms/register_20190515_ru.html 

Если Вы собираетесь прийти, и Вам нужен пропуск на территорию НИУ ВШЭ, или вы хотите получить полную программу конференции, просьба написать на адрес: yshubin@hse.ru