• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Международная программа «Международные отношения и глобальные исследования»»

О проекте "Академия Школьников": интервью со студенткой 1-го курса Евгенией Прокущенко

Во время карантина помочь обществу в борьбе с назревшими проблемами могут не только врачи! Так, студентка первого курса Евгения Прокущенко участвует в проекте "Академия Школьников", помогая ребятам 7-11-х классов готовиться к экзаменам или просто осваивать школьные предметы, что позволяет девушке не только проявить присущий с детства альтруизм, но и прощупать дальнейшую траекторию своего карьерного развития.

Расскажи, откуда и как вообще возникла такая идея? Это какой-то проект? В чем его суть?

— С детства во мне есть волонтерская черта: я люблю помогать людям. В школе всегда первая бежала на какие-то волонтерские мероприятия, ездила Снегурочкой поздравлять детей в Онкогематологию, со школьным театром делали спектакль для детей с нарушением слуха. В университете тоже всегда хотела помогать: вешала плакаты в лицеях ВШЭ о предстоящих ДОДах, была волонтером на Дне Вышки, помогала на Днях Открытых Дверей, а недавно стала цифровым волонтером по работе с абитуриентами. Поэтому, столкнувшись лицом к лицу с карантином, я поняла, что пора действовать! Я присоединилась к «Академии Школьников». Это проект, в котором мы помогаем ребятам из 7-11-х классов готовиться к экзаменам или просто проводим уроки на определенную тему. 

Поделись впечатлениями от первой консультации, ты сама полностью планируешь их? 

— На этой неделе я уже провела две консультации — по истории и литературе. Оба урока планировала сама. Судя по реакции посетивших занятие ребят, оба раза выступила успешно! Урок по истории был посвящен внешней политике Хрущева в период Оттепели, а по литературе — лирике В.В. Маяковского.

Какая главная цель у проекта в долгосрочной перспективе? 

— Вообще, проект «Академия Школьников» существует уже давно. Это Учебный Центр «Вороново», в который студенты Вышки несколько раз в год ездят преподавать школьникам различные предметы. Поэтому, когда после карантина все возобновится, я решила, что обязательно съезжу в свободное от учебы время туда на недельку — преподавать! Впервые за долгое время задумалась, что учить других — моё. Люблю делиться знаниями с другими, а уж тем более готовить к важным экзаменам! Надеюсь связать свою жизнь с преподаванием в каком-нибудь университете (конечно, хочу в Вышку!)

А как ты относишься к онлайн-формату? Есть ли какие-то недостатки, на твой взгляд?

— Онлайн-формат дал мне больше времени на изучение того, до чего не доходили руки: я взялась за книги, которые давно не читала; за вебинары, которые все хотела посмотреть, но не могла... Из плюсов могу выделить еще возможность не тратить на дорогу по 3-4 часа в сутки (а именно столько я и тратила, так как живу далеко от университета). Недостатки однозначно есть. Для ребят все индивидуально, для себя пока что выделила один самый главный минус: я люблю людей, но не могу быть с ними рядом! Хочу уже поскорее оказаться в университете, чтобы живьем слушать лекции любимых преподавателей, отвечать на семинарах и общаться с однокурсниками! Ну и, конечно же, дальше выполнять обязанности старосты!