• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Международная программа «Международные отношения и глобальные исследования»»

Защиты ВКР 2022: опыт Егора Вишнякова

Ежегодно на Международной программе по мировой политике проходят защиты выпускных квалификационных работ по разнообразным направлениям международных отношений. Традиционно мы просим лучших выпускников поделиться своим опытом написания работы, а также тем, как обучение на программе помогло им с определением их научных интересов и дальнейших карьерных и образовательных планов.

Защиты ВКР 2022: опыт Егора Вишнякова



Мы начинаем серию интервью с выпускниками 2022 года с Егора Вишнякова, который с первого курса занимал лидирующие позиции в кумулятивном рейтинге и блестяще проявлял себя в рамках всех элементов обучения. В этом году Егор подготовил и защитил выпускную квалификационную работу на тему "Стратегические факторы двусторонней политики США по борьбе со СПИДом в рамках глобальной дипломатии в области здравоохранения". Поздравляем Егора с защитой на "отлично" и делимся его впечатлениями о подготовке текста, защите и 4 годах, проведенных на Международной программе по мировой политике.

Егор, расскажите, пожалуйста, что Вам дали 4 года обучения на Программе? Какие навыки и знания показались Вам наиболее актуальными и полезными?

Прошедшие четыре года бакалавриата дали мне много новых знаний, теоретических и практических, и позволили приобрести необходимые для дальнейшей жизни умения и навыки. Я значительно развил критическое мышление и научился работать с информацией в целом. Многочисленные проекты и презентации практически сделали из меня профессионала в плане командной работы и публичных выступлений. Разнообразие курсов и предметов на программе в итоге дали мне более четкое представление о том, какие аспекты и направления международных отношений мне интересны и что я хотел бы изучать в будущем. 

Поделитесь подробнее об этих направлениях? Повлияли ли они на выбор тематики выпускной квалификационной работы?

Одно из таких направлений и легло в основу моей выпускной квалификационной работы. Мне очень хотелось более подробно изучить вопрос международного сотрудничества в сфере искоренения ВИЧ/СПИДа и роли негосударственных организаций в этом процессе. Ввиду ожидаемых ограничений в плане специализаций имевшихся научных руководителей, я решил выбрать компромиссную и наиболее близкую к моим предпочтениям тему с уклоном в более традиционное представление о системе международных отношений. Потратив несколько месяцев упорной работы над дипломом, я могу быть уверен, что способен на самостоятельное изучение методов в социальных науках и проведение серьезного анализа внешней политики государств. Честно говоря, не думаю, что я продолжу заниматься вопросами глобального здравоохранения. Однако те знания, которые я приобрел во время написания ВКР, совершенно точно дали мне более глубокое представление о международной политике в активно развивающихся сферах международной кооперации. 

Каковы Ваши дальнейшие планы? И как обучение на Программе поможет в их реализации?

Несмотря на то, что на данный момент мое будущее туманно, я точно знаю, что те академические и социальные навыки, которые я приобрел в период обучения, найдут себе применение в любой сфере моей будущей учебной и профессиональной жизни. Но, пожалуй, самое главное, что дала мне программа – это море приятных и веселых моментов с друзьями и одногруппниками, что точно останется в моей памяти навсегда.


Благодарим Егора за уделенное время и желаем ему успехов в дальнейшей профессиональной деятельности!