• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Международная программа «Международные отношения и глобальные исследования»»

Екатерина Николаева об интеграции FinTech и международных отношений

Обучение на Программе дает студентам не только знания по основным предметам по международным отношениям, но и прикладные навыки в области специализаций. Екатерина Николаева рассказывает о том, как специализация по международным финансам помогла ей при подготовке ВКР

Екатерина, поделитесь, пожалуйста, чему Вас научили 4 года на Программе? 

Мое обучение в ВШЭ, однозначно, научило меня формулировать мысли, быть смелой, идти на риски и выкручиваться из любых ситуаций. После 4 лет, я смогла научиться критически мыслить, анализировать различные ресурсы и, как следствие, правильно преподносить своё личное мнение. Некоторые курсы в рамках обучения дали мне фундамент для развития последующих интересов, как академических, так и хобби. Я потеряла страх к публичным выступлениям и чувствую себя уверенно, когда делюсь своими идеями, не стесняясь и воспринимая критику в своё благо. Также, общение с умными, разносторонними и интересными однокурсниками не только подарило мне новых друзей, но и помогло сформировать круг общения, состоящий из целеустремленных людей, тем самым, мотивируя меня двигаться вперёд и достигать своих целей.

Вы защитили работу на тему "Economic and Political Factors Influencing Digitalization and Popularization of Financial Exchange Markets as an Alternative Method of Saving and Investing" на высочайший балл, с чем мы Вас искренне поздравляем! Расскажите подробнее о теме своего выпускного исследования? 

Тема финансовых технологий и ее развитие интересовала меня с начала третьего курса, когда я впервые познакомилась с финансами на академическом уровне. Наблюдая за глобальными новостями, я интуитивно понимала, что ФинТех - сфера будущего, постоянно меняющаяся и имеющая большое количество пробелов с точки зрения регуляции и дальнейшего развития. Для меня было важным внести инновации в академическую сферу, создать что-то, чего не существовало прежде. Проанализировав литературу, я осознала, что областью ФинТех, действительно, занимается небольшое количество ученых. Теперь я один из них! Более того, меня привлекает риск, а данная тема, являясь малоисследованной, безусловно, заставила меня выйти из зоны комфорта и доказать себе, что нет границы исследованиям.

Каковы Ваши дальнейшие планы? И как тема, выбранная для написания ВКР, поможет Вам в будущем? 

В мои планы входит поступление на магистратуру ВШЭ, относящуюся к внесению инноваций в компании на профессиональном уровне. Именно написание курсовой и дипломной работ сподвигнуло меня к дальнейшему развитию в этой сфере. Комментарии рецензентов и мое собственное исследование, надеюсь, даст фундамент не только для меня, но и для таких же заинтересованных исследователей в сфере ФинТех.


Поздравляем Екатерину с блестящей защитой и желаем успехов в дальнейшей академической деятельности!