• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Международная программа «Международные отношения и глобальные исследования»»

Валентин Гальперин: "Через призму экономических моделей и кода можно абсолютно иначе смотреть на международные отношения"

Высокий уровень кастомизации в совокупности с обязательными предметами по компьютерной грамотности дает студентам нашей Программы возможность сформировать пул знаний и навыков, позволяющих анализировать международные отношения нетрадициоными для этой науки методами. Валентин Гальперин рассказывает о том, как можно провести анализ отношений между странами, используя экономические модели и методы компьютерного анализа

Валентин, расскажите, пожалуйста, что Вам дали 4 года обучения на Программе?

Международные отношения — это прекрасная сфера для изучения, так как она расширяет кругозор и позволяет изучать очень разные по натуре вещи. Опыт изучения иностранного языка ( в моем случае это был китайский) был уникальным в своем роде, ведь нигде в другом месте я не видел такой дружеской и теплой атмосферы, как на занятиях в языковой группе. Подобное также стоит сказать о занятиях с Эллой Павловной Хромовой, которая смогла доходчиво и понятно объяснять материал, который для нас был, по началу, достаточно трудноусваиваемый. Самое важное, что я почерпнул из учебы в университете - это умение приспосабливаться к любой ситуации. Университет подарил мне большой багаж ценных знаний и навыков, я научился правильно распределять свое время, и, что самое главное - мне удалось завести новых друзей, которыми я очень дорожу. Я благодарен НИУ ВШЭ и Программе за возможность познакомиться с такими замечательными людьми.  
 
В качестве выпускной квалификационной работы Вы выбрали следующую тему: "Cross-country Comparison of Relation Between the Politicians Tweets and the Change in Companies' Market Capitalization". Расскажите подробнее о ней? Почему выбрали именно ее?
Я выбрал это направление для своего исследования, потому что в современном мире тема влияния публикаций политиков в Твиттере на фондовый рынок является очень актуальной для обсуждения в любом обществе, и влияние слов и новостей на акции становится все более и более популярной сферой исследований. Я, как человек заинтересованный в инвестировании, решил, что это будет идеальной темой для выпускной работы. В дальнейшем я собираюсь использовать эти знания для будущего анализа данной сферы, более успешного инвестирования и, возможно, новых исследований в магистратуре. Эта работа и мой научный руководитель помогли мне в освоении многих прикладных навыков, включая программирование, анализ данных и построение экономических моделей. 
 
 Каковы Ваши дальнейшие планы? И как обучение на Программе поможет в их реализации?

Международная программа по мировой политике зародила во мне интерес к изучению программирования и экономики. В контексте международных отношений, эти сферы становятся еще более интересными, так как через призму экономических моделей и кода, можно абсолютно иначе смотреть на то, что нас окружает. В дальнейшем я собираюсь использовать все полученные знания для достижения своих целей, о которых пока рано делиться.


Благодарим Валентина за ответы и желаем ему успехов в реализации намеченных планов и целей!