• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Компания Parallels примет участие в обучении студентов Вышки

Компания Parallels примет участие в обучении студентов Вышки

Руководитель департамента компьютерной инженерии МИЭМ Владимир Старых и вице-президент Parallels Николай Добровольский

Высшая школа экономики и компании Parallels договорились о сотрудничестве по научно-образовательным проектам в области информационных технологий. Parallels начнет работать со студентами МИЭМ НИУ ВШЭ. Кроме того, в ближайшее время планируется подписание соглашения о сотрудничестве с факультетом компьютерных наук университета.

Предполагается, что специалисты компании примут участие в обучении и профориентации студентов бакалавриата и магистратуры. Например, сотрудники Parallels будут читать специализированные курсы по выбору.

В ближайшее время в МИЭМ может начать работу факультатив по современным методам виртуализации. Вести его будет директор департамента «Технологии виртуализации» Parallels Алексей Корякин, имеющий более 40 патентов в России и в США по этому направлению. По результатам обучения студенты с положительными итоговыми оценками получат квалификационные сертификаты компании, существенно увеличивающие их «вес» как специалистов на рынке труда.

Кроме того, сотрудники Parallels станут генераторами тем курсовых, дипломных работ и магистерских диссертаций, консультантами и менторами для студентов, планирующих дальнейшую работу в компании. Ребят будут «вести» на всем протяжении обучения — от учебных задач на первых этапах до участия в научно-исследовательских работах на реальной производственной базе в дальнейшем. На старших курсах студенты, подтвердившие свою способность участвовать в долгосрочных проектах, смогут пройти оплачиваемую стажировку в компании и при желании остаться там в качестве постоянных сотрудников.

«Parallels более 15 лет целенаправленно работает в области подготовки ИТ-кадров, сотрудничая с ведущими российскими вузами. Преимущество такого подхода в том, что студенты не оторваны от реальности: они не только осваивают теоретические основы, но и решают реальные практические задачи. Мы рады, что таким образом можем способствовать усилению прикладного характера образовательных программ в вузе и принимать участие в подготовке высококлассных специалистов для ИТ-индустрии. Университет «Высшая школа экономики» мы выбрали для сотрудничества потому, что это один из лучших вузов России, выстроивший прозрачную и эффективную систему отбора и подготовки наиболее перспективных абитуриентов и студентов», — говорит вице-президент Parallels Николай Добровольский.

«Для университета важно иметь прямые контакты с работодателями, хорошо зарекомендовавшими себя на рынке труда, — отмечает руководитель Департамента компьютерной инженерии МИЭМ Владимир Старых. — К таким работодателям относится компания Parallels, взаимодействие с которой даст студентам возможность работать с практическими задачами уже в стенах университета, выполнять НИРы с результатами, которые могут быть интегрированы в реальные разработки. Важно также наличие у студентов перспективы устроиться в софтверную компанию мирового уровня в Москве, не выезжая за пределы России».

Справка о компании

Parallels — мировой лидер по разработке кроссплатформенных решений, которые дают возможность пользователям удобно и быстро получать доступ к нужным приложениям и файлам с любого устройства и операционной системы и работать с ними. Мы помогаем людям и компаниям пользоваться Windows®, Mac®, iOS®, Android® и облачными сервисами даже на устройствах, которые с ними не совместимы. Компания решает сложные инженерные задачи, чтобы пользователь мог удобно и эффективно работать с любыми приложениями, где бы они ни находились — на локальном или удалённом устройстве, или даже в облаке. Офисы Parallels находятся не только в России, но и в Северной Америке, Европе, Австралии и Азии. Информация в интернете: parallels.com, Twitter, Facebook.